Перейти к содержанию
    

Подключение RXAUI

Здравствуйте многоуважаемые форумчане. Есть задача подключить борду с 10G PHY к MAC'y реализованном на отладке ПЛИС. Из скудной информации на PHY понял, что со стороны MAC можно использовать XFI / RXAUI интерфейсы. Полазив в стандартных корках Xilinx я нашел RXAUI IP core, успех ! Смотрю на PHY вижу, что у него со стороны MAC - 8 SFP+ модулей.

 

У меня накопилось несколько вопросов, на которые я затрудняюсь найти ответы спрашивая это у Интернета.

 

1. Я всегда думал, что sfp это просто конвертер электрического диф. сигнала в оптический , и соответственно sfp модулю по барабану какой протокол по дифф паре в него поступает , будь то 10Gbase-R или RXAUI. Во втором случае, просто будет необходимо использовать два sfp кабеля для подключения, т.к. у RXAUI на выходе 2 лэйна по 6.25 Мbs?

 

2. Что такое XFI ? Загуглив я наткнулся на оптические модули конкурентов SFP , но какое отношение это имеет к протокольным делам я не понял.

 

Господа помогите разобраться в этом сложном оптическом мире ? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модули SFP работают по интерфейсу SFI.

Модули XFP работают по интерфейсу XFI.

 

Физически в обоих случаях это две диффпары , прием и передача. Краткое сравнение http://thenetworksherpa.com/hardware-sfp-d...re-emphasis-eq/

 

Насколько я знаю нельзя тупо взять RXAUI и влепить в зад модулю SFP+, должен быть конвертер из XAUI в SFI.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы написали к какой борде какие SFP модули хотите подключить... (кстати, не забывайте, есть SFP (<=1G), а есть SFP+ (10G)).

Будете гонять Ethernet?

 

Про подключение 10G Ethernet к FPGA можно глянуть тут: https://habrahabr.ru/company/metrotek/blog/234369/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс подключения MAC <-> PHY для 10G Ethernet - XGMII, тут ширина шины 64-бита. Для уменьшения количества линий при подключении внешнего PHY используется XAUI MAC<->XAUI<->PHY (тут 4 линии по 3.125 Gbit/s) или Ваш вариант RXAUI (т.е. это просто "переходник"). 10Gbase-R/KR это уже сам PHY, либо внешний, а может быть реализован в FPGA (у меня на Virtex 7 ), идёт на SFP+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю нельзя тупо взять RXAUI и влепить в зад модулю SFP+, должен быть конвертер из XAUI в SFI.

 

Ему же можно влепить 10Gbase - X/R. А модулю SFP - ещё и SGMII можно совместно с 1000base-x, чем же RXAUI будет хуже ?! То что тут 2 лэйна , и будут траблы с синхронизацией, или это все я глупости говорю какие-то :biggrin:

 

Вы бы написали к какой борде какие SFP модули хотите подключить... (кстати, не забывайте, есть SFP (<=1G), а есть SFP+ (10G)).

 

я писал:

Смотрю на PHY вижу, что у него со стороны MAC - 8 SFP+ модулей.

Чип на борде такой http://www.aquantia.com/products/data-center/aq2402/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает такая экзотика как SFP+ с CDR. А поскольку не всякий CDR взлетит со всяким протоколом потому и указывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...