Перейти к содержанию
    

Вот именно поэтому: потому что выполнено так же, как и описано. Там перед компаратором стоит мостовой, то бишь двухполупериодный выпрямитель, поэтому период должен получиться именно 10мс. Но удивительно, что вообще как-то работает.

Спасибо, все переделываю, а можно ли транc не ставить а после моста обычный делитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не ставить. Но я бы Вам не советовал.

развязал диодом и полулич импульс в 200 мкс каждые 10 мс

В итоге непосредственно подаю 200 мкс спадающий импульс непосредственно на триг

Все работает, т.е диммирует

Но у меня

http://www.chipdip.ru/product/s16kn1-b2k/

вот такой переменник, и у меня лампа не выключается, как ни пробовал с обвязкой 555-го все равно 2 мс вкл присутствует на каждом полупериоде и лампа не ярко но горит

 

Подскажите пожалуйста кто знает как увеличить диапазон, чтобы полностью выключаться и по максимуму включать

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если у Вас Резистор переменный с выключателем, какие проблемы выключать?

 

развязал диодом и полулич импульс в 200 мкс каждые 10 мс

Что развязал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая схема сейчас
Несколько неразумно ставить мощный диод в цепь силовых +12 В, теряя на нем напряжение и рассеивая тепло. Гораздо продуктивнее завести на ваш резистор два маломощных диода с L и N.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько неразумно ставить мощный диод в цепь силовых +12 В, теряя на нем напряжение и рассеивая тепло. Гораздо продуктивнее завести на ваш резистор два маломощных диода с L и N.

я ставил мост ранее, и все взорвалось, конечно это могло быть и по другим причинам, после этого я решил упростить немного схему. У меня потребление порядка 30 мА, я думаю в итоге поставлю маломощный один выпрямительный и тогда рассеиваемой будет меньше, сейчас стоит такой же как и у мостав - 1N4007

 

я ставил мост ранее, и все взорвалось, конечно это могло быть и по другим причинам, после этого я решил упростить немного схему. У меня потребление порядка 30 мА, я думаю в итоге поставлю маломощный один выпрямительный и тогда рассеиваемой будет меньше, сейчас стоит такой же как и у мостав - 1N4007

до сих пор не могу понять зачем в схеме от онсеми стоит на триг кондер, и дополнительное подтягивание, диод похоже для того чтобы положительных всплесков не было после кондера, чтобы они уходили на питание через него

Изменено пользователем addi II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор не могу понять зачем в схеме от онсеми стоит на триг кондер, и дополнительное подтягивание
Чтобы из ваших импульсов 200 мкс сделать импульсы длительностью, определяемой RC этой цепи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы из ваших импульсов 200 мкс сделать импульсы длительностью, определяемой RC этой цепи.

т.е для 555 триг в 200 мкс может быть пропущен?, в даташите на картинке в моностабильном режиме вообще десятки мкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е для 555 триг в 200 мкс может быть пропущен?
А можно то же самое, но по-русски?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно то же самое, но по-русски?

Вы хотите сказать что эта цепочка нужна для того чтобы длительность сигнала трига 555 была => времени выборки сигнала трига микросхемой 555?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать что эта цепочка нужна для того чтобы длительность сигнала трига 555 была => времени выборки сигнала трига микросхемой 555?

в итоге все заработало, но moc3022 работает как то не понятно, только так как по схеме онсеми, если хочешь сделать без инвертирования то мок работает как триггер, не диммирует, просто вкл выкл с состояния низкого диммирования в состояние высокого диммирования, пробовал все схемы вклчючения, подавал до 18 мА на включение, все то же самое, триг, диммирования нет

Прошу подсказать в чем может быть причина в работе moc3022

 

П.С. Пробовал также на moc3052, тоже самое

Изменено пользователем addi II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это дохлый номер. Пока Вы не научитесь излагать мысли внятно - толку не будет. И вторая реинкарнация здесь не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это дохлый номер. Пока Вы не научитесь излагать мысли внятно - толку не будет. И вторая реинкарнация здесь не поможет.

 

тогда вопрос упрощаю, - как можно инвертировать сигнал со 3-ей ножки микросхемы 555 не потеряв фукнционала диммера в схеме от onsemi?

 

У меня все попытки были тчетны, ставил и 2И-НЕ с триггером шмитта на выходе, и ставил транзистор еще один последовательно, подавал непосредственно с 3го пина 555 микросхемы, ставил управление катодом через транзистор, в итоге просизодит переключение нагрузки вместо диммирования

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос упрощаю, - как можно инвертировать сигнал со 3-ей ножки микросхемы 555 не потеряв фукнционала диммера в схеме от onsemi?

Да дело не в сложности вопроса... :rolleyes:

 

Вот поясните мне, для чего нужно инвертировать сигнал со 3-ей ножки микросхемы 555, если диммер и так работает? Чего добиваетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...