Перейти к содержанию
    

Есть ли стандартные/"по умолчанию"/"must have" решения по тесту исправности clamping/freewheele диодов перед коммутацией индуктивных нагрузок?

Как Вам этот прототип схемы?

Обсудим его достоинства и недостатки?

У схемы нет достоинств - она просто не рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У схемы нет достоинств - она просто не рабочая.

Естественно. Это же прототип, поясняющий основные идеи и на базе которого будет реализовываться схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. Это же прототип, поясняющий основные идеи и на базе которого будет реализовываться схема.

И какая же основная идея у неработающей схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у неработающей схемы?

Говорите: "прототипа схемы"

 

И какая же основная идея?

Формировать сигналы, пропорциональные току в катушке и напряжению на катушке, оцифровывать их с помощью АЦП и анализировать в микроконтроллере форму этих кривых.

 

Это решение универсально.

Оно позволит определять не только исправность/неисправность цепочек защиты, ключей и отсутствие/наличие обрыва и закоротки нагрузки, но и определять межвитковые замыкания в соленоидах и положение, движение и заклинивание плунжера/штока

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формировать сигналы, пропорциональные току в катушке и напряжению на катушке, оцифровывать их с помощью АЦП и анализировать в микроконтроллере форму этих кривых.

Все с вами ясно. Запатентовать поторопитесь - схема гениально проста, но при этом всемогуща. Мировых аналогов нет и не будет.

 

Оно позволит определять не только исправность/неисправность цепочек защиты, ключей и отсутствие/наличие обрыва и закоротки нагрузки, но и определять межвитковые замыкания в соленоидах и положение, движение и заклинивание плунжера/штока

Я вам больше скажу - она способна измерять помехи от соседних катушек и проверять их целостность тоже!

Зная, температурный коэффициент можно получить температуру катушки!

Модулируя ток в катушке можно синтезировать звук и голосом(!) оповещать о неисправности катушки и типе неисправности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модулируя ток в катушке можно синтезировать звук и голосом(!) оповещать о неисправности катушки и типе неисправности!

Кстати да. Вспомнил. Когда Вы заговорили про модуляцию тока в катушке.

Иногда может возникнуть необходимость связаться с сервером (передать в него или получить от него инфу) или даже управлять им из точки расположения клапана прямо по его питающим проводам (не бежать же 300.. 500 метров). Например когда меняешь клапан или его параметры. Поэтому важно чтобы можно было делать модуляцию.

 

Т.е. схема управления питанием соленоида должна ещё иметь возможность работать в режиме приемо-передатчика

 

Хотелось бы ещё по отраженной волне определять длину кабеля до соленоида.

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё по отраженной волне определять длину кабеля до соленоида.

Легко! Только длину кабеля можно и из документации узнать.

А вот место до КЗ или обрыва - куда более полезная информация и она может быть получена рефлектометрией!

 

Т.е. схема управления питанием соленоида должна ещё иметь возможность работать в режиме приемо-передатчика

Легко! Посмотрите HART. Там и модемы уже есть готовые, и софт. Скорость, правда, маленькая, но вам же не Интернет раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко! Только длину кабеля можно и из документации узнать.

Эх молодой человек.

Я тоже в молодости идеалистом был.

А сейчас прожив 56 лет я знаю, что в России длина кабеля (зависит от погоды, фаз луны, высоты фонарных столбов и т.п.) может чудесным образом меняться.

И к данному разъему могут подстыковать кабель совсем от другого соленоида

 

Легко! Посмотрите HART. Там и модемы уже есть готовые, и софт. Скорость, правда, маленькая, но вам же не Интернет раздавать.

Согласен. Мне бы передавать сотню-другую байт в секунду в сервак и обратно.

Видео прокачивать через канал не понадобиться.

И их готовые модемы умеют соленоидами 2-х амперными управлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас прожив 56 лет я знаю, что в России длина кабеля (зависит от погоды, фаз луны, высоты фонарных столбов и т.п.) может чудесным образом меняться.

Прошу прощения - опять тупанул.

Конечно же вы правы, иначе производители трассопоискового оборудования разорились бы.

Добавьте стандартные частоты генераторов трассопоискового оборудования и сильно облегчите жизнь поисковикам кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - опять тупанул.

