Перейти к содержанию
    

Подскажите схему

Всем привет. Подскажите схему для питания ЕМАП датчика. Генерация коротких импульсов длительность 2-3мкс, нагрузка индуктивная, ток в нагрузке 50А, напряжение до 20-25в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять. Автор, ну о чём может говорить название темы "Подскажите схему"?! На форуме электроники, где каждая первая тема - о подсказках схем.

Только что в соседней ветке делал замечание по аналогичному поводу. Нет, пора уже переходить к санкциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейшая схема:

Конденсатор, катушка, ключ, быстрый диод включенный параллельно катушке.

Это силовая часть.

Схема формирователя короткого импульса (для управления) зависит от выбранного типа ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейшая схема:

Конденсатор, катушка, ключ, быстрый диод включенный параллельно катушке.

Это силовая часть.

Схема формирователя короткого импульса (для управления) зависит от выбранного типа ключа.

 

А мы решили делать по схеме пуш-пул. Нам требуется получить импульсы общей длительностью 10мкс, 20В и 50А. Силовой трансформатор на 2кВт рассчитывали. Я так понимаю, что если необходимо получить квтный импульс, любой длительностью, то трансформатор все равно необходимо считать на отдачу этой мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и даете... Энергия 1 импульса: 20В*50А*10*10^-6 сек=0,01 Дж, что соответствует мощности 10 мВт, при условии, что импульс нужен 1 раз в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и даете... Энергия 1 импульса: 20В*50А*10*10^-6 сек=0,01 Дж, что соответствует мощности 10 мВт, при условии, что импульс нужен 1 раз в секунду.

 

с точки зрения энергии да, все очень маленькое. Потому и прошу совета, как лучше схемотехнику сделать. Самый простой вариант не нужен.

 

Нам нужны униполярные импульсы на катушке. Можем сделать так:

заряжаем конденсаторы с низким внутр. сопротивлением до нужного нам напряжения. Через мощные ключи разряжаем их на катушку ЭМА преобразователя. Ключами управляем драйвером, импульсы на него идут с процессора. В итоге получаем пачку импульсов частотой 700кгц и длительностью 10мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам не зря написал про диод (см выше), конечно если Вам нужен 1 импульс. После зарывания ключа вся энергия запасенная (оставшаяся) в катушке уйдет в этот диод (в первом приближении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам не зря написал про диод (см выше), конечно если Вам нужен 1 импульс. После зарывания ключа вся энергия запасенная (оставшаяся) в катушке уйдет в этот диод (в первом приближении).

Мне нужна пачка импульсов, я выше писал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За нарушение п.2.1.в Правил и игнорирование замечания модератора автору выношу предупреждение, а тему закрываю, как "текстовый мусор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...