Перейти к содержанию
    

А в них нет контроллера внутри?

Есть, но ячейки в парах соединяются параллельно просто шинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, например, обычные батарейки никто параллельно не включает. Даже одинаковые.

Потому что батарейки работают в одну сторону -на разряд. Аккумуляторы же в обе стороны -на разряд и на заряд, почти как конденсатор, поэтому их как и конденсаторы можно параллелить, а батареи -нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а батареи -нельзя

Ну фиг знает, у меня мышь беспроводная Logitech, так у неё батарейки параллельно соединены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну фиг знает, у меня мышь беспроводная Logitech, так у неё батарейки параллельно соединены.

Какая модель мыши? В моей M280 одна AA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, например, обычные батарейки никто параллельно не включает. Даже одинаковые.

Включают, ещё как. Я тоже встречал несколько моделей мышей, где 2хАА параллельно. Например, мой любимый TEAC OХ-1100. Годами на одном комплекте работает, при том, что не "засыпает"(!)

Но я бы последовательно ставил...

 

Объяснение получившихся результатом очень простое:

 

Так они и будут играть в "догонялки" пока ВСЕ не зарядятся.

Да, боюсь, не всё так просто. Если ёмкость некоторых элементов по какой-то причине снизилась, то заряжаться они будут быстрее. То есть, могли бы быстрее, если бы не параллельный элемент с нормальной ёмкостью, который "перетягивает" на себя весь ток или львиную его часть. И если зарядное способно выдать большой ток, то он может превысить максимум для одного элемента. Я так думаю... (С) Ну, ладно, не будем снова мусолить эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а батареи -нельзя :)

Можно. Если батареи одного производителя, в одинаковом состоянии (идеально - новые, из одной партии). То же касается и аккумуляторов, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Если батареи одного производителя, в одинаковом состоянии (идеально - новые, из одной партии).

Я имел в виду литиевые батарейки :rolleyes:

Параллелить марганцево-цинковые в голову не приходило как-то, в виду их низкого напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если зарядное способно выдать большой ток, то он может превысить максимум для одного элемента

Ну я надеюсь, что собравшимся здесь здравомыслямщим людям не придет в голову ставить параллельно аккумулятор из магазина и аккумулятор из дедушкиной заначки времен первой мировой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду литиевые батарейки :rolleyes:

Параллелить марганцево-цинковые в голову не приходило как-то, в виду их низкого напряжения.

И литий-тиониловые тоже можно включать параллельно, и литий-марганцевые. А марганцево-цинковые тоже иногда включают параллельно ради увеличения общей емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И литий-тиониловые тоже можно включать параллельно

Вы серьезно? Это же бессмысленно, даже с диодами, т.к напряжение у них (может не у всех, но у некоторых точно) подрастает во время разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно серьезно.

1) Напряжение у них не "подрастает", а в процессе разряда происходит депассивация и уменьшается внутреннее сопротивление. Да, под нагрузкой это выглядит как рост ЭДС на терминалах.

2) Нет принципиальной разницы между двумя одинаковыми элементами и одним элементом большей емкости. При условии, конечно, что элементы действительно одинаковые.

3) У производителей литий-тиониловых элементов можно найти и рекомендации по параллельному включению. И там опять же будет про то, что элементы должны быть одного производителя, в одинаковом состоянии (идеально - из одной партии).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...