Перейти к содержанию
    

Как правильно считать соотношение сигнал-шум

Помогите, пожалуйста, мне выйти на чистую воду. Потребовалось точно оценивать соотношение сигнал-шум. И тут началось. Помехоустойчивость системы дана даже в Википедии:

То есть если я делаю OFDM-модем, то вероятность ошибки 1е-5 получается при соотношении С/Ш 13 дБ. Хорошо, идем дальше, С/Ш - это энергия бита к спектральной мощности шума. И когда я захотел на свежую голову разобраться, как считать их вручную, я запутался, хотя я давно прочитал и знаю, что это такое.

 

Но вот вам конкретная ситуация: дана реализация OFDM-сигнала и реализация шума. В одном OFDM-символе содержится 3 бита информации в каждой из 150 поднесущих частот, то есть 450 бит информации. Сигнал s(n)

Мои дальнейшие попытки: s2 = s(i)* s(i) (квадрат каждой точки), s3 = summ(s2) (суммируем все точки). s3 = Es, где Es - энергия символа? Тогда энергия бита Eb = Es/450.

 

А вот спектральная мощность шума... еще непонятнее. N(n). EN = sum(N(i)*N(i)). И в даже в википедии говорится, что это спектральная мощность шума. Нет?

 

В итоге, я получил, что у меня совсем чистое созвездие, а при этом соотношение сигнал-шум уже 9 дБ!!! Это точно ошибка, поэтому расскажите, как правильно посчитать EbN0 по двум реализациям - сигнала и шума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gaussianwaves.com/2011/07/simul...n-awgn-channel/

http://www.dsplog.com/2008/06/10/ofdm-bpsk-bit-error/

 

На префикс и защитные интервалы уходит часть энергии. Учтите, что во многих статьях при анализе OFDM отношение С/Ш считают таким же, как для обычной линейной модуляции. То есть потери на означенные компоненты не учитывают. В таком случае кривая BER абсолютно эквивалента M-PSK или QAM в рэлеевском канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...