Перейти к содержанию
    

Серьёзный вопрос (не оффтоп): "Электронщики"!Сколько Вы зарабатываете?

Я не согласен.

Я и так всю жизнь жил как в аду (вечная нищета, вечная безнадёга, куча работы и усилий за которые кикто не хочет нормально платить и прочее).

Так по Вашему я должен так и умереть даже пару лет не пожив в достатке?

вот взять, к примеру, сантехника. сантехник гайки крутит. это его работа. но люди видят, что сантехник решает их проблемы по водоснабжению и говноотведению. и, горе тому сантехнику, который считает на закате карьеры, что он всю жизнь только гайки крутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых есть специализированные программы типа FileForFiles с гибко настраиваемым фильтрами и поиском сразу на нужную глубину и по нескольким поисковиками сразу

Во-вторых за годы работы я создал свою собственную базу данных в которой я молниеносно могу найти нужную мне информацию по тому или иному компоненту, корпусу, фирме, продавцу, ГОСТ-у, и т.п.

Поэтому запоминать наизусть у кого какой корпус и по какому ТУ что сделано нет никакой необходимости

 

Запоминать - никто не требует. Но факт: у Вас есть знание отечественной и иностранной элементной базы. Пользуйтесь этим.

 

Писал же (читайте что выделено жирным):

 

Да какой-то там "резюме". Нет конечно. Такое вывешивать - только позориться. И вытсавлять себя на посмешище.

Как уже выше сказал один товарищ: студенты и то больше знают и умеют

 

Ну если Вы напишите: "30 лет занимался во ФГУП - ерундой" - конечно. А если Вы напишите: "глубокое знание АСУТП, 30-летний опыт разработки, поддержки, авторского надзора - систем управления, контроллеров, исполнительных механизмов" - это уже существенно лучше.

А если еще: "десятки разработанных изделий работают много лет на реальном производстве" - это будет вообще круто.

 

А вообще: знания, которые Вы приобрели и потеряли не переварив их в опыт - ничего не стОят. Опыт - стОит многого. Вы можете выделять время на шабашки вне работы? Лично я так поступил - когда понял предел своего предприятия. 5 лет шабашек в разных областях и всё: мое резюме кружило головы работодателям.

 

 

А что не так?

У меня в жизни есть такие примеры: когда человек приходил в фирму простым иженером и через год два уже возглавлял её

И был сыном собственника предприятия :). Или все вышестоящие внезапно отравились :). Такое бывает, но это редчайшее исключение из правил. Это надо быть 7 пядей во лбу и иметь чрезвычайно подвешенный язык, чтобы красиво себя подать руководству.

Потому как в нормальной ситуации - между инженером и директором - 1...5 человек, которые тоже норовят получить должность повыше.

И скажу честно: такие вопросы отпугивают работодателя. Слишком завышенные требования.

 

Тем более я много не хочу.

Тысяч 150..200 в месяц (если по нынешнему курсу) и мне больше не надо.

Чтобы я мог успеть накопить на машину и дачу и отоложить "на черный день" и внукам/детям иногда подарки дарить и старым родителям помогать материально.

 

Что для этого нужно?

Освоить ПЛИС? Или DSP?

Может написать RTOS?

 

150...200 - вряд ли, но 60-100 вполне.

 

RTOS - писАть не советую: слишком геморройно и бессмысленно. Их много уже наклепали.

 

Мне это по силам.

Дайте мне только месяца два-три "посидеть/повникать" и я начну УСПЕШНО конкурировать с теми кто работает по 15-20 лет.

 

Но работодатели без опыта не берут.

А чтобы учиться самостоятельно нужно полностью погрузиться с головой в эти ПЛИСы/DSP.

Если учить урывками (после работы и т.п.) то толком ничего не выучишь. На должном уровне.

Нужно ПОЛНОЕ погружение. А у меня его нет.

 

Наверное можно найти работу с ПЛИС-ами, за 30-50 тыс. где могут взять без особого опыта. За полгода поднатореть и потом рвануть дальше... Один фиг - лучше так, чем сидеть на попе ровно. У себя Вы точно знаете, что лучше не будет. В другом месте - возможно будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете выделять время на шабашки вне работы? Лично я так поступил - когда понял предел своего предприятия. 5 лет шабашек в разных областях и всё: мое резюме кружило головы работодателям.

Пробовал я искать шабашки и фриланас. Дохлый номер.

Максимум что было за 5 лет поиска фриланса и подработок эту студенты двоечники за 300 рублей просили помочь решить задачу по ТОЭ и что-то в этом духе.

 

С чем-то серьёзным и хорошо оплачиваемым ко мне так никто и не обратился.

Видать мои скиллы и опыт сочли недостаточными. А учитывая возраст - это выглядело странным

 

Поэтому и резюме с тех самых пор и не вывешиваю. Оно никого не впечатлит.

