Перейти к содержанию
    

Ищу микро (нано) os под Cortex-A7

Приветствую уважаемое сообщество.

Нужна ваша помощь, ищу мелкую однопользовательскую os типа dos но под arm и еще меньше по размерам. Фактически у меня 40Кб памяти на все. Но и нужно не много: поддерживать usb com port и простенький shell на этом порту. Можете что посоветовать? А еще где бы можно найти datasheet на Spreadtrum SC7731G? Что-то не могу найти в интернетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу мелкую однопользовательскую os типа dos

Вы уверены, что знаете, что такое DOS (в смысле MS-DOS)? Всё, что она умеет, - это работать с файловой системой на диске и запускать оттуда программы. Ну и командная строка довольно убогая. Всё. Вам именно это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что знаете, что такое DOS (в смысле MS-DOS)? Всё, что она умеет, - это работать с файловой системой на диске и запускать оттуда программы. Ну и командная строка довольно убогая. Всё. Вам именно это нужно?

Не всё так печально. Есть ведь ещё и BIOS ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже без ОС такое можно сделать. Консоль (с историей, автодополнением и т.п.) легко реализуется с помощью microrl. Тут подробнее.

 

А Spreadtrum - это случайно не SoC для смартфонов? Тогда скорее всего за документаций надо обращаться к производителю, вряд ли в открытом доступе что-то найдётся.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживать usb com port и простенький shell на этом порту

 

Т.е. нужен эмулятор терминала, что-ли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемое сообщество.

Нужна ваша помощь, ищу мелкую однопользовательскую os типа dos но под arm и еще меньше по размерам. Фактически у меня 40Кб памяти на все. Но и нужно не много: поддерживать usb com port и простенький shell на этом порту. Можете что посоветовать? А еще где бы можно найти datasheet на Spreadtrum SC7731G? Что-то не могу найти в интернетах.

 

 

Так напишите сами монитор, который обрабатывает ваши запросы через консоль, производит запрашиваемые действия и выдает ответы.

По поводу ОС.

Лет 10 назад работал на микрочипе с RTOS Salvo, которая портится на крошечные чипы, но она тогда уже была за деньги. Кстати не зная что с ней стало впоследствии.

Мой коллега написал неплохую ОС. там даже отладчик GDB сервер встроен. Если вас заинтересует спрошу у него любые вопросы:

https://github.com/bobmittmann/thinkos

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так напишите сами монитор, который обрабатывает ваши запросы через консоль, производит запрашиваемые действия и выдает ответы.

По поводу ОС.

 

ТСу для начала нужно хоть какое-то ТЗ написать, а то, что сейчас вообще не понятно, что, зачем и для чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем все это оказалось не так просто. Когда говорил об ос думал что это облегчит задачу, но фактически любую ос нужно портировать на конкретное железо. Это еще сложней чем запустить код с нуля. Ладно буду разбираться с usb под arm.

И да, это чип для смартфонов и планшетов, а так же есть платы типа малины. Но тк я не собираюсь их производить, документацию мне никто не даст, только то что смогу найти в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...