Перейти к содержанию
    

Декомпилировать прошивку Альтеры

А что, гуру, кто-нибудь знает способ симулировать работу ПЛИС, имея только pof-файл? То есть вот есть архивная схема, есть архивная прошивка. Проект, как водится, "утрачен", вернее компиляция проекта дает POF с другой CRC, по неизвестной причине.

И хочется убедится в работоспособности устройства, не вваливаясь в полноценное изготовление образца. Есть ли способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы назвали "Декомпилировать прошивку" по факту является реверсным инжинирингом. Многие фирмы гиганты платят бушунные деньги чтобы добраться до секретов конкурента таким образом)

 

Но из логики, если есть рабочий проект, почему бы не попробовать позадавать параллельно воздействия и посмотреть на реакцию систем. Если они сойдутся, то сойдутся и прошивки. Ведь разныца в прошивках и CRC может быть всего лишь из-за разных настроек компиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы назвали "Декомпилировать прошивку" по факту является реверсным инжинирингом. Многие фирмы гиганты платят бушунные деньги чтобы добраться до секретов конкурента таким образом)

Но впринципе если есть прошивка - то она уже содержит в себе полную информацию о всех внутренних коммутациях элементов ПЛИС. То есть мне не нужно выковыривать логику работы, мне нужно убедится в работоспособности... Не изготавливая прототип. Я могу его изготовить и прогнать тесты и в железе - однако это как минимум месяц времени и тысяч 50 рублей, и тог ои другого жалко, если окажется, что в свое время (а 15 лет прошло) в архив была закатана сырая прошивка или вообще болванчик для закрытия этапа. Ответить на эти вопросы уже некому...

 

Но из логики, если есть рабочий проект, почему бы не попробовать позадавать параллельно воздействия и посмотреть на реакцию систем. Если они сойдутся, то сойдутся и прошивки. Ведь разныца в прошивках и CRC может быть всего лишь из-за разных настроек компиляции.

Сейчас необходимо принять решение - запускать в производство архивный блок или делать новый, под современные плисы и соответственно с новым проектом. Первое имеет смысл только в том случае, если архивная прошивка работает полностью штатно, а этого никто не знает... Потому что если хоть что-то во временных диаграммах не так и блоки не сопрягутся, разгребать старый проект, нарисованный под МаксПлюс в схематике, ну просто совершенно неподъемный труд.

Изменено пользователем ScrewDriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу его изготовить и прогнать тесты и в железе - однако это как минимум месяц времени и тысяч 50 рублей, и тог ои другого жалко, если окажется, что в свое время (а 15 лет прошло) в архив была закатана сырая прошивка или вообще болванчик для закрытия этапа. Ответить на эти вопросы уже некому...

 

Зачем изготавливать? Разве нельзя просто залить в ПЛИСину и посмотреть?

 

И отвечая конкретно на вопрос (ИМХО конечно) лучше переделать проект под новые плисы и не рисковать. Ибо чем электрочёрт не шутит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем изготавливать? Разве нельзя просто залить в ПЛИСину и посмотреть?

Ну вот чтобы залить в ПЛИСину и посмотреть, надо как минимум ПЛИСину купить, запаять и подать питание. Для этого надо изготовить плату, каковая весьма многослойна. К ПЛИСине надо подключить те синтезаторы, которыми она управляет, и посмотреть на их выходные спектры, потому что качество оных зависит от точной расстановки временных интервалов стробов управления.... Короче, надо блок целиком, кроме корпуса и СВЧ-трактов.

 

И отвечая конкретно на вопрос (ИМХО конечно) лучше переделать проект под новые плисы и не рисковать. Ибо чем электрочёрт не шутит)

Это понятно всем, кроме тех, кто устанавливает сроки и платит деньги. Им нужно хоть как-то обосновать переработку блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно всем, кроме тех, кто устанавливает сроки и платит деньги. Им нужно хоть как-то обосновать переработку блока.

А сама микросхема плис какая и выпускается ли она ещё? Когда у неё EOL ? Если есть перспектива не купить нужную микросеху - то тогда в перед к "НИР" по осваиванию современной плис и тд... Вот и будет обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сама микросхема плис какая и выпускается ли она ещё? Когда у неё EOL ? Если есть перспектива не купить нужную микросеху - то тогда в перед к "НИР" по осваиванию современной плис и тд... Вот и будет обоснование.

EPF10K30E, и EOL у нее давно прошел, насколько я знаю, ну если не считать ее воронежской реинкарнации. Но купить ее можно довольно свободно и еще долго, по всей видимости, можно будет купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...