А скорее вызовет недоумение или отпугнет

 

 

И был сыном собственника предприятия :). Или все вышестоящие внезапно отравились :). Такое бывает, но это редчайшее исключение из правил. Это надо быть 7 пядей во лбу и иметь чрезвычайно подвешенный язык, чтобы красиво себя подать руководству.

То то и оно. Это были обычные инженеры "с улицы".

Наверное элемент везения: оказались в нужном месте в нужное време.

И потом 5 уровней иерархи это только в больших корпопациях, типа моей.

А там небольшие фирмочки были. Человек 100 сотрудников.

В одной зам уволился, а генеральный ушел на повышение. Вот и поставили его учредители как больше всех знающих "бизнес-процессы" и одновременно умеющего работать с людьми.

 

А во втором случае я уже не помню всех нюансов, но тоже это был не блат и не связи. Человек с нуля сам добился всего

 

 

150...200 - вряд ли

Ну как же так?

Ведь даже тут, на форуме, то и дело мелькают вакансии, где ПЛИСоводам предлагают от 150

 

 

Наверное можно найти работу с ПЛИС-ами, за 30-50 тыс. где могут взять без особого опыта.

Я обращался наверное в штук 20 контор. "Без опыта/с обучением во время работы" не берут.

Студентов берут - меня нет.

 

Даже тут я предлагал свои услуги и сказал что быстро учусь. Каждый раз был отказ.

 

"Опыт от 6(10) лет. И точка"

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит самое время перестать флудить на форуме, и взяться за повышение этого самого опыта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем-то серьёзным и хорошо оплачиваемым ко мне так никто и не обратился.

Видать мои скиллы и опыт сочли недостаточными.

Под лежачий камень, как говориться.

 

Я почему то при шабашках, только вот разница в том, что это я ходил-звонил-спрашивал дядей про шабашки, а не ждал, когда эти дяди мне позвонят... Сарафанное радио это конечно хорошо, когда тебе звонят и спрашивают, не мог бы ты взяться за работы, типа по рекомендации какого-нить общего знакомого, и сейчас у меня такие шабашки тоже есть, но вначала, когда нужно было срочно много заработать - я оббивал пороги и телефоны в фирмах-конкурентах своей на предмет работы "по договору подряда". повторюсь, чтобы делать быстро и качественно и чтобы сарафанное радио заработало - мне понадобилось вот уже 6 лет как.

 

Более того, даже сейчас вписаться в более-менее стоящую халтуру вполне себе просто и быстро, темболее в Москве и подмосковье.

 

Я обращался наверное в штук 20 контор. "Без опыта/с обучением во время работы" не берут.

Студентов берут - меня нет.

 

Даже тут я предлагал свои услуги и сказал что быстро учусь. Каждый раз был отказ.

 

"Опыт от 6(10) лет. И точка"

 

потому что смешно садить за программирование виртекса за 30-40килобаксов человека, который только только пару месяцев как начал вообще вариться в плисах. студентота на всяких спартанах тренируется пару-тройку лет.

плюс неоспоримый у студентоты - это то, что студент не задает лишних вопросов и принимает многое на веру. Сказали будут гличи, значит будут, значит надо учитывать. Сказали - не будет синхронно работать - значит таки не будет, значит не надо сидеть и чесать голову на предмет - почему не будет - а двигаться дальше. Студент это Пластилин только что из магазина, а вы - пардоньте - оконная замазка, некисло так задубевшая. Вот и вся разница и грош цена тому, что вы "обучаемы" и имеете желание. за это на работу не берут.

Надо было чесаться причем активно лет 10 назад для перехода в плисовики.

Сейчас будь я на вашем месте - началбы активно изучать номенклатуру домашней электрики (типа там всякие автоматы, автоматизацию частных домов, незнаю, котельных и тп) и при выходе на пенсию просто раскидывал бы по почтовым ящикам объявления типа "Электрик, русский, недорого и качественно проводка автоматизация дом-дача-квартира. тел.хххххххх" ну и в таком духе.

кстати о птичках - друган мой в ленобласти в районе первомайки живет, формально числится штатным электриком в совхозе (ну или как там это теперь называется, на ферме), при том что почти постоянно шабашит в частном секторе.начиная от "купил ворота - помоги двигло поставить" до "дом построил - очередь за электрикой - помоги", поднимаей в среднем в месяц под 100т.р. в легкую. работает с напарником сессна.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И скажу честно: такие вопросы отпугивают работодателя. Слишком завышенные требования.

А по моему "плох тот солдат, который не хочет стать генералом". И начальники многие также думают.

 

Поэтому если человек моего возраста скажет, что хочет всю жизнь работать на самых низших должностях и заниматья в фирме самый низший уровень иерархии, то это наверное отпугивает не меньше или подумают, что я вру. Что тоже не понравится

 

 

Ну значит самое время перестать флудить на форуме, и взяться за повышение этого самого опыта.

