Перейти к содержанию
    

У меня есть вентилятор в ванной, который очень шумит.

Итак, беда:

В ванной комнате стоит вытяжной вентилятор. Но когда он включен, изза шума, в ванной находится нельзя, поэтому мы его включаем, когда уже закончились водные процедуры. И потом через какое-то время надо снова идти и выключать его.

Думаю прикупить на алиэкспресе радиобрелок на 433мгц и remote 220v switcher. Тогда можно выключить вентилятор и в ванне и на кухне просто лежа на диване с этого пульта.

Но он шумит, так вот вопрос, может есть какая нибудь схема для удалённого регулирования оборотов? Чтобы можно было привязать на тот же пульт на свободные кнопки.

Сколько будет стоить разработка такой платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько будет стоить разработка такой платы?

Много, вы однозначно не потяните.

Сходите в ближайший магазин и купите новый вентилятор с датчиком влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту общения с таким же вентилятором - шумит не сам вентилятор, а жестяной короб, в котором он установлен.

Полезно подвесить этот вентилятор через какие-то мягкие прокладки. Также должна помочь шумоизоляция на коробе (если можно туда добраться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту задачу решил.

Сделал следующее.

1) Малошумный вентилятор. Из доступных, самым тихим оказался канальный вентилятор Dospel, 100мм, он же и самый дешевый:

152.jpg

 

2) Установка.

В жестяной прямоугольный короб имеющейся вентиляции, по сечению, был вырезан блок мягкого поролона, так, чтобы плотно вставлялся в короб.

В этом блоке поролона вырезано круглое отверстие в размер вентилятора (100 мм).

Таким образом, вентилятор висит в мягком поролоне, не касаясь металлических стенок короба.

 

Включаю на ночь и сплю, за закрытой дверью не слыша совсем.

 

ЗЫ:

Бешено тарахтящий вентилятор категорически не стал бы, ни с регулировкой, ни временно, поскольку молчаливые, но от всего сердца!, проклятия соседей мне нафиг не нужны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с али утащите готовый комплект одно- двухканального радиоуправления

брелок двухкнопочный.

можно по раздельности двумя пропеллерами управлять.

 

а так... бестрансформаторный конденсаторный БП, у которого реле включено, пока заряжается задающий конденсатор. Простейшее реле времени на фиксированное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Скажите, вот такую плату можно ли применить к вентилятору? Написано что она как бы для LED, поэтому хочу уточнить:

http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-220V-1-...2526851720.html

HTB1ye0WKpXXXXXhaXXXq6xXFXXX4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

:biggrin: Как бы единственный ответ по существу, но уж очень насмешил способ автора бороться с шумом вентилятора. Нынче главное - с дивана пореже вставать...

Поэтому целиком поддерживаю Меджикивис-а. Уж если бороться, то с причиной, а если задача - минимизировать усилия, то тогда наушники (или беруши) использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Поставил обычный настенный выключатель на две клавиши. По одной вент. включается на полную, по второй на тихий ход через сопротивление.

Не шумит практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одной вент. включается на полную, по второй на тихий ход через сопротивление.
15Вт вентилятор у меня например. Это значит, на резисторе, на половине напряжения, около 4Вт. Как-то многовато внутри коробки выключателя...

Я делал так: два одинаковых вентилятора рядом и две перекидных секции переключателя. Получаются три режима вентиляции Сильный (два впараллель), Средний (один) и Слабый (два последовательно).

Асинхронники последовательно не включают, потому что на более быстром падает большее напряжение и он раскрутится еще быстрее, а задержавшийся- совсем потеряет момент.

Но вентиляторы - можно. Потому что стартуют они при нулевой нагрузке, поэтому достаточно и половинного напряжения для старта. А в процессе раскрутки, аэродинамическое сопротивление крыльчатки растет как квадрат оборотов, и поэтому не дает раскручиваться избыточно. Таким образом, обороты выравниваются. Проверено на практике.

Но подшипники должны быть хорошие.

И еще. Если в общую трубу из двух работает один, то второй должен быть закрыт обратным клапаном, чтобы поток не выходил через него наружу.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, вентиляторы уже стоят. амортизационную платформу менять нет возможности.

единственное что волнует, это их необузданная скорость.

чуть-чуть бы понизить.

я привёл выше ссылку, с помощью этого регулятора можно чуть снизить обороты?

жаль соседей по стояку. даже когда просто лежишь на диване, ощущение такое что в подвале работает ядерный реактор.

220v switcher заказал такой:

HTB1vHY_IFXXXXXNapXXq6xXFXXXo.jpg

осталось только понизить обороты и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким - не знаю, но обычным диммером (от шнура для бра) я понижаю (у себя в кухне). Однако полной бесшумности при этом не получается: при тихом вращении крыльчатки все равно отчетливо слышно жужжание 100Гц в обмотках, потому что от урезанной синусоиды остаются импульсы с крутым фронтом. И как с этим бороться я так и не придумал (((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким - не знаю, но обычным диммером (от шнура для бра) я понижаю (у себя в кухне). Однако полной бесшумности при этом не получается: при тихом вращении крыльчатки все равно отчетливо слышно жужжание 100Гц в обмотках, потому что от урезанной синусоиды остаются импульсы с крутым фронтом. И как с этим бороться я так и не придумал (((((

 

Ага, ясность. Короче закажу, там видно будет, всё равно общего ответа нет.

Спасибо за ваш рассказ. Главное бы ничего не спалить, я имею ввиду, чтобы ничего не загорелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, беда:

В ванной комнате стоит вытяжной вентилятор. Но когда он включен, изза шума, в ванной находится нельзя

 

Надо было ставить 120мм компьютерные 12В два, по ширине и высоте стенного проема вытяжки. Такие работают в ванной уже пять лет. Можно ШИМить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...