Перейти к содержанию
    

5V Tolerance для входов STM32 - нельзя ли поподробнее, что это значит?

где тут критика?

Критика в том, что я не уверен, что 100 кОм резистор 0805 типоразмера сгорит, если его напрямую подключить к постоянке в 100 вольт.

 

Вот кстати новая схема.

Если убрать супрессор, то картинка на осциллографе не меняется. Супрессор по идее, выполняет ту же функцию что и верхний диод. То есть при превышении 3.3 вольт он открывается от того, что его способность быть изолятором в обратном направлении конечна. А верхний диод открывается при превышении 3.3. вольт потому что он оказывается в прямом включении по отношению к 3.3 вольт на катоде.

Я правильно рассуждаю?

post-75781-1459594309_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 держат 5 вольт входного напряжения

в таких случаях на кристалле стоят только нижние диоды, так что, строго говоря, достаточно установить только верхние - вот и экономия места

 

Критика в том, что я не уверен, что 100 кОм резистор 0805 типоразмера сгорит, если его напрямую подключить к постоянке в 100 вольт.

(100-3,3)/100кОм=1мА

1мА*100В=100мВт

 

почему сгорит?

 

его способность быть изолятором в обратном направлении конечна

в рот мне ноги

 

объясняю последний раз зачем нужен TVS.

 

1) TVS - быстрый, и сгорает правильно;

2) TVS рассеивает на себе лишнюю энергию (как и зеннер). а без него - если допустить, что через входную цепь идёт лишняя энергию в виде помехи, то через верхний диод она попадает на питание процессора, что, строго говоря, приведёт к повышению питания процессора до непонятно скольки В

 

но при этом TVS дорогой

 

и если правильно просчитать схему, можно обойтись без него

 

Супрессор по идее, выполняет ту же функцию что и верхний диод.

супрессор рассеивает лишнее на себе. диод - ничего не рассеивает, а просто переливает лишнее в ту цепь, на которую опирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему сгорит?

Будьте внимательней. Критиковал я мнение Майрона, который считал, что резисторы сгорят.

Впрочем, я догадываюсь - речь ведь не шла о величине сопротивления. Может в схемах, которые собирает Майрон, 100 кОм ставить было нельзя. А те резисторы, которые можно было ставить, сгорели бы.

 

1113

последний пост предельно ясен.

 

Осталось два вопроса.

1. Как мне из даташита на SRDA3.3 понять, не поплохеет ли им если на анод верхнего диода (точку соединения двух диодов в сборке) подать +24 вольт, а на катод верхнего - +3 вольт?

 

2.

диод - ничего не рассеивает, а просто переливает лишнее в ту цепь, на которую опирается

а) Вредно ли это, учитывая, что это лишнее составляет (благодаря резистору) всего 1 мА.

б) Если применять супрессор, то он уменьшает утечку лишнего в цепь опоры?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) Вредно ли это, учитывая, что это лишнее составляет (благодаря резистору) всего 1 мА.

если цепь питания процессора при любом раскладе потребляет больше 1 мА, то проблем никогда не будет.

если не так, есть ещё вариант применять микросхемы питания, которые не только отдают ток, но и потребляют его (разумеется она должна иметь возможность забрать на себя этот 1мА)

 

б) Если применять супрессор, то он уменьшает утечку лишнего в цепь опоры?

то лишнее утекает в него

 

1. Как мне из даташита на SRDA3.3 понять, не поплохеет ли им если на анод верхнего диода (точку соединения двух диодов в сборке) подать +24 вольт, а на катод верхнего - +3 вольт?

без резистора сборка тупо сгорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без резистора сборка тупо сгорит

Резисторы безусловно будут.

 

Хорошо. А нижний диод? Он в этом случае оказывается включенным в обратном направлении, на его аноде 0, на катоде +24 вольт. Величина обратного напряжения, насколько я знаю, конечна. В даташите ее нет. Не пробьет ли нижний диод?

 

если цепь питания процессора при любом раскладе потребляет больше 1 мА, то проблем никогда не будет.

ТО есть, если контроллер уснет, проблемы будут у преобразователя питания?

 

 

Вот схемка. Что скажете?

R2 в ней - чтобы работало в симуляторе.

А в реальности - нужен ли R2. Надо ли ограничивать ток через супрессор?

post-75781-1459597509_thumb.png

Изменено пользователем Pilatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нижний диод? Он в этом случае оказывается включенным в обратном направлении, на его аноде 0, на катоде +24 вольт. Величина обратного напряжения, насколько я знаю, конечна. В даташите ее нет. Не пробьет ли нижний диод?

если через резистор на IO подать положительную помеху, откроется верхний диод и через TVS лишняя энергию утечёт в землю. на IO будет не более чем Utvs+Udiode

если через резистор на IO подать отрицательную помеху, откроется нижний диод и лишняя энергию утечёт в землю. на IO будет не более чем Udiode

 

каких таких обратных напряжений вы боитесь?

