Перейти к содержанию
    

В схеме у Власа размагничивающий резистор ТТ R23=39 Ом и постоянная времени t= L/R=5,6mH/39=0,14ms (милисекунды rolleyes.gif ), т.е. ТТ никак не размагнитится за паузу меньше чем 400ms.

Тоже, как и Integrator1983, не понимаю, причем тут постоянная времени. Для реализации трансформатора тока постоянная времени должна быть много больше периода сигнала (коммутации) - это момент, где она выступает.

По схеме автора топика:Vcsmax=2.5В. 2.5В/1.5Ом=1,66А (ток R24). На вторичке ТТ(+0,5В на диоде) - 3В.

Необходимое напряжение размагничивания - 3В*49=147В. Размагничивающий резистор 147В/1,66А=88Ом min. Плюс запас 50% (на восстановление диода, его емкость и т.п.) - итого 130-150 ом вполне достаточно.

Integrator1983, в схеме на модели LT3722, номиналы под неё, там 300 мВ, плюс есть требование по выдаче 5-кратного тока в нагрузку (не менее 10 А). Т.е., всё раз в 10 меньше.

Да, и еще. Если будите применять вспомогательные диоды - обязательно охватите их ток датчиком тока.

Вот тут не понятно. На схеме, что я прицепил, так и сделано. В сигнале датчика присутствует ток диода - вот тот самый момент со спадом, из-за которого компаратор может сходить с ума, т.е. может быть:

у UCC3895 неприятный эффект - в районе порога срабатывания токовой защиты перекашивает ШИМы активной стойки

Из-за этого весь шухер я и поднял.

Да и буржуи обходят ток диодов, я, об этом тут тоже писАл:

В зависимости от того, как подключен транс тока, эту хрень можно и не увидеть.

И я теперь, кажется, понимаю, зачем его включают в плюсовую шину

Так включать ток диодов в датчик или не включать, и зачем?

Изменено пользователем Vlas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отцу русской демократии

Должно помочь, ежели корректно адаптировать к конкретной схеме. Тут уже пИсано об этом где-то в ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, как и Integrator1983, не понимаю, причем тут постоянная времени. Для реализации трансформатора тока постоянная времени должна быть много больше периода сигнала (коммутации) - это момент, где она выступает.

Да, то о чём Вы говорите справедливо на промежутке когда транзисторы открыты, и по первичной обмотке ТТ протекает ток, диод D5 (обозначения из Вашей схемы) открыт и по цепи L5, D5, R24 протекает ток вторичной обмотки (током в R23 пренебрегаем, ввиду малости). В течение этого промежутка сердечник трансформатора намагничивается. Здесь постоянная времени =L5/R24 будет определять точность передачи тока. На промежутке времени, когда транзисторы закрыты, намагниченный сердечник необходимо размагнитить. Самый простой способ размагничивания с помощью резистора параллельного вторичной обмотке, ток намагничивания при этом будет протекать по цепи L5, R23, постепенно уменьшаясь по экспоненте с постоянной времени =L5/R23. Если к началу следующего открытия транзисторного ключа ток нок намагничивания не будет равен нулю, то следующий такт намагничивания начнётся с начальными условиями не равными нулю. От такта к такту эта величина остаточного тока будет накапливаться (увеличиваться), пока за счёт R23 не наступит равновесие, но при малой величине резистора равновесие наступит при очень большой величине остаточного тока, что может привести к большой погрешности, искажению формы импульса и к насыщению сердечника ТТ. Про остальное я уже говорил. Да Вы сами можете посмотреть симулятором напряжение на вторичной обмотке ТТ.

Вот что получилось в симуляторе. Ток=5А, N=100, импульс=6,6мкс, фронты=100нс, период=7,0мкс.

Резистор R2=130 Ом (по рекомендации Integrator1983)

1)схема, 2),3),4)верхняя напряжение на вторичной обмотке, нижняя ток первичной обмотки (красный) и ток вторичной обмотки (зелёный)

post-45598-1449489069_thumb.jpgpost-45598-1449489096_thumb.jpgpost-45598-1449489126_thumb.jpgpost-45598-1449489152_thumb.jpg

Видно, что ток вторичной обмотки со временем уменьшается почти до нуля.

