Перейти к содержанию
    

Серьёзный вопрос (не оффтоп): "Электронщики"!Сколько Вы зарабатываете?

только вот маляр штукатур видит результат своего труда явно и сразу, а электроник - может и вообще не увидеть. маляр штукатур уходит с работы, и уходит. а элетроник - перманентно в авралах к сдаче проекта находится (а погромист вообще всегда в авралах и навечно) - и он уходит с работы, а мысленно и душой он на ней остается и даже ночует там.....

Согласен на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что с вашими окладами рекомендую попробовать другое ремесло

Человек же объяснил, что работой он полностью доволен. Это, на мой взгляд, главный критерий, которым должна обладать работа,

после того как на еду и на оплату счетов хватило. Можно всю жизнь гонятся за большими деньгами, работать на износ и не получать

удовольствия от работы. Но зачем? Как в анекдоте про пальму и отдыхающего под ней человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зачем?

Если волк-одиночка, то согласен и даже завидую немного. Но если жена-дети, пожилые родители, то мне не понять, как мужчина может содержать семью на 250$ и быть довольным. Каждому своё, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опыт не "2-3 года", а 30+ лет.

Только он очень узко-специфический. Фактически я обслживал систему, которая применяется только на нашем предприятии

И теперь что? Мне, если я уволюсь, придется конкурировать с 19-ти летними подростками за минимальную зарплату?

Речь идет конкретно о ПЛИС, с человеком с опытом работы менее я бы работать не стал (если бы от меня зависело) - пользы ноль (даже минус), только время на обучение тратить. И да, при прочих равных я бы взял бывшего студента, хотя бы потому, что в случае полевых испытаний большую часть оборудования можно будет взвалить на него :). Это суровая реальность. Более того, я прекрасно понимаю, что если постоянно не буду заниматься самообучением, то сам в ближайшее время буду с ними конкурировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то сам в ближайшее время буду с ними конкурировать.

После 30+ нужно пробиваться в руководство, а не конкурировать со студентами, кто будет нести сумку с оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 30+ нужно пробиваться в руководство, а не конкурировать со студентами, кто будет нести сумку с оборудованием.

Это понятно, но речь вроде как шла об должностях не руководящих. Да и справедливости ради некоторых вполне устраивает ковыряться в железе, бывать на свежем воздухе, ходить с недельной щитиной и в джинсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но речь вроде как шла об должностях не руководящих.

Изначально речь шла о деньгах. Если кроме денег, работник других плюсов от работы не видит, то ваш рецепт ему не подойдет.

С опытом нужно в руководители пробиваться, чтоб зарплата росла. А конкурентную борьбы со студентами можно легко проиграть.

Это народ "не битый" любит на вещи через розовые очки смотреть и начальству обещать все легко и быстро, а главное дешево сделать,

а начальство такое любит. На этом фоне опытный специалист выглядит как брюзжащий скептик, мол, "это не получится, то не так...".

Мало кого волнует, что он часто бывает прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это народ "не битый" любит на вещи через розовые очки смотреть и начальству обещать все легко и быстро, а главное дешево сделать,

а начальство такое любит. На этом фоне опытный специалист выглядит как брюзжащий скептик, мол, "это не получится, то не так...".

Мало кого волнует, что он часто бывает прав.

К счастью я с такими работодателями не имел дело, у начальства вроде в замах сидят компетентные спецы, хотя на госпредприятиях не работал, может там по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно оптимист или вам всегда везло с работодателем. Помнится до РЖД я 11 лет работал на заводе военпрома, это было самое лучшее время, где хорошего спеца ценили и хорошо оплачивали. Но пришла перестройка...

Первое место работы, откуда я уволился 10 лет назад, входит сейчас в концерн "Алмаз-Антей". И там уже тогда были и контракты, и льготные беспроцентные кредиты и даже бесплатные квартиры для особо заслуженных. Хотя, если специалиста перекупает какой-нибудь самсунг за $2000 для начала, тут уже ничего не поделаешь.

