Перейти к содержанию
    

8 каналов на анализ

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

 

Есть у меня чудесный по своей простоте китайский логический анализатор. У него 8 входов с общей землёй и 5В логикой на входе. На выходе красивая картинка нулей и единиц. Я тружусь на производстве и зачастую имею задачу регистрировать несколько цифровых сигналов во времени,причём они порой очень кратковременны. Для двух сигналов у меня есть китайский же USB осциллограф с рекодером,а больше... Сигналы кроме прочего,бывают разные. В том числе и в виде разности потенциалов (PROFIBUS,ASI,SSI и т.д.). В основном 24 вольта,но есть и 5,и 10... Не даёт покоя идея прикрутить нечто универсальное и изолированное на входы того анализатора. Чтобы не только я мог пользоваться,но и мои совсем неэлектронные коллеги. Короче должно быть что-то такое: на входе напряжение в широком диапазоне,на выходе та же форма сигнала,но с уменьшенной амплитудой до размаха 5 вольт. Причём так чтобы не джемперами и переключателями всё подлаживать,а автоматически. Вот усилить любой сигнал-это в каждом учебнике,в каждом втором видео. А как его вот так вот уменьшить красиво..Не могу найти умных мыслей нигде. Опторазвязка должна мне помочь вроде бы как в этой задаче (правда не везде-частота сигнала ещё тот вопрос),думал про высокоскоростные стабилитроны тоже...Но подозреваю,что задачка вообще для детишек и первоклашек и сотни раз разжёвана...А посему обращаюсь за помощью. 2fe62a9f57e6cf04c1164a7db6607421.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень кратковременны
в цифрах сколько? 8 компараторов и развязка на adum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... имею задачу регистрировать несколько цифровых сигналов во времени,причём они порой очень кратковременны.

Кратковременные сигналы можно регистрировать простейшей схемой на триггере с индикатором и отдельной кнопкой сброса, или одновибраторе с длинным периодом и индикацией.

Схемы стандартные, нет труда найти. На входе поставить диодные ограничители, если разброс амплитуд большой. Если минимальная амплитуда недостаточна, поставить усилитель.

 

Короче должно быть что-то такое: на входе напряжение в широком диапазоне,на выходе та же форма сигнала,но с уменьшенной амплитудой до размаха 5 вольт.

А уверены, что надо сохранять форму? У вас же вроде там частоту нужно анализировать, для этого форма не важна.

 

Вот усилить любой сигнал-это в каждом учебнике,в каждом втором видео. А как его вот так вот уменьшить красиво..Не могу найти умных мыслей нигде.

Красиво уменьшить - пожалуйста. Ставите на входе резистивный делитель на 10, чтобы довести максимальную амплитуду до приемлемой по входу.

Затем усилитель с нелинейной обратной связью. Слабые сигналы будут усиливаться, максимальные будут передаваться с единичным коэффициентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте на входах резисторно-диодную защиту от перенапряжения (если ее там нет) - ограничитель, и подавайте свои 24 В.

Про дифференциальные сигналы - забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в цифрах сколько? 8 компараторов и развязка на adum

 

А зачем мне USB? Или я не понимаю что-то? Мне по входу анализатора надо каналы изолировать,а не по USB... 65e3cc05217863a5c91dabc536b49e66.gif

 

Кратковременные сигналы можно регистрировать простейшей схемой на триггере с индикатором и отдельной кнопкой сброса, или одновибраторе с длинным периодом и индикацией.

Да эт всё есть,анализатор ГОТОВЫЙ. Надо входы развязать,причём сигналы с достаточно высокой частотой.

 

А уверены, что надо сохранять форму? У вас же вроде там частоту нужно анализировать, для этого форма не важна.

 

Пока не очень уверен.Но вот ню...Помеха если помехует и стоит диодный ограничитель,то я её потеряю.

 

Красиво уменьшить - пожалуйста. Ставите на входе резистивный делитель на 10, чтобы довести максимальную амплитуду до приемлемой по входу.

Затем усилитель с нелинейной обратной связью. Слабые сигналы будут усиливаться, максимальные будут передаваться с единичным коэффициентом.

 

Я уже склоняюсь к этому. Но... Развязка.. Чёрт бы её побрал.

 

Про дифференциальные сигналы - забудьте.

 

Совсем-совсем? 5ab1399ec2b4ec9ed7f0ab52cfd90681.gif

А как же ASi,PROFIBUS,SSI ?! Тогда вообще про всю идею забыть придётся... Нет,что-то должно быть. 9a7fe4aa89c67bca0e298fe90d0c0bfa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифференциальные сигналы состоят из двух однофазных. Смотрите два или вообще один отдельно. Чтобы понять логику работы, достаточно. (Я и USB так смотрел). А чтобы проверить чистоту сигналов, без осциллографа не обойтись. Там можно и разность каналов посмотреть, и по-одному.

Делите ваши 24 В в 5 раз резисторами, подавайте на входы анализатора. Если боитесь пожечь внутренние защитные диоды, добавьте внешние. От резисторов в делителях зависит ток и полоса (вместе с емкостью входов). Кстати, можно сделать делители частотно-компенсированными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне USB?

предлагалось на компараторах сделать вход (с ограничением уровня) и затем гальванически развязать каналы

сигналы с достаточно высокой частотой.
сколько в числах? или скажите характеристики анализатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифференциальные сигналы состоят из двух однофазных. Смотрите два или вообще один отдельно. Чтобы понять логику работы, достаточно. (Я и USB так смотрел). А чтобы проверить чистоту сигналов, без осциллографа не обойтись. Там можно и разность каналов посмотреть, и по-одному.

Делите ваши 24 В в 5 раз резисторами, подавайте на входы анализатора. Если боитесь пожечь внутренние защитные диоды, добавьте внешние. От резисторов в делителях зависит ток и полоса (вместе с емкостью входов). Кстати, можно сделать делители частотно-компенсированными.

 

Ну вроде как уже смирился почти. Спасибо за аргументированный и взвешанный возврат на землю! Уважаю тех,кто без шума и пафоса умеет это сделать. Чувствуется,что человек истинно понимает вопрос. Премного благодарен ещё раз. Думаю тему можно закрыть.

02be083addb615fddfa28a73d86353e7.gif

сколько в числах? или скажите характеристики анализатора

Сигналы до 12 Мбит/с

Анализатор до 24 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...