Перейти к содержанию
    

Диаграмма направленности

Добрый день всем,

за неимением лучшего соорудил из кабеля RG58 антенну на 900 МГц, длина штыря 82мм, оплетку и внутреннюю фольгу расположил перпендикулярно штырю, длина оплетки 65мм, фольги 82мм. Параметры получились вроде неплохие КСВ=1.5, Z=35+j10 Ом, теперь нужно ехать и ставить на gsm-модем. Осталось узнать, хотя бы приблизительно, какая получилась диаграмма направленности, как сориентировать антенну относительно базовой станции?

 

Antenna.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнать, хотя бы приблизительно, какая получилась диаграмма направленности

 

Приблизительно, круговая в горизонтальной плоскости при вертикальном расположении вибратора, неравномерность ДН может составлять 1-3дБ относительно максимумов, совпадающих с направлением оплетки и фольги. Минимум, соответственно, в направлении, перпендикулярном оплетке и фольге. В вертикальной плоскости максимум ДН лежит в плоскости, проходящей через вибратор, оплетку и фольгу и ориентирован под углом 20-30 градусов над горизонтом. Причем разница между максимумом ДН и линией горизонта незначительна ~ 1 дБ, в то время как провал ДН в направлении, проходящем через ось вибратора, может составлять более минус (10-20) дБ.

 

как сориентировать антенну относительно базовой станции?

 

Если в свободном пространстве, то на базовую станцию нужно ориентировать противовесы (оплетку или фольгу), если в помещении, то экспериментальным путем, с учетом переотражений сигнала, желательно по прибору. Следует отметить, что на результирующую ДН (а так же и на КСВ) может повлиять способ подключения антенны к радиомодему. И еще, если антенна подвержена атмосферному воздействию, ее необходимо защитить каким-нибудь радиопрозрачным колпаком, подойдет половинка пластиковой 2-х или 3-х литровой емкости. В противном случае - долго не прослужит...

Изменено пользователем old_boy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сориентировать антенну относительно базовой станции? [/url]

 

Смотря какая поляризация у базовой станции, горизонтальная или вертикальная?

 

Изменено пользователем ilnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая поляризация у базовой станции, горизонтальная или вертикальная?

 

Имелась ввиду V-pol - вертикальная поляризация, об использовании горизонтальной поляризации в базовых станциях я не слышал. Если X-pol, т.е. кроссполяризация, то по идее антенну нужно наклонять на угол +45 или -45 градусов относительно вертикали. Разницу можно и не заметить, т. к. очень сложно обеспечить чистоту эксперимента из-за дестабилизирующих факторов, влияющих на ДН, КУ приемной антенны, и взаимного расположения передающей и приемной антенн.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...