Перейти к содержанию
    

Операции с SIM картой

Я пробовал в качестве эксперимента, симка отваливается и до рестарта больше не определяется.

Думаю, для корректной подмены карты лучше использовать контакт SIM_DET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суть проблемы в нескольких напряжениях питания. когда вставляете симку назад, то можно не угадать: симка на 1.8 В, а модем в этот момент подал 3 В. Лучше использовать вход присутствия симки или "+CFUN".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суть проблемы в нескольких напряжениях питания. когда вставляете симку назад, то можно не угадать: симка на 1.8 В, а модем в этот момент подал 3 В.

И ничего сташного для симки в этом случае нет. Будет работать на 3В значит.

По стандарту, смарт-карта может, а не обязана работать на пониженном напряжении.

И обязана работать при напряжении как миминум на ступень выше своих минимальных возможностей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл про SIM_DET(в моем случае USIM_CD) Т.е. если я этот вывод от модуля подключу к МК то модуль можно кормить сказками о наличии/отсутствии СИМки.

Все подобные танцы конечно нужны из-за "черноящичности" производимых GSM модулей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл про SIM_DET(в моем случае USIM_CD) Т.е. если я этот вывод от модуля подключу к МК то модуль можно кормить сказками о наличии/отсутствии СИМки.

Все подобные танцы конечно нужны из-за "черноящичности" производимых GSM модулей

 

Пин можно сэкономить и, как уже подсказали, пользоваться +CFUN. Никаких танцев там не надо - проверять периодически наличие карточки и если отвалилась то пробовать передернуть командой. Не ленитесь проверить поведение на живом модуле, практика может отличаться от теоретического флуда на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то возился с SIM900R

Была задача передернуть SIM и перезапустить модуль, чтобы в программе на EAT не сбросились GPIO.

Может кому пригодится методика. Проверено - работает.

 

 

На SIMPRESENT повешен микрик - иммитация внешнего управления, сам SIMPRESENT через 10к на Vext

 

AT+CFUN=4

OK

 

AT+SGPIO=0,10,1,1 // порт 10 выставил в 1 и контролирую его - можно и до CFUN=4 порт установить

OK

 

// здесь я вынул - вставил карточку

 

AT+CFUN=1,0 // обязательно с 0 иначе сбросится

OK

 

+CPIN: NOT READY

 

AT+CSDT=1 //разрешил опрос карточки - нельзя делать раньше чем CFUN=1

OK

 

+CPIN: NOT READY

 

//здесь я зажал микрик и подал 0 на SIMPRESENT

 

AT+COPS?

+COPS: 0,0,"UA-KYIVSTAR"

 

OK

 

AT+COPS=0 // регистрируемся в сети

OK

 

AT+CSDT=0 // запретил опрос SIMPRESENT и отпустил микрик

OK

 

AT+CREG?

+CREG: 0,1

OK

 

// GPIO10 - НЕ СБРОСИЛСЯ!!!!

 

Если разрешить опрос SIMPRESENT в другом месте то AT+COPS дает ERROR и CREG уходит в 0,3

Работает именно приведенная последовательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как раз принудительно надо давать знать модулю что карточка отвалилась при этом не выдергивая ее физически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как раз принудительно надо давать знать модулю что карточка отвалилась при этом не выдергивая ее физически

Хватит ходить вокруг да около. Велосипед переключатель карточек изобретаем? Опять же можно обойтись только командами - +CFUN в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит ходить вокруг да около. Велосипед переключатель карточек изобретаем? Опять же можно обойтись только командами - +CFUN в помощь

 

1. При включении модуль полезет в сеть регистрироваться? Мне лично этого не надо.

2. Эти ваши CFUN позволят модулю остаться только в RX? Я что то в описании этого не заметил.

 

Это никакой не велосипед - любой разработчик трекеров автономных за функциональность управления RF частью простит наценку в 50-100% на модуль по сравнению с конкурентами

Изменено пользователем MikleV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за функциональность управления RF частью простит наценку в 50-100%

эт за +CFUN=4 или 0? Интересная у вас там конкурентная картина. Так скоро за ATZ брать будут.

 

Эти ваши CFUN позволят модулю остаться только в RF?

CSCLK?

+CFUN=4 или 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт за +CFUN=4 или 0? Интересная у вас там конкурентная картина. Так скоро за ATZ брать будут.

CSCLK?

+CFUN=4 или 0?

0 Turn off (With logging out network). Причем то что указано в скобках вообще вилы

4 Disables phone transmit & receive RF circuits – Flight mode. Тут вроде черным по белому пишут что TX RX вместе отключаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключить только передатчик нельзя - сама идеология GSM не позволяет так поступить.

Даже в спящем режиме есть TX burst - иначе равносильно отключению модуля вообще.

 

Вы бы не секретничали со своими задачами, уже давно решение подсказал народ.

А то как бы вопросы есть, но нафига оно надо не объясняем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. При включении модуль полезет в сеть регистрироваться? Мне лично этого не надо.

Состояние +CFUN энергонезависимо

 

2. Эти ваши CFUN позволят модулю остаться только в RX? Я что то в описании этого не заметил.

Что такое "только RX"? Активный только UART а RF часть выключена? Можно конечно

 

за функциональность управления RF частью простит наценку в 50-100% на модуль по сравнению с конкурентами

Вы слишком хорошего мнения о покупателях.

 

Еще раз - хватить разврдить теории, пробовать нужно вживую!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде черным по белому пишут что TX RX вместе отключаются

Возможно вы спутали с ГНСС-приёмниками и т.н. TrickleMode. У GSM такого нет. Подумайте логически: если модем не ответит в свой таймслот, то его нет для сети.

Поэтому - да, сообщите, какова сверхзадача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключить только передатчик нельзя - сама идеология GSM не позволяет так поступить.

Даже в спящем режиме есть TX burst - иначе равносильно отключению модуля вообще.

 

Вы бы не секретничали со своими задачами, уже давно решение подсказал народ.

А то как бы вопросы есть, но нафига оно надо не объясняем.

 

Начнем с простого:

Надо разрешить регистрацию устройства только при попадании в сеть определенных провайдеров.

Без симки, например, AT+COPS=? видит все сети вокруг

А немного посложнее

Сделать трисхолд (TX включать) только при определенных уровнях RSSI

А совсем сложные даже не хочется и излагать тут и так понятно что надо свой BSP делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...