Перейти к содержанию
    

Безмостовой ККМ

Уважаемые коллеги! Покритикуйте, пожалуйста, вот этот силовой контур:

 

image.jpg

 

Хочу попробовать применить его в качестве повышающе-понижающего трехфазного выпрямителя напряжения 20-100 В с генератора мощностью 1-2 кВт. Схема представляет собой три однофазных безмостовых ККМ, включенных на общую нагрузку.

На положительном полупериоде при одновременном открывании ключей VT1 и VT2 энергия запасается в L1. Ток протекает по контуру:

фаза«+» – VD1 – VT1 – L1 – VT2 – VD5 – N«–».

При выключении ключей накопленная энергия передается в нагрузку по цепи:

N – VD2 – L1 – VD4 – C«+».

На отрицательном полупериоде накопление L происходит при открывании ключа VT2 (состояние VT1 безразлично). Ток протекает по контуру:

N«+» – VD2 – L1 – VT2 – VD3 – фаза«–».

При размыкании VT2 энергия передается в нагрузку по цепи:

N – VD2 – L1 – VD4 – C«+».

 

Система управления контролирует только выходное напряжение, датчики фазных напряжений не требуются, ток будет повторять форму входного напряжения. Бросков пускового тока не будет, перерегулирования тоже. Но эффективность использования силовых ключей будет ниже, чем у корректоров в режиме непрерывных токов (например, трехфазного активного выпрямителя). Ток в импульсе в этой схеме будет достигать чуть ли не 100 А.

Стоит ли пробовать собрать этот силовой контур или лучше что-то другое поискать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли пробовать собрать этот силовой контур или лучше что-то другое поискать?

соберите лучше небезмостовой. диодов получится поменьше и управление будет одинаково в +/-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 транзисторов? А чем классическаий Vienna не устраивает? Диодов почти столько же, транзисторов в два раза меньше, дросселя со стороны сети защищают от переходных процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соберите лучше небезмостовой. диодов получится поменьше и управление будет одинаково в +/-

 

Управление одинаково для + и -, импульс с одного ШИМ-контроллера подается на все шесть транзисторов.

 

Перерисовал удобнее для чтения, как мне кажется.

post-55932-1458455388_thumb.png

 

Вы правы, спасибо.

 

6 транзисторов? А чем классическаий Vienna не устраивает? Диодов почти столько же, транзисторов в два раза меньше, дросселя со стороны сети защищают от переходных процессов.

 

Виенна только как повышающий работает, как и активный выпрямитель. А входное напряжение может быть как ниже входного, так и выше. Хотя могу генератор перемотать на более низкое напряжение, если у Виенна есть весомые плюсы по сравнению с этой схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление одинаково для + и -
Да, понятно. В одной полуволне ток проходит последовательно через два диода, катушку, два транзистора, а в другой через два диода, катушку, один транзистор. Так что разница есть, но не в самом принципе, а в падении на одном транзисторе.

 

импульс с одного ШИМ-контроллера подается на все шесть транзисторов.
Тут не понятно. Три фазы - три ККМ контроллера, думал, иначе не ККМ получается. Хотя, может нужен не ККМ, а как-то получить требуемое питание на выходе.

 

post-55932-1458634574_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шим подал не тот, что выдал бы контроллер ККМ, а просто сделанный из синусоиды. Разница в том, что так явно отстаёт отбираемая от генератора мощность, ККМ делает свою функцию лучше.

 

Ну и ККМ выровнял бы полуволны, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шим подал не тот, что выдал бы контроллер ККМ, а просто сделанный из синусоиды. Разница в том, что так явно отстаёт отбираемая от генератора мощность, ККМ делает свою функцию лучше.

 

Ну и ККМ выровнял бы полуволны, я думаю.

 

Промоделировал в матлабе трехфазную схему, ККМ свою функцию выполняет:

image.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...