Перейти к содержанию
    

Электронный закипатель

В увлажнителе разве фазовый переход? Насколько помню отрыв капелек воды и туман из них.

 

Как понимаю, надо организовать струну внутри теплообменника, магниты по длине струны, по струне пропускать переменный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В увлажнителе разве фазовый переход? Насколько помню отрыв капелек воды и туман из них.

Есть жидкая вода, в которой молекулы обладают некой средней кинетической энергией.

Этой энергии не хватает на то, чтобы молекулы преодолели некий потенциальный барьер выхода из жидкости.

Статистически какое-то количество молекул покидает поверхность, а какое-то наоборот возвращается.

Так или иначе наблюдается равновесие.

Вам нужно стремиться не к тому, чтобы больше молекул выпрыгнуло, а тому чтобы равновесие сместилось в нужную сторону.

 

Если вы создадите такие температуру и давление, при которых жидкая фаза не существует, то это решит вашу задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы создадите такие температуру и давление, при которых жидкая фаза не существует, то это решит вашу задачу.

 

Проблема в том, что мне надо создать условия для несуществования жидкой фазы при температуре и давлении при которых жидкая фаза обычно существует.

 

То есть, мне надо чтоб кипело так же эффективно и при более низких температурах, всего на 5 гр. ниже для фреона.

Конкретно при давлении 4.6 бар. абс. и температуре -7 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне надо создать условия для несуществования жидкой фазы при температуре и давлении при которых жидкая фаза обычно существует.

Иногда это возможно - называется "метастабильное состояние".

Вся беда, что это очень неустойчивая конструкция.

Старайтесь строить свои решения на классических принципах.

Или учите термодинамику :)

 

Конкретно при давлении 4.6 бар. абс. и температуре -7 гр.

Тут есть табличка.

При таких условиях кипит только R410a.

 

Откуда -7С ? Всегда считалось, что под землей около +5С круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких условиях кипит только R410a.

 

Откуда -7С ? Всегда считалось, что под землей около +5С круглый год.

 

R410а менее эффективный, чем R22. процентов на 20% точно...

 

Сейчас, когда подается вода +10, кипит при -2 гр., а надо быть готовым не потерять эффективность если вода станет +5гр. и даже ниже если подмешаю этилен-гликоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, жидкость можно встряхнуть и фазовый переход из жидкого состояния в газообразное активируется равно потраченной энергии на встряхивание, это подтверждается охлаждением газового баллончика встряхиванием.

То есть, встряхивая баллончик, можно добиться его непрерывного охлаждения? И до каких пор?

 

Проблема в том, что мне надо создать условия для несуществования жидкой фазы при температуре и давлении при которых жидкая фаза обычно существует.

Не меняя при этом ни давления, ни температуры? Вы верите в чудеса, Слесарь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы верите в чудеса, Слесарь?

Чудесного в этом столько же, сколько в "Демоне Максвелла" :)

Но спрашивается: "причем тут фреон"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, встряхивая баллончик, можно добиться его непрерывного охлаждения?

 

Я лишь констатирую факт, баллончик охлаждается при встряхивании. Непрерывное охлаждение мне не требуется, достаточно охладить на 5 гр. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лишь констатирую факт, баллончик охлаждается при встряхивании. Непрерывное охлаждение мне не требуется, достаточно охладить на 5 гр. .

Возможно, это иллюзия связанная с конечной теплопроводностью и конечной теплоемкостью.

Дерево и металл при одной и той же температуре на ощупь сильно отличаются.

Кипящее масло и кипящая вода могут оставить разные ожоги.

 

Слесарь, то что вы хотите от природы может найти аналогию в человеческом мире:

одолжите у всех знакомых незначительные суммы денег и на полученные доходы можно отапливаться.

Но, увы, недолго, ибо второй раз вам никто не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда встряхнешь мне думается возрастает давление и происходит некоторое охлаждение. Это подтверждается когда заправляешь тепловой насос газовой фазой из баллона с жидкой фазой, давления выравниваются, по этому чтоб продолжить заправку баллон надо хорошенько встряхнуть или греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лишь констатирую факт, баллончик охлаждается при встряхивании.

Если Вам удастся доказать это утверждение, то это будет переворачивающее всю физику открытие. Вас ожидает славное будущее.

А пока этого не случилось, действует первое начало термодинамики, согласно которому количество тепла, сообщаемое системе, затрачивается на приращение внутренней энергии системы и совершение системой работы над внешними телами.

Баллончик - изолированная система, и любая работа над ним (встряхивание) может лишь сообщить ему энергию, что приведёт к ПОВЫШЕНИЮ внутренней энергии системы, а следовательно, к повышению его температуры.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. при встряхивании увеличивается площадь испарения

2. баллончик - не изолированная система

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. при встряхивании увеличивается площадь испарения

2. баллончик - не изолированная система

С 1 никто не спорит;

А со 2 не понял Вашу мысль - герметичный баллончик в руке не изолированная система? Тогда покажите связи с другими объектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда встряхнешь мне думается возрастает давление и происходит некоторое охлаждение. Это подтверждается когда заправляешь тепловой насос газовой фазой из баллона с жидкой фазой, давления выравниваются, по этому чтоб продолжить заправку баллон надо хорошенько встряхнуть или греть.

Всё верно. Встряхиванием Вы провоцируете усиленное испарение на несколько секунд. Давление в самом деле увеличивается, жидкость охлаждается, газ - нагревается. Количество тепла осталось неизменным (если, конечно, пренебречь отводом/подводом тепла снаружи). Теплопроводность жидкости гораздо выше, чем у газа и потому ощущается охлаждение стенок баллончика. Но очень скоро всё возвращается в равновесие.

Однако, этот случай не Ваш. Вы же хотите сохранить неизменной и температуру, и давление. При этом обеспечив фазовый переход. Причём длительный. Так не бывает, это и есть чудеса.

Почитайте на всякий случай: Кавитация.

Явление кавитации носит локальный характер и возникает только там, где есть условия. Перемещаться в среде возникновения не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Встряхиванием Вы провоцируете усиленное испарение на несколько секунд...

Дополню Вашу мысль тем, что в баллончике находится насыщенный пар той жидкости, которая в баллончике. Давление насыщенного пара зависит только от температуры, а на поверхности жидкости процессы испарения и конденсации уравновешены. Это справедливо для любой площади поверхности жидкости. Так что её тряси - не тряси, меняй площадь поверхности - не меняй, испарение всё равно будет равно конденсации. В любой момент времени.

А турбулентные потоки при встряхивании лишь повысят температуру жидкости, т.к. она не идеальная.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...