Перейти к содержанию
    

Я хочу немного поприкалываться. Смотрите, если мы в OFDM-системе делаем не БПФ, не вейвлет-преобразование, а преобразование м-последовательности O_o. Скажите, где об этом можно почитать? Или насколько это разумно/неразумно вообще? Меня зацепил один аргумент - сигнал во время БПФ на приемной стороне будет коррелироваться с М-последовательностью, тогда, по идее, должна получиться классная локализация в спектральной области, а не куча ортогональных боковых лепестков. Ну-ка, покажите класс в теории:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу немного поприкалываться. Ну-ка, покажите класс в теории:)

Да сколько душе угодно, только про бан не забывайте :)

 

Многастотная модуляция вкупе с прямым расширением спектра. По-разному называется: МЧМ-CDMA, МЧМ-ПРС-CDMA, MC-CDMA, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу немного поприкалываться. Смотрите, если мы в OFDM-системе делаем не БПФ, не вейвлет-преобразование, а преобразование м-последовательности O_o. Скажите, где об этом можно почитать? Или насколько это разумно/неразумно вообще? Меня зацепил один аргумент - сигнал во время БПФ на приемной стороне будет коррелироваться с М-последовательностью, тогда, по идее, должна получиться классная локализация в спектральной области, а не куча ортогональных боковых лепестков. Ну-ка, покажите класс в теории:)

 

А можно еще и полиномиальную базу взять... тогда вообще вынесет мозг)))

 

А по серьезному, вместо ПФ используют вейвлеты, М-последовательности, полиномиальные последовательности, афинные преобразования и т. д. только в случаях, если нужно обрабатывать спектр в несколько октав. Яркий тому пример звук или изображение. Чисто вычислительно много эффективнее, так как база сохраняет признаки ортогональности даже при негармоническом характере базисной функции, что означает свертываемость функций между друг другом в 0 при наблюдении на периоде ортогональности.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так используют для полосы больше октавы, а другие же приемущества тоже бывают. И зачем тогда люди пишут статьи типа https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...bGQ&cad=rjt , если все известно и понятно про вейвлет-преобразование? А вопрос то вообще не про АКФ вейвлета, а про АКФ М-последовательности.

 

Метод расширения спектра, по-моему, тут не при чем, потому что тут надо взять М-последовательность как базис, а не как модулируемый сигнал. Или расскажите подробнее, что Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод расширения спектра, по-моему, тут не при чем, потому что тут надо взять М-последовательность как базис, а не как модулируемый сигнал. Или расскажите подробнее, что Вы имеете в виду?

М-последовательность не расширяет спектра, только если используется для кодирования со сдвигом в один бит. Как то в статье по радиолокации встречал я изометрическую картинку из которой следовало, что если нужен выйгрыш по с/ш, то все равно надо пропорционально сокращать число вариантов. Волшебство не обнаружено)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, раз уж так, приведите мне аналогию режима АТГС для OFDM. В АТГС просто каждый бит может закладываться в м-последовательность, а на приеме стоит кореллятор. Но это банально, в офдм это просто накопление выборок, необходимых для БПФ. Но смекните мою логику - в офдм коррелятор синусоид, а в АТГС - м-последовательностей, а что лучше? И вопрос посерьезнее

 

Можно же кодировать поток не знаком м-последовательности, а ее сдвигом. 1024 варианта сдвига - это 10 бит на 1 м-символ при алфавите 32 бит. В сравнении с изменением знака м-последовательности - скорость в 10 раз выше, а помехоустойчивость, как мне кажется, та же. А какую аналогию этого принципа Вы знаете в ОФДМ?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В OFDM данные будут передаваться на поднесущих (разделение в частотной области), на M-последовательностях со сдвигом изменяться будет время, т.е. те же яйца, только в профиль, физику не обмануть, скорость передачи в ограниченной полосе ограничена.

2. Если Вы захотите увеличить скорость передачи добавив ещё M-последовательности, то потеряете в помехоустойчивости, т.к. они неортогональны (в отличие от поднесущих OFDM).

