Перейти к содержанию
    

угу. спасибо.

Радиомышки я на потом оставлю. Сейчас хоть бы проводную завести по-нормальному...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. спасибо.

Радиомышки я на потом оставлю. Сейчас хоть бы проводную завести по-нормальному...

 

Проводная завелась с пол-оборота, правда, тормозила по началу, т.к. 16мсек опрос был по дефолту. Поставил 2мс и норм :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел куб - там тоже бут протокол, но автоповтора нету.

Придётся ещё и в ядро лезть ... бррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел куб - там тоже бут протокол, но автоповтора нету.

Придётся ещё и в ядро лезть ... бррр

 

Сочувствую, у меня хоть EHCI контроллер был, а тут... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим!

Переделал проект с нуля на F429Discovery, вывожу координаты и состояния кнопок на дисплей - вроде всё норм пашет на тех 2-х мышах. Использовал Report режим.

 

3-я мышь энумерацию проходит нормально, определяется, что это мышь, но подыхает на чтении HID дескриптора уже в HID драйвере

До дескриптора репорта вообще не доходит :crying: . Лезет ошибка - Host is busy. Почему - пока не понял :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившими Новым годом и Рождеством.

 

Питалово оказалось ни при чём. СТ-шники выложили новые либы USB хоста, почистил их от разного хлама, проверил все 3 мыши на FS хосте на своей плате - пока всё норм.

HID драйвер там на 99% такой же, стало быть ядро подкрутили ... Со старым я его не сравнивал.

 

Сделаю на HS (FS режим) хосте - отпишусь, что получится...

 

На дискаверине пока не проверял, т.к. там распаян HS хост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за офф топик, может кто знает где можно подписаться на уведомления об обновлениях версий ПО или даташитов? Очень неудобно периодически просматривать разные разделы. Новости с их сайта об новой продукции вообще приходят через 1.5 месяца от публикации на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rash, я не знаю.

Новую USB либу я увидел, когда сам туда зашёл и сравнил версию с той, что у меня была. И то оказалось, что она там лежит с конца ноября.

А я весь декабрь со старой промучился :).

 

Возможно стоит у них и спросить.

 

PS. Кстати, проверил USB HS хост (FS режим) на своей плате - мыши пашут. Вроде норм.

До 429 дискаверины руки пока не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТ-шники выкладывают архив: USB ядро, драйвера флэшки/HID (клава+мышь), несколько примеров хоста и девайса.

Фактически это не либы, а некие готовые примеры, заточенные под ихние дорогущие отладочные платы ценой под полторы-две штуки баксов.

Поэтому сами либы оттуда надо выковыривать - очищать от кода, работающего с дисплеями на тех платах, переделывать инициализацию пинов (в части управления питанием девайса) и т.д и т.п.

Но для простоты я всё это называю либой. Те кто сталкивался, поймут, о чём я :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически это не либы, а некие готовые примеры, заточенные под ихние дорогущие отладочные платы ценой под полторы-две штуки баксов.

 

А что, сейчас уже примеры программ с либами в комплекте, например для плат типа дискавери, уже не делают??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, сейчас уже примеры программ с либами в комплекте, например для плат типа дискавери, уже не делают??

 

Ну как сказать ...

Лично я видел только примеры работы с USB флэшкой. На F4Discovery это простенький WAV плеер, на F429 Discovery показывает с флэшки BMP на дисплее и даже видео какое-то.

Фирменных примеров работы с USB мышью/клавиатурой для дискавери я вообще не видел.

Я находил один пример работы с USB-мышью для Ф4дискавери на ихнем форуме. Но там человек сделал практически то же самое, что я описал выше. Пример очень старый, мои мыши с ним вообще не работают.

Но лично мне не нравятся архитектурные подходы, используемые СТ-шниками, да и я использую кокос, а под него по-любому приходится многое перепахивать хотя бы из-за отличий в компиляторе того же иара и GCC.

 

Из сторонних примеров - немец UBeiker - http://mikrocontroller.bplaced.net/wordpress/

Качественно и весьма недурно переработанные СТ-шные примеры. Всё ориентировано на обе Ф4 дискаверины, но вся USB часть вынесена "за скобки", поэтому очень легко переносится на другие платы с другой схемотехникой.

А те куски кода, которые жёстко завязаны на дискавери (например, дисплей), легко отделяются и выбрасываются, т.к. используются только в main, а не в недрах USB библиотек, как у СТ-шников.

У немца есть примеры и флэшки, и мышки, но т.к. у него старые либы, то у меня была ситуация, описанная мною в 1-м посте темы.

 

Новые либы я перепахал сам, все 3 мои мыши работают вроде нормально, сейчас я занялся флэшкой на этих новых либах. Т.к. меня интересует и флэшка и мышка одновременно, а не по очереди, как поголовно во всех примерах, которые я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...