Конечно же вы правы, иначе производители трассопоискового оборудования разорились бы.

Добавьте стандартные частоты генераторов трассопоискового оборудования и сильно облегчите жизнь поисковикам кабеля.

Насчет трассопоискового оборудования не понял. Никогда с ним дело не имел.

О чем речь? Поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет трассопоискового оборудования не понял. Никогда с ним дело не имел.

О чем речь? Поясните

Все просто: иногда нужно найти кабель под землей. Вход имеется, а трассу никто не знает. Подключают к одному концу генератор,

а по земле вдоль кабеля идут размахивая из стороны в сторону узкополосным приемником, по типу миноискателя.

Иногда с кабелем происходит пробой изоляции. Тогда пуляют в кабель большую энергию и ловят акустический удар от пробоя.

Перед этим можно померить длину кабеля до неоднородности. Короче вариантов тьма. Чем точнее найдешь место,

тем быстрее экскаватор раскопает и авария устранится. Опять же экономия на простоях "миллионы евро".

У нас по Ярославлю три фирмы точно знаю, которые в теме. Город не большой, значит тема денежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня задача проще. Просто для каждого разъема известна длина подстыковываемого кабеля (хотя конечно есть и примерно одинаковые длины) . И нужно убедится что гребаные эксплуатационщики не смотря на наличие маркировки сбодуна не подстыковали соленоид не к тому разъему.

 

Это реальная, а не надуманная проблема.

Сейчас такое часто имеем.

 

Есть даже мысли запихать в разъем на конце кабеля, который подключается к катушке, чип 1-Wire с идентификатором (UID) соленоида. И перед началом работы считывать UID-ы, чтобы убедиться, что стыковка проведена правильно и что клапана на своих местах

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня задача проще. Просто для каждого разъема известна длина подстыковываемого кабеля (хотя конечно есть и примерно одинаковые длины) . И нужно убедится что гребаные эксплуатационщики не смотря на наличие маркировки сбодуна не подстыковали соленоид не к тому разъему.

 

Это реальная, а не надуманная проблема.

Сейчас такое часто имеем.

Легко! Вы можете узнать на каком канале какое реле подключено и дать знать мозгу, что конфигурация системы поменялась.

Мозг это понимает и управляет именно тем клапаном каким нужно. Даже переподключать ничего бегать 300..500 метров не надо!

 

Есть даже мысли запихать в разъем на конце кабеля, который подключается к катушке, чип 1-Wire с идентификатором (UID) соленоида. И перед началом работы считывать UID-ы, чтобы убедиться, что стыковка проведена правильно и что клапана на своих местах

Я думал о RFID, но это все лишнее (см. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко! Вы можете узнать на каком канале какое реле подключено и дать знать мозгу, что конфигурация системы поменялась.

Мозг это понимает и управляет именно тем клапаном каким нужно. Даже переподключать ничего бегать 300..500 метров не надо!

Согласен. Только как узнать "что изменилось в конфигурации"

Для этого нужно просканировать все разъемы и посчитывать UID-ы клапанов (ну или определить длины кабелей если они все разные и однозначно идентифицируют клапан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас прожив 56 лет я знаю, что в России длина кабеля (зависит от погоды, фаз луны, высоты фонарных столбов и т.п.) может чудесным образом меняться.

Да, в России длина кабеля может меняться чудесным образом даже от настроения начальника. :biggrin:

Ну у меня задача проще. Просто для каждого разъема известна длина подстыковываемого кабеля (хотя конечно есть и примерно одинаковые длины) . И нужно убедится что гребаные эксплуатационщики не смотря на наличие маркировки сбодуна не подстыковали соленоид не к тому разъему.

Красота! И после этого Вы утверждаете, что у Вас:

2) У нас ОСОБО ответственная система. Поэтому естественно цепочки дублируются

3) У нас ОСОБО ответственная система. Поэтому поставлена задача контролировать целостность clamping/freewheele диодов

Даже не представляю, как при этом

... у нас последний раз аварии с человеческими жертвами были лет 18 назад

Знаете, мне эта тема действительно очень напоминает троллинг. Не пора остановиться? Тут человек с 34-летним опытом работы в особо ответственных системах просит помочь в осознании закона Ома. Самому не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...