Перейти к содержанию
    

Запуск TFT дисплея Riverdi с контроллеромм FT800 на ATxmega256A3U

Здравствуйте, члены сообщество форума electronix.

 

Передо мной стоит следующая задача:

"Запуск 4.3 TFT дисплея Riverdi с контроллером FT800 на борту на плате с микроконтроллером Atmel AVR ATxmega256A3U-AU".

 

---

 

Имеется следующий дисплей:

 

Производитель: Riverdi

Модель: RVT4.3B480272CFWN00

Ссылка на даташит: http://riverdi.com/wp-content/uploads/data...N00_Rev.1.4.pdf

 

На деле - дисплейчик 4.3 TFT с графическим контроллером FTDI FT800 на борту. Контроллер может принимать команды по SPI или по I2C.

 

Требуется использование SPI для передачи команд от МК графическому контроллеру FT800 дисплея.

 

---

 

Имеется следующий переходник для подключения дисплея:

 

Производитель: Riverdi

Модель: Break Out Board 20

Ссылка на даташит: http://riverdi.com/wp-content/uploads/data...-20_Rev.1.1.pdf

 

На деле - тупо маленькая зеленая платка-переходник с IDC-20M на 20-пиновый разъем FFC(ZIF). Просто на дисплее FFC(ZIF) разъем, а на плате с МК IDC-20M разъем.

 

---

 

Имеется плата с микроконтроллером Atmel AVR ATxmega256A3U-AU на борту.

 

Даташит на МК: http://www.atmel.com/ru/ru/Images/Atmel-83...U_datasheet.pdf

 

На плате SPI-йные пины PORTС у ATxmega256A3U-AU, а именно:

- PIN 20 (PC4) - SS

- PIN 21 (PC5) - MOSI

- PIN 22 (PC6) - MISO

- PIN 23 (PC7) - SCK

Плюс оставшиеся пины PORTС, задействованы на функции дисплейчика, а именно:

- PIN 17 (PC1) - INT

- PIN 18 (PC2) - PD - по этому сигналу сбрасываются значения внутренних регистров команд FT800

- PIN 19 (PC3) - MODE - выбирает какие команды есть FT800 - SPI или I2C

 

А в результате весь PORTC выведен на разъм IDC-20M, из которого IDC-шлейф в переходник Break Out Board 20, а из него маленький FFC-шлейф в дисплей.

 

---

 

Более конкретная задача:

Просто сделать квадратик и формочку с надписью на дисплее. Если кнопка не нажата - один цвет квадратика и одна надпись в формочке. При нажатии цвет квадратика и надпись в формочке поменялись.

 

Можете писать здесь в форуме или мне на почту - [email protected].

 

PS. По цене договоримся, просто действительно хочется побороть этот дисплей.

 

Я думаю, тот кто с этим контроллером дисплея знаком и работает - дело пятиминутное.

 

Плюс на сайте FTDI вагон и тележка примеров кода и Programmers Guide документов - но только они в основном под ARM'ы, HAL'ы и какие-то свои FTDI микроконтроллеры.

 

PPS. Сам так и не смог его запустить. Мучился долго (почти месяц). Уже и не знаю где проблема. В работе SPI, в клоках, в дисплее.

 

Он у меня нормально отрабатывает только команды ACTIVE и POWERDOWN. Дисплейчик по первой загорается, а по второй гаснет. А вот нормально ли он кушает пучок команд по инициализации контроллера, пучок команд по инициализации дисплея, я так и не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали обращаться или в организацию продавшую вам сей ценный дисплей, либо в организацию, якобы произведший сей ценный дисплей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...