 

ТО есть, если контроллер уснет, проблемы будут у преобразователя питания?

у всего что к этой цепи подключено

 

Вот схемка. Что скажете?

я не понимаю эту схему. объясните что у вас за устройство, куда в автомобиле оно подключено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю эту схему. объясните что у вас за устройство, куда в автомобиле оно подключено

Вход на кнопку, которая замыкается на массу.

Еще пара таких - на датчики, тоже замыкаются на массу.

+24 вольт - не имеет значения, но есть в авто агрегат, который выдает +24 вольт, а при формировании импульсов замыкается на землю.

если через резистор на IO подать положительную помеху, откроется верхний диод и через TVS лишняя энергию утечёт в землю. на IO будет не более чем Utvs+Udiode

Черт, не догадался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход на кнопку, которая замыкается на массу.

Еще пара таких - на датчики, тоже замыкаются на массу.

+24 вольт - не имеет значения, но есть в авто агрегат, который выдает +24 вольт, а при формировании импульсов замыкается на землю.

с какой частотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимум 500 Гц Скважность около 20

ширина спектра - 10кГц

ёмкость вывода процессора + элементов защиты - 50 пФ

R=100 кОм будет замечательно, можно параллельно входу конденсатор на 200 пФ добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Так вы не ответили - ограничивать ли вход перед супрессором? Нужен ли резистор?

 

Ба! Так возвращаясь а началу темы - мы выяснили, что 5 вольт - это параметр супрессора. Который защищает не вход МК, а линию питания, на которую опираются верхние диоды. У меня там будет стабилизированное 3.3 вольт напряжение. Можно не беспокоиться за его постоянство. И параметры супрессора мне по барабану? Таким образом, я могу смело ставить вот это http://www.semtech.com/images/datasheet/srv05-4a.pdf хоть там и 5 вольтовый супрессор.

Мне просто удобнее - мой поставщик находится в соседнем доме, поставляет все максимум за 1.5 недель. И вот у него srv05-4a есть и цена ему 14 рублей. SRDA3.3 у него тоже есть, но цена 85 рублей. Отличие только в корпусе и напряжении супрессора. Потому я и хочу эту сборку.

То есть для моей задачи http://www.semtech.com/images/datasheet/srv05-4a.pdf тоже подойдут?

Изменено пользователем Pilatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Так вы не ответили - ограничивать ли вход перед супрессором? Нужен ли резистор?

 

Ба! Так возвращаясь а началу темы - мы выяснили, что 5 вольт - это параметр супрессора. Который защищает не вход а линию питания, на которую опираются верхние диоды. У меня там будет стабилизированное 3.3 вольт напряжение. Можно не беспокоиться за его постоянство. И параметры супрессора мне по барабану? Таким образом, я могу смело ставить вот это http://www.semtech.com/images/datasheet/srv05-4a.pdf хоть там и 5 вольтовый супрессор.

Мне просто удобнее - мой поставщик находится в соседнем доме, поставляет все максимум за 1.5 недель. И вот у него srv05-4a есть и цена ему 14 рублей. SRDA3.3 у него тоже есть, но цена 85 рублей. Отличие только в корпусе и напряжении супрессора.

То есть для моей задачи http://www.semtech.com/images/datasheet/srv05-4a.pdf тоже подойдут?

почитайте ещё раз всю переписку и задайте вопросы, которые не ясны

 

если вам нужно сэкономить место, ставьте только SRDA3.3

резистор на входе - обязателен при любом раскладе

 

подтягивать вход к +3V3 - нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз после перечитывания задал вопрос.

если вам нужно сэкономить место, ставьте только SRDA3.3

Слово "только" означает - отказаться от супрессора?

Просто хотелось бы услышать ответ на вопрос - можно заменить SRDA3.3 на SRV05-4a.

 

подтягивать вход к +3V3 - нельзя

Если я подтяну внутренним резистором, то земля через 100 кОм никогда к нулю вход не притянет. Проверено!

 

Но и соединять соединять вход, на котором страсть что гуляет, с питанием 3.3 вольт стремно. Хотя ведь там резистор... Так что делать?

Изменено пользователем Pilatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "только" означает - отказаться от супрессора?

Просто хотелось бы услышать ответ на вопрос - можно заменить SRDA3.3 на SRV05-4a.

не понимаю что вы называете супрессором. SRDA3.3 - массив супрессоров, его и ставьте на все линии

на 5 В - нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю что вы называете супрессором. SRDA3.3 - массив супрессоров, его и ставьте на все линии

Ну так я же спрашивал уже. Мне никто не ответил

 

Я не пойму Ваш совет пока вы не разрешите мои внутренние противоречия относительно SRDA3.3

В названии - TVS Array.

На схеме - цепочки обычных диодов(может быть это все-таки шоттки, как должно быть по логике?) +TVS Примерно то же самое в описании "low capacitance steering diodes and a TVS diode in a single package."

Изменено пользователем Pilatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...