И то что я обещал :rolleyes: R2=50кОм

post-45598-1449489442_thumb.jpgpost-45598-1449489468_thumb.jpgpost-45598-1449489488_thumb.jpgpost-45598-1449489505_thumb.jpg

 

Vlas, это поможет отцу русской демократии? http://www.ti.com/lit/an/slua275/slua275.pdf

Не поможет :rolleyes: статейка так себе, только чтобы отметиться. Основы борьбы с явлением возникающем при работе Current mode при D больше 0,5 можно посмотреть в Unitrode application U-97, в ней же и другие ссылки.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно размагнитить ТТ максимально быстро, то размагничивать в стабилитроны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно размагнитить ТТ максимально быстро, то размагничивать в стабилитроны

Попробуйте. На практике, вообще ничего не ставят, если ток намагничивания мал - не больше единиц мА (см. ДШ на UCC3895 и LTC3722), т.к. есть паразитные ёмкости монтажа и ёмкость диода, да и если диод пробьётся обратным напряжением, то как правило не страшно - энергия ТТ мала что бы развить пробой. Только при моделировании в симуляторе советую, всё-таки, что-то ставить.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже давно опробовано. И такие мелкие токи, ед. мА, я в ТТ не использую. В этом нет никакой необходимости.

Лишние витки только ухудшают параметры.

Вам с Т38, так понимаю, приходится вынуждено лезть в значения мизерной рабочей индукции.

 

Vlas, если скинете модельку, постараюсь на досуге ее покрутить, желательно еще параметры намотки и сердечников ТТ и СТ. Можно в личку.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже давно опробовано. И такие мелкие токи, ед. мА, я в ТТ не использую. В этом нет никакой необходимости.

Лишние витки только ухудшают параметры.

Вам с Т38, так понимаю, приходится вынуждено лезть в значения мизерной рабочей индукции.

 

Vlas, если скинете модельку, постараюсь на досуге ее покрутить, желательно еще параметры намотки и сердечников ТТ и СТ. Можно в личку.

Действительно давно опробовано.

Не путайте! Речь идёт о токе намагничивания в единицы мА, а не рабочий ток (см. диаграммы). Лишних витков нет, 100 витков в один слой, мотает станок, да и не велика разница с материалом М2000НМ и другими (бывают замены в производстве). Индукция около 0,05 Тл, сами же писали, что она должна быть не более 0,1 Тл (хотя я считаю, что лучше поменьше). Так что всё в норме :rolleyes:

А в чём необходимость или прелесть работать с большими токами? Сколько витков Вы считаете - много? и какие насущные параметры ухудшаются? Не наблюдаю :rolleyes: С малыми ведь проблем тоже никаких.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте! Речь идёт о токе намагничивания в единицы мА, а не рабочий ток
Согласен, я о рабочем токе написал.

 

"Не более 0,1Тл", это вообще-то сказано для силовых ферритов, для не силовых и не термостабильных конечно желательно меньше.

и какие насущные параметры ухудшаются?

так то же сопротивление обмотки, о котором уже говорили.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, я о рабочем токе написал.

50 мА - это не единицы, я так думаю :rolleyes: если бы первичный ток был сотни А, то может быть и амперы во вторичной цепи были бы целесообразны. Ну и размер побольше, если провода в колечко не влезают :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, вот

похоже, мы находим консенсус :beer:

Когда мы как-то давно собрались использовать для измерения токовый трансформатор. Я приехал в родной МЭИ на кафедру к кому то из знакомых, где мне показали весь арсенал ТТ. Самый маленький весил несколько килограммов. Тут мне показалось, что мы друг друга не поймём. Оказалось зря я так подумал, консультация была плодотворной.

 

так то же сопротивление обмотки, о котором уже говорили.

Так в 10% точности, о которых писали в посте по ссылке ведь влезаем же. Ведь паразит, он тогда паразит, когда совсем паразит :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...