Перейти к содержанию
    

Как сделать отдельные друг от друга прием и передачу данных

Отцы, пришла пора мне самому писать синхронизацию... И вот непонятность нависла на ум мой. Смотрите, у нас, допустим, есть обычная 8-DPSK модуляция, смотрим рисунок, который я приложил, модулятор работает. Это маппер, именно он мне и нужен.

 

Теперь мне охота просто отослать эти данные совершенно в другую программу. Как бы Вы передавали потоки данных между двумя программами?

Допустим, с этим вопросом получится разобраться, а вот дальше. у меня бесконечно по циклу отправляются данные. Если сообщение "Привет, Мир, я сообщение, я не говорю, что Ты новичок в С#, я сейчас просто передаюсь из программы Windows Forms C# в другую программу Windows Forms C#", то на приемнике мы либо увидим:

"/*ЖДУЖДУЖДУЖДУЖДУЖДУЖДУ*/.....Привет, Мир, я сообщение, я не говорю, что Ты новичок в С#, я сейчас просто передаюсь из программы Windows Forms C# в другую программу Windows Forms C#", либо

"Ты новичок в С#, я сейчас просто передаюсь из программы Windows Forms C# в другую программу Windows Forms C#".

 

Надо же как-то засинхронизироваться, чтобы принимать сообщения друг от друга. Как это сделать?

 

Кстати, если у вас есть, чего подсказать еще по моему вопросу, чего я сейчас не вижу, буду очень признателен.

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо купить вот эту книжку и http://www.amazon.com/Digital-Communicatio...n/dp/0130847887 .

всего то 98 $.

А какие непонятки - пишите прямо автору Bernard Sklar.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, я являюсь счастливым обладателем этой книги, покупал ее, конечно, еще дороже, так как покупал у перекупщиков, а не напрямую, поэтому спрашиваю прямо - какая страница?;D

 

И можно небольшой комментарий, что мне предстоит изучить, на пальцах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скляр это справочник, без серьезных знаний в области он практически бесполезен.

Ищите настоящие учебники, которые используются в буржуйских универах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне-то просто надо сначала засинхронизировать систему, именно в том смысле, что я хочу банально начать получать биты и знать, что на приеме не будут кракозябры из-за того, что я начал прием не с 0 информационного бита, а с 3-го.

До меня не доходит, как это вообще в простейшем случае сварганить. А потому уже внедрять более эффективные алгоритмы, зачем мне этот Скляр пока вообще?:D Ну что поделаешь, если всегда я использовал накопление данных в текстовом файле, а только потом относительно в оффлайне разбирался, где начало, где что.

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скляр это справочник, без серьезных знаний читать его бесполезно.

Ищите учебники, которые используются в буржуйских универах.

 

Вот например в штате Юта по специальности Wireless Communication изучают https://www.utdallas.edu/~torlak/wireless/h...390SACS2011.pdf

учебник товарища Голдсмита Textbook: Wireless Communications by Andrea Goldsmith, Cambridge Univ. Press

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И долго его изучать-то? Успею к 50 годам?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у вас есть, чего подсказать еще по моему вопросу, чего я сейчас не вижу, буду очень признателен.

Кадровая синхронизация. По преамбуле, вводимой в начало сообщения. Обычно с хорошими корреляционными характеристиками. Сначала нужно засинхронизироваться, а затем периодически по этой преамбуле делать проверку.

 

И долго его изучать-то? Успею к 50 годам?

Долго. Год-два. Еще минимум столько же, чтобы применить на практике для моделирования. И еще столько же, чтобы сделать реальный продукт.

Изменено пользователем Grizzzly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И долго его изучать-то? Успею к 50 годам?

Можно ускорить, если пойти на сайт Mathworks и поискать модели или поискать лекции у нас http://www.intuit.ru/studies/courses/1004/...ure/5236?page=4

И поиграться с готовыми моделями, а также почитать лекции.

Еще вариант это поискать видео лекции по теме, с упражнениями и задачами. Обычно индусы выкладывают.

Интерактивное обучение дает некоторое ускорение, но возни с Matlab будет много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ускорить, если пойти на сайт Mathworks

Поддерживаю.

Еще модели модемов, которые petrov делал и выкладывал.

Изменено пользователем Grizzzly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lennen

Литературы по синхронизации OFDM просто море !

Много раз уже обсуждалось на форуме: вот, вот и вот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем тогда с ФМ-сигнала. Все-таки вот это я не понимаю. В эфир идут I и Q составляющая, они запаздывают по фазе. А как выделить отдельно I и Q компоненту?

И, допустим, я их выделил. А как теперь найти то место в принимаемом сигнале, где надо начать обработку сигнала, где начало сообщения? Как вы это делаете, можете в двух словах объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем тогда с ФМ-сигнала. Все-таки вот это я не понимаю. В эфир идут I и Q составляющая, они запаздывают по фазе. А как выделить отдельно I и Q компоненту?

И, допустим, я их выделил. А как теперь найти то место в принимаемом сигнале, где надо начать обработку сигнала, где начало сообщения? Как вы это делаете, можете в двух словах объяснить?

electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t102130.html

Алгоритм программной демодуляции сигналов QPSK

Поиск по форуму про программный демодулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ни слова о том, как надо генерировать синхроимпульс, с какой последовательностью, и когда начинать обработку информации в приемнике. Может я ошибаюсь, тогда прошу показать. А о многом прочитанном я уже слышал, хотя не все понял;(:). А я бы хотел уже что-то конкретное брать, а не наугад начало сообщения ловить

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне-то просто надо сначала засинхронизировать систему, именно в том смысле, что я хочу банально начать получать биты и знать, что на приеме не будут кракозябры из-за того, что я начал прием не с 0 информационного бита, а с 3-го.

 

Простейший случай:

1. Размер слова - 8 бит.

2. Размер паузы между словами - больше 8 бит со значением "1".

3. Стартовый бит каждого слова - "0".

 

Итого, ловим паузу длительностью "больше 8 бит", затем нолик, далее идет информативная часть сообщения. Поверх этого можно накидывать много всего, усложняя схему, но принцип уже понятен. Есть некий однозначный шаблон сообщения, на соответствие которому проверяется поток входящих данных. Если шаблон совпал - вот данные, если нет - ждем пока совпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...