Хотя, не все только деньгами измеряется. У меня, например, был именной вкладыш "свободный вход-выход". Вроде мелочь, а все-таки на предприятии с жестким режимом - приятная преференция. С другой стороны, сейчас, "на гражданке", про это смешно вспоминать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получиться.

Если мы начнем халтурить, то цена нашей ошибки миллионы евро, а в худшем случае - человеческие жизни. Так что "по головке нас не погладят" случись что.

Мы проектируем очень ответственные системы

это цена не вашей ошибки, а вашего начальства.

худшее что случится конкретно с вами - лишат премии. наверное при зарплате 30к получите на 5к меньше.

уволитесь- работа не остановится. а если остановится- вас мгновенно позовут обратно, но уже вы сами будете выбирать размер зарплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

место - Петербург.

круг лиц - я и мои знакомые электронщики в сумме человек 12, не плисовики, а именно схемотехники и разводчики.

зарплаты от 75 до 150килорублей.

 

но - схемотехника почти у всех знакомых крутится либо вокруг плисов плюс проводные сети (мультигигабит и оптика), либо плисы плюс беспроводка(3ж, ЛТЕ, и пр.) есть один товарищ с высокими вольтами работает, получает 100. сударыня, считающая антенны - 120. товарищ моторщик, который всякие приводы для эл.двиглов делает - в районе 80. моя зп 95. это цифири после налогов на руки.

 

все лица в возрасте от 30 до 45лет.

фирмы не государственные, но связаны как правило с вояками, так или иначе. почти у всех среды разработки это либо ментор либо каденс. плюс специфичные, типа цст или хфсс.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но - схемотехника почти у всех знакомых крутится либо вокруг плисов...|

....

связаны как правило с вояками, так или иначе. почти у всех среды разработки это либо ментор либо каденс. плюс специфичные, типа цст или хфсс.

Т.е если хочешь хорошо заработавать в разработке - учи ПЛИСы (сейчас они в тренде) и изучай, что нужно "воякам".

 

я правильно понял Ваш рецет счастья?

 

все лица в возрасте от 30 до 45лет.

Мне 56. Это проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь убедить начальство, что 25..35 тысяч в месяц "на руки" для электронщика-разработчика - это слишком...

Прошу прощения, а в чем смысл создания данной темы? Руководству покажете или что? Как размеры чужой зарплаты помогут убедить работодателя увеличить зарплату конкретно Вам?

Вам в этой теме уже не единожды предлагали поискать другие варианты трудоустройства различными способами (разместить резюме, просмотреть вакансии на hh, сходить на собеседование...), т.е. как-то оценить себя, как работника, с точки зрения рынка труда. Тем более, что вы, насколько понимаю, с текущей оценкой не согласны.

56 лет - ну и что? Скоро вообще пенсии отменят, либо сделают такой порог, до которого будут дотягивать только долгожители.

И потом 30+ обслуживания "специфической системы" разве не предусматривает познаний в схемотехнике, системотехнике, программировании, документооборота и т.п.?..

А пока, получается как в песне: "У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам про них не расскажем..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а в чем смысл создания данной темы? Руководству покажете или что?

Возможно.

Смысл в теме в его названии.

Просто и для себя тоже хотел прояснить, сколько сейчас "среднерыночная цена" разработчика электроники. Начальство говорит "25..35". Хидхантер говорит "от 80"

И кому верить?

 

Вот я и хотел спросить у народа. Узнать, так сказать, "из первых уст".

 

Как видно большинство получает больше 50-ти. А некоторые даже под соточку.

 

Т.е. прав я, а не мое начальство, которое утверждает что оно нам платит "среднерыночную зарплату" и что больше электронщикам практически нигде не платят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно большинство получает больше 50-ти. А некоторые даже под соточку.

Выборка у вас некорректная. Может тут высокооплачиваемые профи собрались.

У таких цена сильно отличается от среднерыночной.

Нужно различать "сколько зарабатывают вообще" и "сколько зарабатывают на основном месте работы".

До сих пор непонятно, почему работодатель не может заменить вас на непривередливого к зарплате студента?

В смысле, какие у вас уникальные качества, которые работодатель ценит, и не сможет заменить студентом с улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...