Перейти к содержанию
    

Перепаять Skylake (BGA 1356) на модуле COM Express

Добрый день

 

Есть желание перепаять процессор на вот этой плате на другую модель (с другим графическим ядром). Долго объяснять, зачем именно, но очень надо :) По напряжениям и мощности VRM уже все выяснил.

http://www.dfi.com.tw/Upload/Product/Docum...t-DataSheet.pdf

 

Соответственно, вопрос, какие подводные камни могут встретиться на пути, типа отвалятся конденсаторы развязки с другой стороны и т.п.

Собираюсь в PCB Professional или Доломанте, поближе к дефолт-сити. Если кто-то посоветует более специализированные места, буду благодарен.

 

С уважением,

Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При достаточной квалификации монтажника - нет никаких проблем. Изолировать пластиковые детали фольгой - и вперёд, под ИК.

 

Единственный момент - реболлинг интеловских BGA - это как русская рулетка. шанс 50/50. основная проблема в отваливании кремния от промежуточной PWB, даже с учетом того что для монтажа кремния на FCBGA используется высокотемпературный (425 С) припой.

Лучше этим вообще не заниматься, а устанавливать свежекупленные, из паллеты. тогда все шансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный момент - реболлинг интеловских BGA - это как русская рулетка. шанс 50/50. основная проблема в отваливании кремния от промежуточной PWB, даже с учетом того что для монтажа кремния на FCBGA используется высокотемпературный (425 С) припой.

Лучше этим вообще не заниматься, а устанавливать свежекупленные, из паллеты. тогда все шансы есть.

Мне не интересно, что станет с отпаянным процом, я его даже с завода забирать не буду, наверное. Если только сыну значок на рюкзак сделать :)

На монтаж новые процессоры пойдут, из упаковки. Меня интересует, что с модулем будет - мы с большим трудом DVT сэмплы этих модулей выпросили, на Скайлейке пока модулей вообще никаких на рынке нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно, вопрос, какие подводные камни могут встретиться на пути, типа отвалятся конденсаторы развязки с другой стороны и т.п.

Собираюсь в PCB Professional или Доломанте, поближе к дефолт-сити. Если кто-то посоветует более специализированные места, буду благодарен.

Про камни - разместите здесь фото обратной стороны.

Делать лучше у сервисантов компьютерных компаний которые владеют фокусируемыми ИК станциями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про камни - разместите здесь фото обратной стороны.

Делать лучше у сервисантов компьютерных компаний которые владеют фокусируемыми ИК станциями.

Вот так как-то, см. скриншот маски.

А сервисанты как трафарет делают? На старые процессоры, положим, у них есть готовые, а вот на Skylake - не уверен.

post-14556-1455209162_thumb.jpg

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так как-то, см. скриншот маски.

А сервисанты как трафарет делают? На старые процессоры, положим, у них есть готовые, а вот на Skylake - не уверен.

Я просил фото платы на которую ставить.

 

Сервисанты трафареты для реболлинга и т.п. делают нынче окунанием в пасту.

 

Как интересно, похоже фокусируемое ИК в рунете привычный термин, всем и вся знаком.

Изменено пользователем ЮВГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮВГ

при ремонте на плату-реципиент пасту не наносят.

её там и так с избытком после удаления выпаиваемой BGA.

 

А сервисанты как трафарет делают?

по присланному живьём образцу.

фотографируют с хорошим разрешением, загоняют в corel, выводят на плоттер, проверяют что попали.

после этого из corel конвертируют в gerber и делают трафарет.

Само собой он получается +- кривоватый. Но им точнее и не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при ремонте на плату-реципиент пасту не наносят.

её там и так с избытком после удаления выпаиваемой BGA.

современный способ - пасту наносить на свежий чип из пакетика.

 

После выпаивания BGA раньше было принято удалять старый припой и флюсовать на время, пока руки дойдут запаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по присланному живьём образцу.

фотографируют с хорошим разрешением, загоняют в corel, выводят на плоттер, проверяют что попали.

после этого из corel конвертируют в gerber и делают трафарет.

Само собой он получается +- кривоватый. Но им точнее и не нужно.

Если документации нет, то проще в сканер засунуть контактами вниз. При известном разрешении находим сразу шаги и смещения. Ну а далее гербер и наносим пасту на микросхему и в печь или в плейсер (если соседи не любят греться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просил фото платы на которую ставить.

http://www.dfi.com.tw/Upload/Product/Docum...t-DataSheet.pdf

 

Сервисанты трафареты для реболлинга и т.п. делают нынче окунанием в пасту.

Зачем, если Герберы есть? На Интеловские процессоры чертеж и Гербера не получить - это надо уж совсем на острие в ядреной промышленности работать, а у нас чистая коммерция

 

Как интересно, похоже фокусируемое ИК в рунете привычный термин, всем и вся знаком.

Не помню точно модель, но у меня еще 10 лет назад на работе стоял примерно такой:

http://www.testek.com.ua/index.php/compone...detail?Itemid=0

Сейчас-то я уже не там и ХЗ что с этим Мартином стало :(

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем, если Герберы есть? На Интеловские процессоры чертеж и Гербера не получить - это надо уж совсем на острие в ядреной промышленности работать, а у нас чистая коммерция

 

Сейчас-то я уже не там и ХЗ что с этим Мартином стало :(

Зачем гербер? Чипом коснулся специальной пасты (предназначенной для нанесения "окунанием") и в печку.

 

Мартин имеет только ик подогрев снизу. Сверху дует. Я говорил о станциях которые управляют размером ИК пятна для точного выдерживания термопрофиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...