Перейти к содержанию
    

Компенсация фазы при ОБПФ

Вопрос в том, что я уже успокоился, что умею делать синусоиду с помощью ее спектра. Для этого я ставлю одну спектральную составляющую, другую ставлю зеркально ей и с комплексным сопряжением. Тогда комплексное число этой палочки и обозначает фазу и амплитуду синусоиды.

 

Но я понял, что только этого недостаточно. На половине частоты дискретизации фаза обнуляется. 1 вопрос - почему?

Второй вопрос, я в итоге получаю гармонику, фаза которой сбрасывается с пи до 0, вроде. То есть если было значение +1, то стало -1 при амплитуде 1 В.

 

Вопрос второй: как скомпенсировать это явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Котельников обещал только строго меньше половины частоты дискретизации, далее восстановить сигнал невозможно. Соответственно, ответ на второй вопрос - увеличивайте частоту дискретизации хоть немного и оставляйте на месте верхнюю восстанавливаемую частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Котельников обещал только строго меньше половины частоты дискретизации, далее восстановить сигнал невозможно. Соответственно, ответ на второй вопрос - увеличивайте частоту дискретизации хоть немного и оставляйте на месте верхнюю восстанавливаемую частоту.

Не совсем так. На частоте равной половине частоты дискретизации тоже можно видеть палку. Но только косинусную составляющую. Синусная всегда равна 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...