Перейти к содержанию
    

Как сделать многолучевость для OFDM-сигнала

Я очень хорошо разобрался со сверткой сигнала с импульсной характеристикой, каждое значение которой - величина амплитуды и фазы при некоторой задержке.

 

Давайте рассмотрим ситуацию наоборот, у меня есть частотные составляющие передаточной функции канала. Скорее даже так: допустим, я просто знаю, на какой частоте какой поворот фазы и амплитуды будет. Теперь мне надо найти передаточную функцию - да не вопрос, просто на разных частотах получаю комплексные числа, которые обозначают суммарную амплитуду и фазу всех лучей, приходящих в точку приема. Теперь из передаточной функции я бы хотел получить импульсную характеристику. И тут начинается. Сколько точек на частотной плоскости мне хватит? Я так понимаю, что от 0 до частоты дискретизации? Тогда это во временной области даст столько же точек. И что, разве часть из них будет равна нулю? В итоге то, по моей логике, длина импульсной характеристики определяется временной дисперсией в канале, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же канал в реальности работает, знать не знает ни про какие OFDM модуляции, вот и модель так же должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, расскажу подробнее.

Вот я построил передаточную функцию канала. И, взяв ОБПФ на 901 точку, получил импульсную характеристику канала. В модели канала частоты задаются в Гц, то есть я, конечно, рассчитал в MATLAB массив 0:20:18000, получилось 901 число, логично! Я получил для каждой частоты значение передаточной функции. Теперь мне надо пропустить сигнал через модель канала. Значит, я хочу сделать свертку. Значит, нужно взять ОБПФ от передаточной функции канала. Тогда получаем 901 точку во временной области, последняя из которых (901) соответствует времени 1/20 Гц, то есть 50 мс.

 

Но я не тороплюсь делать свертку! OFDM символ у меня длится 954 выборки с учетом защитного интервала. Импульсная характеристика должна содержать лучи с временной дисперсией около 3 мс. Но она обманула меня! Она содержит задержки вплоть до 50 мс!!! Смотрите на рисунок. Это нормально вообще? Я надеялся, что у меня просто в импульсной характеристике одни нули будут. Хотя в результирующем файле я имею тоже довольно большой разброс в задержках, поэтому... Короче, расскажите, я хоть правильно думаю, или у меня нифига не получилось?

 

post-88647-1451490715_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статичный канал - КИХ фильтр, любой сигнал можно пропустить через КИХ фильтр, не вникая в то, что он из себя(сигнал) представляет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да теория то теорией, я же вроде правильно говорю, но зацените, что у меня получилось. У меня канал впринципе статичный пока что, хотя спасибо за уточнение, я понимаю про необходимость движения. Давайте не будем об этом пока, чтобы не путаться. На всякий случай объясняю: сигнал - это множество поднесущих частот в диапазоне от f1...df...f2, лежащих до половины частоты дискретизации. У меня в результате расчета получились следующие лучи:

 

Пройденное Время

расстояние прохождения

км сек

 

10.0143489 6.8311277

10.0244331 6.8541326

10.0195217 6.8545963

10.0193057 6.8539278

10.0258927 6.8531284

10.0137000 6.8297930

 

Однако я использую не лучи, а комплексные амплитуды, полученные в результате суммы всех лучей в точке приема. Ок, представим, что я прав. Как и говорил, беру частоты от 0 до частоты дискретизации. Тогда смотрите рисунок:

 

post-88647-1452109190_thumb.png

 

На рисунке вы уже можете видеть, что импульсная характеристика примерно соответствует вышепредставленной структуре лучей.

Но капните поглубже:

допустим, номера выборок – 340, 364, а также 818, 827, 830, 845. 901 выборка соответствует временной задержке 50 мс. Еще есть время распространения, поэтому вообще-то нужно рассматривать числа порядка 6.8 секунд. Но мне так проще объяснить, соотнесите времена, написанные ниже, с временами лучей, полученных перед выводом передаточной функции:

 

340 – 18.868 мс,

364 – 20.200 мс,

818 – 45.394 мс,

827 – 45.893 мс,

830 – 46.060 мс,

845 – 46.892 мс.

 

 

Как это можно трактовать, где кроется мое непонимание? Я пробовал смоделировать ситуацию для 2 лучей, для 4, так вот, количество на импульсной характеристике, вроде, то же, но вот временные задержки... Не понимаю! Может у вас получится сообразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...