3. Если взять ортогональный базис (например, функции Уолша), то фокус с временнЫм сдвигом не получится, т.к. сдвигать придётся все последовательности сразу, что не позволит передавать на них информацию.

4. Менять можно не только знак, но и амплитуду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вот не чуда пока жду, а как раз пытаюсь эту взаимосвязь OFDM с АТГС уловить. Мне человек рассказывал про АТГС, сидел, я сравнивал с OFDM, мы с этого и пошли, что OFDM - множество отдельных узкополосных систем. Если в каждую добавить м-код - будет множество систем АТГС. Я прав? И вот до меня и не доходит, смысла же нет в офдм делать модуляцию м-последовательностью перед ОБПФ? Тогда логика - сделать не ОБПФ, а ОБМ-преобразование. И тут я слабо воображаю, как кодировать информацию сдвигами м-последовательностей. То есть суть то как раз в том, что можно же сравнить помехоучтойчивость однотональной АТГС с помехоустойчивостью многотональной в сравнительно той же полосе частот? Я не ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у Вас в голове полная каша и Вы хотите, чтобы Вам эту кашу разгребли, да? Может Вы все-таки почитаете книги?

1. Буква O в OFDM означает "ортогональный", М-последовательности неортогональны. Ортогональны, например, функции Уолша, так устроены CDMA2000 и WCDMA c прямым расширением спектра.

2. Если заменить передаваемый бит на М-последовательность, то помехоустойчивость можно повысить, но придется заплатить уменьшением скорости передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stealth coder, а зачем соблюдать ортогональность-то? Но если соблюдать - то мне тут надо бы поразбираться. Суть в том, что сдвиги М-последоваетльностей могут быть ортогональны. Что-то мне вчера рассказывали вообще про ортогональность М-последовательностей, но после Вас я понял, что самое главное я уже подзабыл и надо замоделировать. Говорят, у м-последовательностей при каких-то условиях может быть ортогональность. Если нет - давайте обсудим, чтобы я тоже понял.

2. Прочтите внимательнее. Я прекрасно понимаю, что OFDM-система сама по себе коррелятор, но если Вы в курсе того, что предпочитают использовать сдвиги М-кода для кодирования информации, а не заложения м-кода в информационные биты, то как такую систему представить для множества поднесущих, а потом перейти к OFDM и представить этот принцип в OFDM? То есть как именно сравнить помехоустойчивость одной системы с м-последовательностями, и нескольких систем, полученных с помощью ОБПФ-БПФ. Суть-то как раз в том, что в книгах не написаны эти разборки, и приведена только конкретная помехоустойчивость, конкретных сложившихся конфигураций устройств. А вот, допустим, я делаю М-OFDM или OFDM со множеством М-сдвигов. Вопрос как раз не в том, что я так выиграю в скорости или помехоустойчивости, а в том, что будут ли эти системы эквивалентны друг другу?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только ТС расшифрует, что в его понимании "эквивалентны"((((

 

 

 

Я думаю, у Вас в голове полная каша и Вы хотите, чтобы Вам эту кашу разгребли, да? Может Вы все-таки почитаете книги?

1. Буква O в OFDM означает "ортогональный", М-последовательности неортогональны. Ортогональны, например, функции Уолша, так устроены CDMA2000 и WCDMA c прямым расширением спектра.

2. Если заменить передаваемый бит на М-последовательность, то помехоустойчивость можно повысить, но придется заплатить уменьшением скорости передачи.

М-последовательность можно преобразовать в ортогональный базис наследник. И он тоже расширяет спектр. Функции базиса можно промодулировать по амплитуде на манер КАМ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...эквивалентны...
Берем две системы: АТГС и с OFDM-сигналами, и сравниваем их. Я считаю, что можно поставить множество АТГС-систем, то есть относительно с широкой полосой частот, но лишь одной поднесущей, тогда скорость будет выше, либо помехоустойчивость, либо мощность на каждой поднесущей можно уменьшить, но мы проигрываем в полосе частот. Шаг второй - OFDM-мом сделали АТГС. Тогда все тоже самое, но вместо синтеза частот стоит ОБПФ. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...