Перейти к содержанию
    

Если кратко, то мой вопрос в том как правильно сделать нормализацию

управляющего сигнала с выхода ПИД, в скважность ШИМ.

Никак. Выход алгоритма должен всегда давать значение 0-1 (0-100%) ну или -1..+1 (-100%..+100%),

а эта величина должна уже потом пересчитываться в конкретное число дискрет выхода ШИМ или в другие попугаи.

Таким образом Вы избавите себя и пользователей от кучи проблем (т.к. параметры настройки вашего ПИД регулятора будут платформенно-независимы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с чем и зачем Вы воюете, но пишете очень непонятно. Это на каком языке?

Схема (кусок кода) ограничения скорости задатчика должна линейно по времени периодически (каждую секунду или минуту, или неделю..) добавлять немножко к задатчику до достижения желаемого.

Второй способ - совсем отключаем регулятор и подаем максимальную мощность до достижения почти желаемого, после чего включаем ПИД, записав в И-часть заранее определенную величину.

На выходе регулятора должна быть мощность, которая при нагреве напряжением пропорциональна его квадрату, а при использовании ШИМа - среднему по периоду времени включения нагревателя. Это если напряжение фиксировано.

на чистом си, то что вы описали то программы и выполняют

Нет, к всеобщему сожалению. Реальный. Идеальный с бесконечным напряжением питания (выдаваемым на выходе воздействием) мог бы.

вот выговорите что нельзя задатчик произвольно менять, а вообще то тест ПИД регулятора выполняется единичным скачком, тот самый который от минуса до макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чистом си, то что вы описали то программы и выполняют

Кто-то из нас неправильно переводит с одного языка на другой.

вот выговорите что нельзя задатчик произвольно менять, а вообще то тест ПИД регулятора выполняется единичным скачком, тот самый который от минуса до макс

Да. Отстала от жизни, наверное. А зачем Вы спрашивали, если знаете, что единица это скачок от минуса до макса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Отстала от жизни, наверное. А зачем Вы спрашивали, если знаете, что единица это скачок от минуса до макса?

 

так вы это утверждали, я поэтому и спросил, что может чего то не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? Напомните?

 

тут

 

Алгоритм не должен выдавать зашкаливающие значения. Он (ПИД) не для того, чтобы им так грубо управляли. Нужно плавно менять значение задатчика - ограничивать скорость нарастания. Тогда ПИД будет нормально работать.

 

 

или вы что то иное имели в виду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или вы что то иное имели в виду ?

Но ведь я ничего не писала про какие-то единичные скачки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь я ничего не писала про какие-то единичные скачки...

 

вы меня троллите ? :rolleyes:

 

вы писали что нельзя резко изменять входной сигнал, на что я указал что типичный тест ПИД регулятора это единичный скачок, который являеться крайним вариантом резкого изменения, что вы имели в виде под словами, что нельзя резко менять входной сигнал? почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы меня троллите ? :rolleyes:

 

вы писали что нельзя резко изменять входной сигнал, на что я указал что типичный тест ПИД регулятора это единичный скачок, который являеться крайним вариантом резкого изменения, что вы имели в виде под словами, что нельзя резко менять входной сигнал? почему?

Вот и объясните, что такое "единичный" скачок, который идет от какого-то там минуса до не более понятного макса,

и почему Вы считаете, что это "правильный" тест регулятора.

Я же всего лишь писала, что при нормальной работе регулятора (аналогового или цифрового) ничего там не должно зашкаливать. Иначе это будет не ПИД, который линейный, а нечто нелинейное уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и объясните, что такое "единичный" скачок, который идет от какого-то там минуса до не более понятного макса,

и почему Вы считаете, что это "правильный" тест регулятора.

Я же всего лишь писала, что при нормальной работе регулятора (аналогового или цифрового) ничего там не должно зашкаливать. Иначе это будет не ПИД, который линейный, а нечто нелинейное уже.

 

 

При проведении активного эксперимента возникает задача выбора формы тестового воздействия. Используют сигналы в форме ступеньки (скачка), в форме прямоугольного импульса, линейно нарастающего сигнала, треугольного импульса, псевдослучайного двоичного сигнала (ПСДС) [Гроп], шума, отрезка синусоиды (частотный метод). Наиболее часто для настройки ПИД-регуляторов используют скачок (рис. 5.12-а), двойной прямоугольный импульс (рис. 5.12-в) и синусоидальный сигнал (рис. 5.12-г).

http://www.bookasutp.ru/Chapter5_1_2.aspx

 

 

с вас ожидаю какие любо материалы в кторых написано о каких либо оганичениях входного сигнала, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вас ожидаю какие любо материалы в кторых написано о каких либо оганичениях входного сигнала, спасибо

Так где пресловутый единичный скачок? От "минуса" до "макса"?

А ограничение естественное, объяснение чего (требование линейности) было приведено выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно вы имели в виду интегральное насыщение http://www.bookasutp.ru/Chapter5_4.aspx#IntegralSaturation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вы имели в виду интегральное насыщение http://www.bookasutp.ru/Chapter5_4.aspx#IntegralSaturation

Множество всяких теоретиков понаписало множество модификаций регуляторов. Для наукообразия. Рисуют всякие-там отклики и сравнивают их. Но в реальности всегда нужно понимать, что мы хотим получить. Например, высокое быстродействие на грани или даже с небольшими высокочастотными осцилляциями или регулирование без переброса, пусть медленное и печальное.

Настраивайте на то, что Вам нужно. Но насыщать (перегружать) регулятор плохо - могут возникнуть непредсказуемые вещи.

Лучше такого избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно настроить так, чтобы никогда не было насыщения - иначе это будет не регулирование, а старческий сон.

Для решения описанных вами проблем есть много различных способов и трюков, например, почитайте как работает antiwindup.

А хорошо-ли плохо-ли - это всё условности и в различных системах бывают совершенно различные задатчики, в том числе и 0-MAX, например дверь или шлагбаум (выдумал сходу)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...