Перейти к содержанию
    

С Днём Победы всех!

 

Короче всякие там HSYNC и прочие никакого влияния практически не оказывает. С частотой пока особо не игрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DE посмотрел осциллом - там 0.

У меня на DE уровень периодически меняется. Как я понял, это Data Enable сигнал.

 

PS: кто нибудь пробовал при помощи этого сигнала подключить... два дисплея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут хоть бы этот один подключить ... Начинаю думать, что дисплей у меня какой-то больной :(

 

Два диспа - по-моему вряд ли. Как я понял, этим сигналом иногда режимы синхронизации переключаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут хоть бы этот один подключить ... Начинаю думать, что дисплей у меня какой-то больной :(

Может Вашему дисплею нужно подавать все три сигнала? Сконфигурируйте и DE - пусть на нем будет правильный сигнал, вдруг заработает?

 

И еще, я бы зафиксировал какой-нить фиксированный уровень на входах данных (RGB) ТФТ и посмотрел картинка однотонная будет или нет. Как зафиксировать - переконфигурировать ноги МК в выходы и выставить там какой-нить цвет. Таким образом отбросите хоть одну неизвестную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RGB ноги я перекофигурю, а DЕ у меня и так к LTDC подключён:

 

   // PF10
   GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_100MHz;
   GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF;
   GPIO_InitStructure.GPIO_OType = GPIO_OType_PP;
   GPIO_InitStructure.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_NOPULL;
   GPIO_PinAFConfig ( GPIOF, GPIO_PinSource10, GPIO_AF_LTDC );    // PF10 - DE
   GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_10;
   GPIO_Init ( GPIOF, &GPIO_InitStructure );

................

   // Initialize the data enable polarity as active low
   LTDC_InitStruct.LTDC_DEPolarity = LTDC_DEPolarity_AL;

 

Вот только ничего, кроме нуля, я на нём ничего не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LCD подобного типа крайне чувствительны к соблюдению таймингов подачи питающих напряжений на матрицу при включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArseGun, я понимаю. Но на шлейфе нет никаких напряжений, кроме Vcc=+3.3v. Я добавил перед инициализацией LTDC delay_ms(100); - ничего оно не дало.

Есть ещё подсветка, но она к дисплею никак не относится.

 

Попробовал подавать на RGB пины фиксированные уровни - белый цвет почти нормальный, кое-где (в подавляющем большинстве справа) чёрные участки.

Подал только синий - красно-сине-зелёная мельтешня с теми же чёрными участками :( .

 

Причём чёрные участки на верхней половине дисплея находятся на самом правом краю дисплея, на нижней - чуть левее, на глаз где-то на пятую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал подавать на RGB пины фиксированные уровни - белый цвет почти нормальный, кое-где (в подавляющем большинстве справа) чёрные участки.

Подал только синий - красно-сине-зелёная мельтешня с теми же чёрными участками :( .

Если датащит не родной, то может быть еще два момента:

1. На многих 40пиновых дисплеях (как правило от разных ГПС/магнитол) контакт 31 включает дисплей. У Вас он отмечен как nc, может это не так.

2. У меня есть несколько датащитов на такие экраны и у всех у них другие тайминги. Вот такие (может Вам стоит попробовать их?):

post-39839-1462997894_thumb.png

 

Причём чёрные участки на верхней половине дисплея находятся на самом правом краю дисплея, на нижней - чуть левее, на глаз где-то на пятую часть.

Вы бы лучше одно фото выложили - было бы понятнее. Я бы сказал, что с синхронизацией у Вас проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArseGun, я понимаю. Но на шлейфе нет никаких напряжений, кроме Vcc=+3.3v.

Извиняюсь, в представленном вами даташите требования к зоопарку питающих напряжений представлены и в таблице, и во временных диаграммах. Это меня и сбило с толку, а на распиновку я не посмотрел. Оказывается, эти напряжения на шлейф и не выведены. Сами долго бились с одним LCD, симптомы "нерабочести" очень похожи на ваш случай. Всё заработало, когда в точности реализовали диаграмму подачи питающих напряжений.

 

 

Попробуйте ещё проинвертировать DCLK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ещё проинвертировать DCLK.

 

Вот это я делал:

LTDC_InitStruct.LTDC_PCPolarity = LTDC_PCPolarity_IIPC;

и активными уровнями я тоже игрался.

Фото ахинеи приложил.

post-7980-1463063135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я делал:

LTDC_InitStruct.LTDC_PCPolarity = LTDC_PCPolarity_IIPC;

и активными уровнями я тоже игрался.

Фото ахинеи приложил.

А если меняете параметры синхронизации эта "срань" из черных квадратов перемещается?

 

Тайминги, которые я выкладывал пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если меняете параметры синхронизации эта "срань" из черных квадратов перемещается?

Да, но очень немного. Почти не заметно.

 

Тайминги, которые я выкладывал пробовали?

Да. Существенных отличий не заметил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, судя по изображению, я вообще не вижу у вас картинки. У вас что-то вообще кардинально не так. Я бы сказал, что либо вообще нет тактирования, либо оно на порядок меньше, чем надо. Либо с питанием что-то не так. Здесь с синхронизацией играться рано. Не до этого.

У меня на последнем дисплее, подсветка достаточно мощная. Короче, надо пару ампер, чтобы источник выдавал. Он выдавал, но при старте проваливался. Ну у меня мусор на экране был через раз. Выглядела как хаотичная картинка. Но всё равно стабильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки да, нет. Есть то, что на фото. Только оно ещё и бегает непрерывно.

А должен быть просто сплошной синий цвет.

 

Питание платы - китайский импульсник 5в 1А. На плате стоит 5 амперный LT1084, выдаёт 3.15в. Осциллографом смотрел - просадок не заметил.

Можно поднять до 3.3в ровно, на LT1084 регулятор есть.

 

На выходных запитаю от компового AT БП, тот ампер 10-12 выдаёт. Тогда отпишусь. Щас включить не могу, там один проводок отвалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но очень немного. Почти не заметно.

А не может быть проблема на плате или в пайке/соединениях? Может перепутано что-то? Просто с теми экранами с которыми приходилось сталкиваться тайминги можно было менять довольно в широких пределах и в большинстве случаев это приводило просто к сдвигу изображения, а тут что-то ну совсем не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...