Перейти к содержанию
    

Индукционный плазмотрон

если самовольничать с определениями, то там может быть хоть термоядерный разряд, но есть общепринятые определения, которых надо придерживаться:

 

Snippy0036.jpg

 

что используется только "маленький кусок" плазменного шнура....остальное бесплатное приложение.

есть свои особенности, но есть и другие варианты, которые широко не освещаются.

 

Я только за одно название "трансформаторный плазмотрон" не давал бы премии, звания и награды этим "открывателям чуда"

в отечественной литературе он так и называется или индукционный плазмотрон трансформаторного типа. Можете найти статью «О создании трансформаторного плазмотрона» 1977 года. Надеюсь, вы измените своё мнение, хотя я не настаиваю.

 

А Вы за какой фронт работы отвечаете?

компоновка, подбор материалов, источник питания, узел стабилизации разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании ФАКЕЛЬНЫЙ - это вот эти, которые имеют вид пламени газовой горелки.

В индукционном нагреве "российско-трансформаторный-академический" более принято называть Канальный нагрев, так как сам по себе весь "ассортимент" индукционного нагрева и есть трансформаторный тип нагрева во всех своих проявлениях и свойствах, с короткозамкнутой вторичной обмоткой.

Когда смотришь на "буржуазно-фирмячие" индукторы для плазмотронов, особенно когда они покрывают их серебром и златом, рассказывают как борются за микроОмы, при этом зазор между витками равен 2-3 диаметра трубки а выводы разведены чуть ли не на пол метра.... это равносильно сходить в цирк на выступление клоунов....

Вам всего-то и надо - обеспечить заданную напряженность поля в указанном объеме пространства, а после закачать туда требуемую мощность :tort:

 

20120261390_07.jpg

b404317k_f1.jpg

компоновка, подбор материалов, источник питания, узел стабилизации разряда

Дык это называется собрать плазмотрон от А до Я :biggrin:

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так, название может быть применимо только среди вас. На выходе трансформаторного плазмотрона тоже может быть такой формы разряд как и в большинстве других типов.

 

при этом зазор между витками равен 2-3 диаметра трубки

сложно со стороны сказать какой способ возбуждения используется + вы считаете что чем плотнее витки индуктора тем лучше?

 

собрать плазмотрон от А до Я

если бы так. Правильней было бы сказать, осталось только начать и закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В индукционном по определению получается электромагнитный способ возбуждения и накачки.

 

У нас ситуации такая: ТЗ, концепцию, эскизы и договор на постройку плазмохимического реактора с Киевским институтом согласовали, осталось получить аванс......

По конструкции и исполнению у нас как бы проблем нет...

Рабочую частоту забиваем 44-66 кГц, с возможностью повышения до 100 кГц

Жаль нам как россиянам никто гос.премий и наград не выдаёт за наш скромный повседневный труд ;)

Да и расценки у нас гораздо скромнее, в отличии от СО РАН, которые просют 5-6 млн. руб :crying:

Это прототип

postweb_teknano15.jpg

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В индукционном по определению получается электромагнитный способ возбуждения и накачки.

аналогично и в трансформаторном. Не пойму, к чему вы ведёте.

 

Рабочую частоту забиваем 44-66 кГц, с возможностью повышения до 100 кГц

после 66 кГц до 100 кГц разрешённых частот нет, если проектировать по правилам. Я так понимаю, давление очень низкое, раз такая частота. Хотя там одного индуктора мало для нормальной работы.

 

Я предполагаю, что вы ничего не сможете сказать по данной установке, т. к. это плагиат. Вот фирма производитель из Франции: http://tekna.com/mst15-columbus-ohio-plasm...-powder-system/

 

Как вы можете это объяснить?

 

Да и расценки у нас гораздо скромнее, в отличии от СО РАН, которые просют 5-6 млн. руб

за такие определения и знания я бы ничего не заплатил.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давление атмосферное и даже чуть выше.

Разрешенные частоты - это понятие относительное и решаемое.....

