Перейти к содержанию
    

OFDM - реальные значения частоты (неотрицательные)

Я писал с помощью библиотеки IFFTW на C# преобразование ОБПФ для генерирования OFDM-сигнала.

1. Фаза определяется амплитудами синфазной и квадратурной составляющих - ОК.

2. Если сделать БПФ от косинусоиды, то получится две палки - на частоте синусоиды fc, и на частоте fд - fс (отнимаем от частоты дискретизации значение). Настолько я понял, вторая частота может быть рассмотрена в отрицательных частотах, а сигнал бесконечно периодичен. Потому если нужна конкретная полоса, то нужно поставить фильтр на ширину спектра OFDM-сигнала, и верхние гармоники уйдут, а вот составляющая меньше 0 останется. Я прав?

 

Потому что из этого идут дальнейшие рассуждения: я могу поставить несколько частот fc1, fc2, fc3 ... fcn, то есть если генерирую несколько синусоид, то кроме основных частот получу зеркальные палочки fд - fc1, fд - fc2, fд - fc3, ... fд - fcn.

Тогда я хочу наоборот - я формирую спектр сигнала, в котором будут вышеупомянутые частоты, и, сделав ОБПФ, получаю сумму гармоник во временной области.

Теперь внимание! Я формирую спектр, где есть fc1, fc2, fc3 ... fcn с теми амплитудами, с которыми я захочу. Надо бы сделать и частоты fд - fc1, fд - fc2, fд - fc3, ... fд - fcn с теми же значениями амплитуд. Но я хочу именно изменить их. То есть у меня есть массив различных значений амплитуд, и эта информация не закладывается в fc1, fc2, fc3 ... fcn и дублируется в fд - fc1, fд - fc2, fд - fc3, ... fд - fcn, а именно закладывается как в положительные частоты, так и в "отрицательные". Потом по любому будет фильтр, который отфильтрует сигнал в требуемой области. Я корректно соображаю, можно ли так? Или я потом не смогу раскодировать такой сигнал?

Я бы проверил, да это надо делать цифровой фильтр, и чтобы он корректно работал, а у меня пока других морок хватает, поэтому интересует теория, как Вы это понимаете?

 

На спектре, снятым осциллографом, у меня не получится ерунда, если я информацию заложу и в положительные частоты, и в отрицательные?

И вообще, в действительности так и делается? Или это по сути неправильно использовать отрицательные частоты для расширения пропускной способности?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это по сути неправильно использовать отрицательные частоты для расширения пропускной способности?

Финк. Сигналы, помехи, ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не только Финк! А вот Ваши комментарии-то по этому поводу будут? Я же не пишу, что я ничего не понимаю, я написал, как представляю себе это, и если Вы в Финке дадите конкретную страницу, то может догадаюсь, а так жестко:) Может я какой-то мелочи не учитываю.

Просто суть-то в том, что после частоты дискретизации / 2 все будет отсечено. И понимаю я, что АМ модуляция как раз после переноса спектра и получает центральный лепесток и два боковых, один из которых был на частоте меньше 0. Но тут-то надо быть полностью уверенным, а то мало ли. А сигнал у меня не только аналоговый (если ставить фильтр на выходе передатчика), но и цифровой, то есть давайте вопрос почетче поставим:

 

если я закладываю информацию в область частот от половины частоты дискретизации до ее целого значения, то если я, в конце концов, фильтрую итоговый сигнал, то я потом получу в приемнике эти частоты, которые находятся в зеркальной части спектра, делая БПФ на C# с помощью библиотеки IFFTW?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...