Перейти к содержанию
    

взаимное положение объектов в пространстве

Вообще это обычная инерциальная навигация.

 

на доступной компонентной базе инерциалку надо калибровать постоянно, чтобы не уходила. за 5 мин эти объекты "по приборам" улетят в космос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно тогда подробнее, куда должны перемещаться объекты, каких габаритов, на какие расстояния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно тогда подробнее, куда должны перемещаться объекты, каких габаритов, на какие расстояния?

прочтите пожалуйста все мои сообщения, там я об этом писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну когда есть колода карт, они могут быть разложены и нужно найти конкретную карту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое не подойдет разве?

http://tienda.bricogeek.com/61-medicion-inercial-imu

Читаем 2 сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем 2 сообщение

вообще-то можно и с инерциальными системами попробовать, если предметы в основном лежат неподвижно, перемещаются кратковременно и быстро, и не могут лежать как попало (например только на плоскости и не друг на дружке), то по показаниям можно отделить лежание от перемещения, а раз известно что предметы могут располагаться в пространстве не совсем как попало, а только определённым образом, то это можно использовать как некую калибровку абсолютного положения.

при этом всё равно остаются проблемы с тем что измеряется не абсолютное положение а только относительные перемещения и если появится ошибка в определении перемещения, то она так и останется и будет портить все последующие. и еще систему можно будет обмануть очень медленными перемещениями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще есть еще простой вариант. Если можно добыть всенаправленный радиодальномер в виде некоторого датчика, то можно настроить частоты каждого такого дальномера, и на приеме определять расстояние до каждого. Тогда берем 2 приемника, получаем x и y, и довольно простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто я так быстро прочитал, о чем уже говорили, но представьте, что в комнате стоит любой орган зрения типа камеры, и он настроен различать информацию по любому отличительному признаку. Для глаза это цвет и расстояние, которое с OpenCV может быть зафиксировано и с помощью одной камеры по изменению размеров. Итого - мне понравился вариант с 3 измерителями и системой уравнений. Но мне как-то симпатизирует, когда это объясняется так, что у каждого объекта, например, своя частота, излучаемая всенаправлено. Например, ультразвуковая частота. И эта частота принимается приемниками в трех осях. Хотя, наверное, можно проще, но пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...