Перейти к содержанию
    

Электронный закипатель

А турбулентные потоки при встряхивании лишь повысят температуру жидкости, т.к. она не идеальная.

Всё уравновешивается в итоге. Но потрясите баллончик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё уравновешивается в итоге. Но потрясите баллончик...

Я это вынужден делать регулярно, к сожалению. Баллоны от 0.2 л lдо 25 л с пропаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

герметичный баллончик в руке не изолированная система? Тогда покажите связи с другими объектами.

не, лучше вы мне объясните, почему бред пишут одни, а посты удаляются мои ?

 

 

Так что её тряси - не тряси

давайте так, идёте в магазин, берёте на полке газировку в прозрачной бутылке и трясёте

дальше рассказываете нам, что увидели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте так, идёте в магазин, берёте на полке газировку в прозрачной бутылке и трясёте

дальше рассказываете нам, что увидели

Во первых газировка - не однородная жидкость, а смесь, как минимум, воды с углекислым газом (углекислота).

Во вторых - Вы забыли о цели эксперимента: вот Вы потрясите, а потом сравните температуры до и после. Только договоримся - бутылку не вскрывать!

Нагреется - я не удивлюсь. Охладится - Вас ждут лавры первооткрывателя.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это вынужден делать регулярно, к сожалению. Баллоны от 0.2 л lдо 25 л с пропаном.

И как эффект? Нагреваются?

 

не, лучше вы мне объясните, почему бред пишут одни, а посты удаляются мои ?

Хотим ещё обсудить действия модератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как эффект? Нагреваются?

Нагревать приходится часто, только не тряской. Трясти с такой целью нерентабельно и нетехнологично.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни при чём.

как это не при чём, просите объяснить, какая связь между рукой и баллоном в руке - меня же сразу в психушку увезут

 

Во первых газировка - не однородная жидкость

а какая разница, может её даже выгоднее будет использовать, чем фреоны

 

Во вторых - Вы забыли о цели эксперимента: вот Вы потрясите, а потом сравните температуры до и после

я про температуру ещё ничего не говорил, это вы говорите, что ничего не происходит

впрочем, температуру легко измерить, только термометр нужен точный, у меня такого нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагревать приходится часто, только не тряской. Трясти с такой целью нерентабельно и нетехнологично.

Так я не о том спрашиваю. По ощущению, полупустой баллончик (хоть с лаком для волос) после встряски теплее или холоднее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про температуру ещё ничего не говорил, это вы говорите, что ничего не происходит

впрочем, температуру легко измерить, только термометр нужен точный, у меня такого нет

Вообще-то здесь шла речь не о том, что при тряске ничего не происходит, а о том, можно ли этим баллон охладить. Речь о температуре.

Так вот я и утверждаю - охладить нельзя. Первое начало термодинамики меня убеждает в этом.

Нагреть - возможно. Первое начало термодинамики разрешает.

... объяснить, какая связь между рукой и баллоном в руке - меня же сразу в психушку увезут

а какая разница, может её даже выгоднее будет использовать, чем фреоны

Теплопередача от руки к баллону - это тривиальность, об этом здесь речи нет.

Выбор хладагента - принципиальный вопрос. Пропан, кстати, тоже используется как хладагент в бытовых холодильниках. Но не вода, даже в смеси.

 

Так я не о том спрашиваю. По ощущению, полупустой баллончик (хоть с лаком для волос) после встряски теплее или холоднее?

Ощущения такие:

Беру в руку холодный полупустой баллон. Тонкие стенки баллона быстро нагреваются и рука перестаёт его чувствовать.

Встряхиваю. В том месте, где внутри плеснул жидкий пропан, моментально рука чувствует холод - теплопроводность жидкого пропана много больше теплопроводности газовой фазы.

А если поставить баллон на что-то погорячее руки, сразу слышен шип - пропан закипел.

А выявлять нагрев баллона именно от тряски - до такого ещё не додумался.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и утверждаю - охладить нельзя

а физика утверждает, что при испарении у жидкости отнимается энергия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а физика утверждает, что при испарении у жидкости отнимается энергия

А Вы не забыли, что при конденсации - выделяется? А в замкнутом баллоне, между прочим, оба этих процесса уравновешены (если, конечно, температуры жидкости и пара одинаковы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чувствуется холод даже если предварительно прогреть содержимое баллона до 40 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чувствуется холод даже если предварительно прогреть содержимое баллона до 40 гр.

В закрытом баллоне, или при заправке системы? Если из баллона выходит газ, он будет остывать. Это нормально - газ совершает работу, его внутренняя энергия, а значит температура, снижается.

А в закрытом - общая температура от тряски не меняется. Разве что жидкая фаза перемешивается, и её температура выравнивается по всему объёму.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущения такие:

Беру в руку холодный полупустой баллон. Тонкие стенки баллона быстро нагреваются и рука перестаёт его чувствовать.

Встряхиваю. В том месте, где внутри плеснул жидкий пропан, моментально рука чувствует холод - теплопроводность жидкого пропана много больше теплопроводности газовой фазы.

А если поставить баллон на что-то погорячее руки, сразу слышен шип - пропан закипел.

А выявлять нагрев баллона именно от тряски - до такого ещё не додумался.

Если не лень, прикрепите к стенке баллончика термопару. И встряхивайте не тёплой рукой, а, например, через полотенце. Я не хочу Вас разубеждать в правильности законов термодинамики, но можете узнать кое-что новое. Хотя ... старое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не лень, прикрепите к стенке баллончика термопару. И встряхивайте не тёплой рукой, а, например, через полотенце. Я не хочу Вас разубеждать в правильности законов термодинамики, но можете узнать кое-что новое. Хотя ... старое.

Извините,я не понимаю, что Вы мне хотите доказать? Что баллон нагреется? Охладится?

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...