Перейти к содержанию
    

Электронный закипатель

Вода при тряске взрывным образом может замерзнуть. чистая вода.

При 0C с имеющимися центрами кристаллизации?

Это не возможно. Вы путаете с метастабильной переохлажденной жидкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял медицинский пироэлектрический термометр с точностью 0.1 град. С., направил его на ярлык, наклеенный на пластик бутылки.

 

Вам бы газовый баллончик содержащий пропан потрусить и померить вашим инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а в первый раз просто перемешалась (в помещении всегда есть градиент температуры, поэтому изначально Ваша бутылка была сверху теплее, чем снизу).

градус на двадцати сантиметрах ? на двух с половиной метрах будет...12 градусов ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

градус на двадцати сантиметрах ? на двух с половиной метрах будет...12 градусов ?

Не градус, а 1 - 2 десятых градуса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открыть пробку, процентов 20 отлить и закрыть обратно
Тогда это будет неравновесная система, в которой до прихода к равновесию может произойти много-много всего, в том числе, значительное время сохраняться в метастабильном состоянии.

 

 

 

Вам бы газовый баллончик содержащий пропан потрусить и померить вашим инструментом.
Сожалею - нету. Даже монтажную пену, будь она неладна, уже израсходовал всю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не градус, а 1 - 2 десятых градуса!

это у вас две десятых, а у меня - градус

китайский пропан, кстати, тоже даёт понижение температуры, на две-три десятки

 

 

неравновесная

не вопрос - встярхните предварительно и дайте постоять, чтобы вновь произошло растворение

что-что, а неравновесность в этом случае будет с невыгодной нам стороны и не внесёт погрешность в эксперимент

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встярхните предварительно и дайте постоять
Тогда в чем разница с изначально нераспечатанной бутылью, кроме значительно сниженного давления?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть надо чтоб происходил фазовый переход.

Конечно. Исходно же вы заказывали: "есть жидкость с вялотекущим фазовым переходом - хочу механически как-то ускорить".

Но публика сейчас договаривается, что механическое воздействие наоборот охлаждает.

По крайне мере газировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если газировка налита под горлышко, то выход газа будет ничтожен для измерения изменения температуры

очевидно есть какое-то оптимальное соотношение между количеством газировки, газированной заданным количеством газа и емкостью бутылки

оно где-то больше нуля и где-то меньше единицы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. У меня жидкость начинает вяло кипеть если понижается температура среды на 5 гр.. В цифрах точно сейчас не скажу, но примерно снимало 7 кВт*ч тепла, а стало 6 кВт*ч.

 

Смогу ли вернуть потерянный кВт*ч если устроить тряску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если газировка налита под горлышко, то выход газа будет ничтожен для измерения изменения температуры

очевидно есть какое-то оптимальное соотношение между количеством газировки, газированной заданным количеством газа и емкостью бутылки

И свободным объемом, Вы имели ввиду вероятно.

Ну хорошо, щас отопью 20% и утрясу и завтра померяем...

Хотя я считаю, что для "чистого" эксперимента придется трясти интенсивно и многажды, чтобы заставить разложиться избыточную над равновесным, угольную кислоту.

 

 

 

Смогу ли вернуть потерянный кВт*ч если устроить тряску?
Классическая термодинамика утверждает, что не сможете.

А я, после эксперимента с бутылкой газировки, чессказать, не знаю... Но 0.1 градуса, да еще в самом младшем разряде - это крайне незначительная величина, чтобы говорить о киловаттах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И свободным объемом, Вы имели ввиду вероятно

невероятно, свободный объём - это производная от заданного объема жидкости в бутылке заданного объема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

невероятно, свободный объём - это производная от заданного объема жидкости в бутылке заданного объема
Производная? Хмм... по времени или по температуре?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...