Так как сейчас часто работают по удаленке, Вы запросто можете скрыть свой возраст, и если к работе претензий не будет, то его и далее никто спрашивать не будет. А по удаленке можно работать трассировщиком, схемотехником, программистом микроконтроллеров, программистом ПЛИС или линуксоидом. Знание языка позволит искать работу фрилансером на зарубежных сайтах, там тем более всем наплевать на возраст и опыт.

Софт сейчас бесплатный, схемы и документация, обучающие тренинги по всем направлениям бесплатны, все что требуется это тупо заниматься вопросом.

Вы говорите правильные вещи. Надо учиться, изучать новое, идти в ногу с прогрессом.

Просто у меня грустный опыт в этом смысле. Я лет 10-15 постоянно что-то все учил, изучал. И много чего выучил освоил. Но это НИКАК не помогло мне заработать лишнюю копеечку.

И потом, без практики и реальной работы все быстро забывается

 

 

 

 

 

Надо было чесаться причем активно лет 10 назад для перехода в плисовики.

Сейчас будь я на вашем месте - началбы активно изучать номенклатуру домашней электрики (типа там всякие автоматы, автоматизацию частных домов, незнаю, котельных и тп) и при выходе на пенсию просто раскидывал бы по почтовым ящикам объявления типа "Электрик, русский, недорого и качественно проводка автоматизация дом-дача-квартира. тел.хххххххх" ну и в таком духе.

Вы меня убиваете просто такими словами. Скажите ещё сторожем пойти.

 

Т.е. что? 30 лет опыта и 15 лет лет "ночных бдений" над мануалами, даташитами, САПРами и визуал студиями, и посаженное зрение - это все псам под хвост? А я вообще-то хочу доказать всем, что именно я - самый великий разработчик в истории. У меня есть инженерная гордость.

И мне не все равно чем на хлеб зарабатывать. Я предпочитаю заниматься проектированием.

А не гавно кидать в колхозе. Даже если за второго будет больше платить

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поверьте, что сколько бы у вал не было инженерных достижений - через 5 лет львиная доля работодателей дальше вашего возраста смотреть и читать резюме не будет. Просто вот так.

А грамотного не черножопого "тоже русского" электрика, который быстро и качественно сделает свою работу и оформит сколь-нибудь вразумительную документацию на свою работу - еще поискать и поискать.

 

Вобщем-то ИМХО тема себя исчерпала на само деле, дальше можно не продолжать.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так?

У меня в жизни есть такие примеры: когда человек приходил в фирму простым инженером и через год два уже возглавлял её

Вполне реально. Бывали случаи, когда инженер начинал возглавлять фирму за одно посещение нотариуса.

Поищите должность "номинальный директор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опс прочитал про гордость инженера, ну все, тему точно можно закрывать :)

Поздновато чела прихватил кризис среднего возраста, можно позавидовать.

Блин чего тока на свете не бывает.. А ха-ха.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это по силам.

Дайте мне только месяца два-три "посидеть/повникать" и я начну УСПЕШНО конкурировать с теми кто работает по 15-20 лет.

 

Какие у Вас основания полагать, что это так?

Был удачный опыт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему "плох тот солдат, который не хочет стать генералом". И начальники многие также думают.

 

Никому из руководства не понравится, что Вы метите на его место. Никто не возьмет человека, который его же и "подсидит".

 

Начальники думают так: он хочет руководить подразделением. Если он быстро и качественно будет делать работу и его направление быстро разовьется - он станет начальником этого отдела. Понимаете: не его же выпинет с кресла, а будет уровнем ниже, но тоже руководителем. Заодно - на Вас и этот начальник поднимется.

 

Вы смотрите со своей стороны, а попробуйте посмотреть со стороны работодателя.

 

 

Максимум что было за 5 лет поиска фриланса и подработок эту студенты двоечники за 300 рублей просили помочь решить задачу по ТОЭ и что-то в этом духе.

 

Я тоже начинал со студентов. Потом периодически были более серьезные дяденьки. До 100к по фрилансу я не дошел, но периодически тыс. 30 в мес. - бывало.

 

--------

 

Может и так, но меня задело, что можно вот так прожить жизнь и понять, что 30 лет назад - свернул не туда... Не хотел бы я оказаться в такой ситуации в таком возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опс прочитал про гордость инженера, ну все, тему точно можно закрывать :)

Поздновато чела прихватил кризис среднего возраста, можно позавидовать.

Блин чего тока на свете не бывает.. А ха-ха.. :)

Году так в 2011 тут была похожая слезная тема от Methane но там вопрос ставился иначе: я такой умный и опытный, а работу найти не могу, пожалейте. Может это Метан новый экаунт завёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит самое время перестать флудить на форуме, и взяться за повышение этого самого опыта.

Вобщем-то ИМХО тема себя исчерпала на само деле, дальше можно не продолжать.

опс прочитал про гордость инженера, ну все, тему точно можно закрывать :)

Поздновато чела прихватил кризис среднего возраста, можно позавидовать.

На этом полагаю что тему действительно стоит закрыть. Уже по третьему кругу пошла. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...