Работу и накачку обеспечивает индуктор, поджиг-запуск отдельное устройство

=================

Рекомендую внимательно читать текст

над картинкой я поставил надпись ПРОТОТИП

:laughing:

Работа отдельных узлов, реактора, в частности работа плазмотрона на частоте 66 кГц - проверена - работает, при атмосферном давлении, рабочий газ - использовали аргон, в дальнейшем будет смесь газов...

А по оплате - Вам россиянам виднее.....куда платить и сколько :wacko:

 

 

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давление атмосферное и даже чуть выше.

при такой частоте в обычном плазмотроне не трансформаторного типа?

 

Разрешенные частоты - это понятие относительное и решаемое.....

если можете повлиять на законодательство, то действительно, можно решить.

 

над картинкой я поставил надпись ПРОТОТИП

это не ПРОТОТИП. Прототип — работающая модель, опытный образец устройства или детали в дизайне, конструировании, моделировании. Что из всего этого у вас есть? Картинка с постороннего сайта? Если так, тогда у меня есть прототип МКС. Только не отвечайте как про факельный разряд.

 

А работа отдельных узлов, реактора, в частности работа плазмотрона на частоте 66 кГц - проверена - работает, при атмосферном давлении, рабочий газ аргон

очень сильно в этом сомневаюсь.

 

И небольшое дополнение - фирма TEKNA - Канадская, а не Французская, знаю, так как "дружим семьями"

в данном случае это не важно.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень сильно в этом сомневаюсь.

тогда примите это за Новогоднюю сказку в Рамках Ваших границ с "трансформаторным плазмотроном"

:santa2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня сложно чем-то удивить, особенно факельными плазмотронами на десятках кГц или первыми попавшимися картинками из интернета. Впрочем я от вас не ожидал подробностей, особенно не по вашей конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие же мелочные подробности могут заинтересовать такого специалиста с чужих картинок ICP плазмы?

Это к слову о тех - ученых, которые знают, что такое факельная плазма и которые промышленным способом выпускают фирменные плазмотроны........стоимостью сотни тысяч, я имею ввиду исполнение позолоченных и посеребрянных индукторов

images_1.jpg

images.jpg

Plasma_ICP_AES_2.jpg

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фото очень похоже на то , что мы сейчас хотим сделать как первый этап.(Как нам говорят производителе индукционных генераторов-это нагревательный блок)

Если получится, то дальше будем дорабатывать конструкцию.

Хотелось бы уйти от кварцевых трубок.

В Питере был институт, который чуть-ли не сирийно производил именно индукционые плазмотроны. Частота по-моему 1,86 МГц.

Но у нас сейчас нет возможности получить такой генератор, поэтому будем пробовать на 444 кГц. Планируем начать отработку конструкции примерно в феврале и сейчас предварительно выбрали именно такую самую простую конструкцию (как на фото), но есть много вопросов и со средой и с инициацией плазмы и еще множество.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работу и накачку обеспечивает индуктор, поджиг-запуск отдельное устройство

Так последний момент и является самым важным- если пускач постоянно горит и дает затравку ионизированнгого газа , раскачать индуктором можно что угодно. Вот только пускач часто это маленький дуговой плазмотрон повышенного давления (версии с пускачами на химическом горении не рассматриваем) и с его электродов всякая бяка в разряд попадает, хотя и в незначительном количестве.

Вопрос про форму факела на выходе. Если устраивает такое http://www.plasmacombustion.com/images/webmovie1_xvid_01.avi то это достаточно просто, а вот если нужен факел со стабильной геометрией как на рисунке (то что называется "с магнитным дутьем")....

chistyakov1971 А к чему эта куча картинок аналитических ICP плазмотронов? Там мощность сотня ватт максимум и частота 13.6 МГц, что отлично видно из размера индуктора.

post-1741-1452346048_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие же мелочные подробности могут заинтересовать такого специалиста с чужих картинок ICP плазмы?

не конструктивно, меня это не интересует, а как вы работаете при высоком давлении на частоте 44 кГц, как вы писали. Вот как ваши слова соотносятся к изображениям, которые вы привели. Причём видно, что изображения разные и я не удивлюсь, что вы их опять нахватались из сети, просто забыли подписать, что это очередной прототип, к которому вы не имеете никакого отношения.

