Перейти к содержанию
    

как располовинить ток дросселя ?

Пуш-пульный датчик дока... Предлагается сделать ток через индуктивность вообще "постоянный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял, предлагается поставить сверху два ключа вместо одного и через пушпульный датчик тока нагрузить на индуктивность

если считать через тепло, то вместо как бы баяна из четырех ключей, можно поставить два раза по три таких же

тут и 3525 вместо 3843 весьма кстати встанет

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, я нюансы конкретной схемы, не видя её, обсуждать не не могу.. Скажу лишь общие соображения ...

Чтобы реализовать "пуш-пульный способ " измерения тока, нам придётся сформировать двухтактный управляющий ключами сигнал половинной частоты. Работа основной схемы не изменится .. , просто ключи будут включаться по-очереди. Это легко сделать используя основной сигнал и счётный триггер. Я так делал..., превращал однотактный сигнал в двухтактный для полу-моста... Работает - как часы... Есть проверенные схемы...

post-87913-1460982366_thumb.jpg

Но лучше конечно, закладывать эту задачу на этапе проектирования схемы...

----------

Даже смешно звучит, но похоже возможно измерять ПОСТОЯННЫЙ ток используя пуш-пульный трансформатор тока...

Надо промоделировать срочно... :)

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы реализовать "пуш-пульный способ " измерения тока, нам придётся сформировать двухтактный управляющий ключами сигнал половинной частоты. Работа основной схемы не изменится .. , просто ключи будут включаться по-очереди. Это легко сделать используя основной сигнал и счётный триггер. Я так делал..., превращал однотактный сигнал в двухтактный для полу-моста... Работает - как часы... Есть проверенные схемы...

Это называется многофазный преобразователь. В частности, двух- .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, спасибо... Каюсь - с терминами у меня порой проблемы..., приходится изъясняться на пальцах... :)

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да - можно пуш-пульным трансформатором тока (см. пост #42) измерять даже постоянный ток.

Ниже - простейшая модель для измерения тока через R2.

На графике - токи R2 и R1 (нагрузка трансформатора тока). Спад плоской вершины тока R1 можно уменьшить либо увеличив индуктивность трансформатора, либо повысив частоту управляющих импульсов.

post-87913-1460998945_thumb.jpg

post-87913-1460998987_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, только на реальном трансформаторе будет 600-вольтовая беда

 

post-26588-1461003619_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, особой беды я не увидел... Но ни подтвердить, ни опровергнуть Ваши опасения я не могу, потому что, что Вы моделируете не очень понятно..

Модель Вашу я повторить не могу - там надписи описывающие V4 не разобрать, на V2 - вообще обрезаны... Если L1,L2,L5 - это токовый трансформатор, то почему соотношение витков такое низкое? Почему R1 всего 0,1 Ом? Зачем L3,L4 в параллель? Что такое V1,V2? Расшифровывать - время жалко...

Излишняя лаконичность - здесь во вред... Если не комментировать модель - никто ничего не поймёт..., и даже понимать пытаться не будет...

Не надо спешить с выводами - велик риск ошибиться по пустяку...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да - можно пуш-пульным трансформатором тока (см. пост #42) измерять даже постоянный ток.

Через пуш-пульный токовый трансформатор и ключи прогоняется весь ток. Это не хорошо, если необходимо транзисторы выбирать из расчёта максимального (импульсного) тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power, честно сказать, про то где это хорошо, а где плохо - пока думать лень... Просто хотелось проверить - возможно или нет... Когда реально припрёт - вспомним, что так можно...

Не надо забывать, что в реальном DC один силовой ключ надо будет заменить на два меньшей мощности... Но с упралением ключами вопрос придётся решать - без этого - никак...

Привлекает, что постоянный ток можно, в принципе, измерять в любом месте схемы... , а затворами ключей можно смело управлять через импульсные трасформаторы.. (там достаточно меандра без дит-тайма..).

Ууууу... - так можно сделать многоканальную систему измерения тока с гальванической развязкой ... Управление ключами - общее на все каналы...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Пока обсуждается только один способ измерения тока - измерение падения напряжения на резисторе известной величины... Надо вылезти из этой колеи - тут нет новизны...

Можно измерить падение напряжения на этом резисторе в течении короткого времени в определенной точке цикла преобразования, а затем его (резистор) зашунтировать. В установившемся режиме step down закон изменения тока известен.

Но все равно это и другие предложения выглядят слишком сложно для обычных применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shewor, про "мерять в одной точке" - мысль хорошая, но примлема не везде... - легко пропустить момент возникновения ЧП... Но сама мысль - хороша - надо запомнить...

Понятие " слишком сложно " - очень относительно... Смотря задача какая.. - может оказаться, что альтернативные решения - ещё сложнее в реализации... Или ещё хуже - без вариантов...

Попробуйте нарисовать структурную схему для контроля постоянного тока в 10-20 точках гальванически не связанных между собой, или связанных произвольным способом... Задачка - волосы вылезут... А с пушпульным трансформатором тока, решить её достаточно легко...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особой беды я не увидел...

в принципе, беды и нет - чтобы ограничить выбросы, как обычно, меняем пуш-пул на полный мост

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже полный мост сначала в голову пришёл..., но позже - за четыре ключа "жаба задушила"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие есть доставабельные шим-контролллеры с токовым шунтом по питанию, по типу 34063 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...