Перейти к содержанию
    

Рекурсивный цифровой фильтр

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего рекурсивному филтьру запоминать предидущие значения? Или может на пальцах объяснить как работает рекурсивный фильтр. Я преподователю говорю, что фильтр проходит по каждой точке, умножает её на некоторый коэфициент и суммирует с предидущеми уже вычислинными точками (умноженные на другой коэфициент). Но зачем всё это - я не понимаю. Пожалуйста объясните. Я уже 6е занятие не могу ему защитить лабораторную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..разве рекурсивный фильтр не называется так потому что он запоминает предыдущее состояние?

..если бы не запоминал - назывался бы как-нить ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сэкономить на железе (или программе), использовав одно и то же несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет

"Подскажите, пожалуйста, для чего рекурсивному филтьру запоминать предидущие значения?"

Хранить предыдущие значения необходимо для того что бы вычислить текущее значение.

"Или может на пальцах объяснить как работает рекурсивный фильтр."

Если на пальцах, то на картинке это правая область. Вы храните, работаете уже с вычисленными значениями. Получается бесконечный цикл.

"Я преподователю говорю, что фильтр проходит по каждой точке, умножает её на некоторый коэфициент и суммирует с предидущеми уже вычислинными точками (умноженные на другой коэфициент)"

Почти правильно, только

не фильтр проходит , а сигнал

не некоторый , а заданный, рассчитанный

суммирует с предидущеми уже вычислинными точками вот их вам и надо сохранить.

"Но зачем всё это - я не понимаю"

Эти фильтры имеют хорошие характеристики и малые вычислительные затраты, поэтому их и используют. Единственный недостаток БИХ фильтров это нелинейность фазы.

"Пожалуйста объясните."

Это не простая тема, сильно не огорчайтесь. Попробуйте подать на фильтр единичный импульс и расписать все состояния, шаг за шагом, можно использовать табличный редактор типа Excel. Я когда разбирался так и делал. Так же поможет программа для расчёта БИХ фильтров и построения импульсной характеристики, что бы сравнивать вычисленные значения сигнала.

____________dfilt1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет

"Подскажите, пожалуйста, для чего рекурсивному филтьру запоминать предидущие значения?"

Хранить предыдущие значения необходимо для того что бы вычислить текущее значение.

"Или может на пальцах объяснить как работает рекурсивный фильтр."

Если на пальцах, то на картинке это правая область. Вы храните, работаете уже с вычисленными значениями. Получается бесконечный цикл.

"Я преподователю говорю, что фильтр проходит по каждой точке, умножает её на некоторый коэфициент и суммирует с предидущеми уже вычислинными точками (умноженные на другой коэфициент)"

Почти правильно, только

не фильтр проходит , а сигнал

не некоторый , а заданный, рассчитанный

суммирует с предидущеми уже вычислинными точками вот их вам и надо сохранить.

"Но зачем всё это - я не понимаю"

Эти фильтры имеют хорошие характеристики и малые вычислительные затраты, поэтому их и используют. Единственный недостаток БИХ фильтров это нелинейность фазы.

"Пожалуйста объясните."

Это не простая тема, сильно не огорчайтесь. Попробуйте подать на фильтр единичный импульс и расписать все состояния, шаг за шагом, можно использовать табличный редактор типа Excel. Я когда разбирался так и делал. Так же поможет программа для расчёта БИХ фильтров и построения импульсной характеристики, что бы сравнивать вычисленные значения сигнала.

Спасибо Большое!!! Вы просто офигительный специалист, был бы у нас препод который также объяняет! Спасибо очень помогли!

И также спасибо Maverick за книгу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...