 

Это к слову о тех - ученых, которые знают, что такое факельная плазма

если в ваших кругах свинью собакой называют, то она не станет ею. Это не факельный разряд и не надо вводить остальных в заблуждение.

 

Но у нас сейчас нет возможности получить такой генератор, поэтому будем пробовать на 444 кГц.

чем ниже частота, тем меньше стабильность разряда при заданном давлении. Придётся мудрить с хорошей стабилизацией плазмы или поднимать частоту.

 

Способов инициации разряда несколько, надо смотреть что проще в зависимости от конструкции.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша основная специализация - это индукционный нагрев.

До этого несколько лет назад делали преобразователь и накачку под настольный лабораторный плазмотрон.

 

А в конце 2015 года пригласили в новый проект, надо сделать ICP плазмотрон + реактор

1. Собрать установку для отладки химических реакций с плазмотроном 50 кВт.

2. По результатам отладки технологии собрать серию пром.экземпляров по 250 кВт.

Основное условие - чистота плазмы, так что никаких постоянных затравок в плазме и никаких дуговых стабилизирующих карликов......

 

За основу берем "массо-габарит"фирмы TEKNA, модельTN-50, линию TekNano-80

 

Плазмотрон простой как лопата, без нано-наворотов и понизили частоту под рабочий диапазон своих преобразователи, соответственно пришлось внести небольшие изменения.

 

Antondan

Хотелось бы уйти от кварцевых трубок

Так а в чем проблема? Уходите, питерский институт это прекрасно делал, особо сложного нет, конечно повозится с медными элементами камеры придется - работа кропотливая....

 

Для тех кто с СО РАН: картинки я привел для анализа конструктива, как делают "повелители плазмы", точнее их ошибки. (собирали фото для изучения, кто и чего робыть)

Я не приводил своих наработок.

 

Любой, Кто прошел через школу разработки технологии и поверхностной сканирующей закалки например: по впадине шестерен с модулем 9-11...... тот без труда сможет загнать 50-100 кВт с частотой 22-44-66 кГц в плазмотрон диаметром 40-80 мм и высотой зоны плазмы 40-80 мм

А при такой удельной мощности у Вас и оператор в метре от плазмотрона будет светиться, то ли от счастья, то ли от покрывающей его плазмы :biggrin:

 

Странные люди, канальный тип - может работать на частоте начиная с 6-9 кГц, а с концентрической обмоткой (без сердечника) плазмотрон на частоте 44-66 кГц - не может ?! Где же смысл и логика?

==========

raptor

Спасибо, что открыли крестьянам глаза, а то мы бы до здоха их называли факельными....по примеру автогена....

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и понизили частоту под рабочий диапазон своих преобразователи, соответственно пришлось внести небольшие изменения.

звучит это примерно так. Поставили на самолёт вместо турбины двигатель от трактора, просто внесли небольшие изменения.

 

Я не приводил своих наработок.

я не сомневался, зная, что вы выложите очередные надёрганные картинки. То, что вы назвали ошибками, ошибками не является.

 

Кто прошел через школу разработки технологии и поверхностной сканирующей закалки например: по впадине шестерен с модулем 9-11......

проходили, но это совсем другие технологии.

 

А при такой удельной мощности у Вас и оператор в метре от плазмотрона будет светиться, то ли от счастья, то ли от покрывающей его плазмы

что-то я не видел рядом с плазмотроном «Звезда» мощностью 20 МВт, светящихся людей. Хотя привидится всякое может, время нонче такое.

 

Странные люди, канальный тип - может работать на частоте начиная с 6-9 кГц, а с концентрической обмоткой (без сердечника) плазмотрон на частоте 44-66 кГц - не может ?! Где же смысл и логика?

в вашем случае нет не смысла и логики, т. к. вы даже не знаете простых основ в области высокочастотных газовых разрядов.

 

а то мы бы до здоха их называли факельными....по примеру автогена....

Называйте его реповым, т. к. разряд похож на корнеплод. Чем не название по вашей логике? Хоть что-то новое привнесёте в науку.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...