Перейти к содержанию
    

Переключение между источниками питания

Доброе время суток уваж. участники.

 

Подскажите как сейчас модно делать переключение\управление питанием . В общем есть нагрузка, микросхема дифф.драйвера RS422. Макс. ток 150мА. Напряжение надо переключать один раз при включении девайса, либо +5В либо +30В. Думаю использовать LM7805 и твердотельное реле типа ASSR-1228 либо LH1523

и включать по схеме. Проблема в том что очень мало места на плате.

post-74760-1452602748_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы +5 В завел через диод (шоттки), а +30 подключал P-канальным полевиком. Затвор коммутировал бы на землю обычным оптроном через делитель, чтобы обеспечить напряжение исток-затвор не более 20 В (дельтель посчитал бы на 15 В). Итого один оптрон переключал бы 5/30 вольт.

 

Или, раз уж проблемы с местом, сделал бы импульсный понижающий преобразователь, а напряжение переключал бы коммутируя ему оптроном резистор обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток уваж. участники.

 

Подскажите как сейчас модно делать переключение\управление питанием . В общем есть нагрузка, микросхема дифф.драйвера RS422. Макс. ток 150мА. Напряжение надо переключать один раз при включении девайса, либо +5В либо +30В. Думаю использовать LM7805

То есть Вы будете питать RS-422 от 30 вольт через 7805, потому что места на плате мало?

если 5-вольтовый 422-й нагружен на 120 Ом, то ток потребления 5/120 = 0.042 A

на 7805 будет рассеиваться (30-5)*0.042 = 1.05 Вт. постоянно рассеивать, а не во время передачи.

 

А теперь подумайте, как Вы этот один Ватт собираетесь отводить от стабилизатора, учитывая желание сэкономить место на плате?

 

Тут однозначно DC-DC преобразователь нужен, можно и в форм-факторе того же 7805, если уже плату изготовили под него, он называется 7805SR, это на 500 мА. Если новое изделие разрабатываете- то можно найти другой готовый DC-DC на 5 вольт и подешевле и для поверхностного монтажа.

 

Если у Вас RS-422 нагружен иначе и рассеиваемая мощность хоть в 10 раз меньше (считать нужно), то можно и линейный 7805.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, раз уж проблемы с местом, сделал бы импульсный понижающий преобразователь, а напряжение переключал бы коммутируя ему оптроном резистор обратной связи.

 

 

Тут однозначно DC-DC преобразователь нужен, можно и в форм-факторе того же 7805, если уже плату изготовили под него, он называется

...

Если у Вас RS-422 нагружен иначе и рассеиваемая мощность хоть в 10 раз меньше (считать нужно), то можно и линейный 7805.

Спасибо за ответы.

Действительно без импульс. преобразователя не обойтись, нагрузка на 7805 будет большая.

Думаю на L2841 собрать или готовый LTM8020.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю на L2841 собрать или готовый LTM8020.

Если Вас не пугает корпус LTM8020 и его цена- то да, можно и на нем.

 

но я бы взял что-то попроще, например ROF-78E5.0, сильно дешевле и нет проблем с монтажом. Цена раза в 3 меньше, но занимаемая на плате площадь раз в 6 больше чем эта LTM8020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...