Перейти к содержанию
    

сигнал после сигма дельта АЦП

подан синус 333Гц. Куда ставить фильтр и какой.

 

см скриншот. Хотя бы так :rolleyes:

 

 

Полученные данные содержат только спектральные компоненты рабочей зоны.

........

...

.... Такая подготовка данных для визуализации используется в цифровых осциллографах, и используется уже очень давно.

 

мой лекрой 64XI иногда картинку показывает как у ТС в первом посте.

post-42757-1451048487_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуализация - это в данном случае уже и есть интерполяция. Можно ломанными линиями точки соединить. Линейная интерполяция.

...

В данном случае, использовалась очень плохая функция для преобразования цифры в условно-аналоговое представление.

Теорема Котельникова при таком соотношении частот к этой функции и близко не лежала, а в конечном счёте надо ориентироваться именно на неё.

Сигнал действительно может быть восстановлен даже при таком соотношении частот, но явно не с помощью линейной интерполяции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см скриншот. Хотя бы так :rolleyes:

В принципе ответили уже, согласен с Viko и Prig, Ваша программа Вас явно обманывает :) - наблюдаемый на выходе фильтра синус либо результат передискретизации, либо использует аппроксимацию для улучшения визуального эффекта. Если же оставить ту же частоту, что была на выходе АЦП (попробуйте помножить выход фильтра на тотже сигнал U1 которым Вы делали выборки синуса), получится та же самая кракозябра.

Лабвлю в этом смысле работает честно -что есть, то и отображает, без всяких интерполирующих функций -точки просто соединяются отрезками. Как видно на моей картинке -до и после фильтра сигнал имеет одинаковые по характеру артефакты, но спектры у них - одинаковые, фильтр только немного уменьшил амплитуду сигнала, так как Fcp близко к частоте синуса.

post-4576-1451136177_thumb.png

post-4576-1451135904_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе ответили уже, согласен с Viko и Prig, Ваша программа Вас явно обманывает :) - наблюдаемый на выходе фильтра синус либо результат передискретизации, .....
И я согласен с Вико , у него тоже синус на выходе :biggrin:

А можно было синусную интерполяцию использовать, sin(x)/x. АЧХ у нее - идеальный ФНЧ. Ничего лишнего не пролазит. На изображении - ровненький синус.

но если вы,Alexashka, считаете что "кракозябы" это то, что интересует топикстартера, то я ничего не могу поделать. Считайте.

 

 

Полученные данные содержат только спектральные компоненты рабочей зоны.
да, содержат , а как-же . И кроме них еще бесконечный набор компонент из других зон, таково уж свойство дискретных отсчетов аналогового сигнала. Несмотря на то что для исходного сигнала спектр только в первой зоне. Отфильтровать можно на выходе - любую , что используется в радиотехнике, кстати не только в осциллографах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет синуса на выходе, потому что и выхода нет. Весь мой синус - в голове. :rolleyes: Интерполяция.

P.S. Тау - "ну и рожа у тебя, Володя!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если вы,Alexashka, считаете что "кракозябы" это то, что интересует топикстартера, то я ничего не могу поделать. Считайте.

Его интересует откуда модуляция. Вот я Вас и спрашиваю, откуда, если в рабочей полосе частот нет никаких спектральных компонент, кроме основной, и насколько я понимаю эта палка не может както взаимодействовать с той другой, которая в зеркальном канале.

post-4576-1451150616_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его интересует откуда модуляция.
так я ему уже ответил "откуда" и что это не модуляция.

 

Вот я Вас и спрашиваю, откуда, если в рабочей полосе частот нет никаких спектральных компонент, кроме основной, и насколько я понимаю эта палка не может както взаимодействовать с той другой, которая в зеркальном канале.

взаимодействуют --> складываются арифметически все спектральные компоненты из всех зон Найквиста, имеющиеся в дискретизированном сигнале , которые прошли через фильтр "ущербной графической линейной интерполяции по точкам" , крутизна АЧХ которого в области выше первой зоны соответствует второму порядку фильтра ФНЧ. При этом компоненты спектра из зон далее первой ослабляются по закону 1/f2, что кстати характерно также и для гармоник "треугольнообразных сигналов". Из-за невысокого порядка такого фильтра , компоненты из разных зон , симметрично и близко расположенные к частоте Fs/2 при сложении имеют почти одинаковую амплитуду и соответственно можете наблюдать на "визуализации" результат их сложения, напоминающий амплитудную модуляцию с подавленной несущей .

 

P.S. Тау - "ну и ро..
какой есть, ну вобщем говорят что 1:1.
Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взаимодействуют --> складываются арифметически все спектральные компоненты из всех зон Найквиста, имеющиеся в дискретизированном сигнале , которые прошли через фильтр "ущербной графической линейной интерполяции по точкам" , крутизна АЧХ которого в области выше первой зоны соответствует второму порядку фильтра ФНЧ.

Интересная теория :) А как Вы объясните такой момент. Если подать на вход АЦП синус 1Гц получим за секунду 1 период sin(2pi*t), как мы знаем при оцифровке также появится компонента с частотой 999Гц. Если оцифровать такой сигнал получим синус с обратным знаком sin(-2pi*t). Если теперь эти две компоненты сложить получи ноль. :rolleyes: Однако факт в том, что "0" в реальной жизни мы не наблюдаем, тогда куда делась вторая компонента 999Гц, если Вы утверждаете, что она должна присутствовать в нашем сигнале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой есть, ну вобщем говорят что 1:1.

На всякий случай, уточню, что к "какому есть" у меня вопросов нет. Но на аватаре я вижу совсем другого человека. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если теперь эти две компоненты сложить получи ноль. :rolleyes:
складывайте всё. и всё аннигилирует. :laughing:

 

 

другого человека. :laughing:
28 лет прошло. Был бы белым, но всё же был бы чистым, пусть холодным...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

складывайте всё. и всё аннигилирует. :laughing:

Наверное, Вы правы. :05: Все мы когда-нибудь аннигилируем. Вместе с нашей вселенной. А потом начнем жить в обратную сторону. И всё что было мнимым, станет явным, и наоборот :biggrin:

 

P.S. Но в целом, выходит если я оцифрую 100Гц с частотой 1000Гц, то на выходе получу 100Гц и попутно 900Гц. И если потом я построю график соединив пары точек прямыми линиями я тем самым "сравняю с землей" эти 900? Поэтому они есть, но еле заметные. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

900 Гц заметны настолько, насколько их подавил интерполирующий фильтр. Если взять рисунок из первого сообщения, там интерполяция примерно в 10 раз. Между реальными выборками вставляется еще десяток (пусть, 9) интерполированных. То есть, частота дискретизации увеличивается в 10 раз, Fnew = Fold*10. Нужно подавить все образы спектра на частотах от Fold*1 до Fold*9, оставить только на нулевой частоте и Fold*10. (Ну, и дальше будет повторяться, фильтр-то цифровой). Если подавить качественно, получим чистый синус, если не очень качественно, получим только приближение к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если потом я построю график соединив пары точек прямыми линиями я тем самым "сравняю с землей" эти 900? Поэтому они есть, но еле заметные. Так?

лучше 1 раз увидеть, имхо.

скриншоты

post-42757-1451218380_thumb.png

post-42757-1451218396_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...