Перейти к содержанию
    

Как сделать OFDM с модуляцией не по амплитуде, а по фазе

Я делал в MATLAB модуляцию PSK, но не понял, как. Хочу рассказать Вам, что я четко понимаю.

post-88647-1444911511_thumb.png

На этом рисунке амплитуды реальной и мнимой составляющих спектра сигнала могут принимать одно из 8 значений каждая. Тогда мы имеем всего 256 значений комплексного сигнала, то есть 256 QAM.

 

Итак, смотрите. Нам нужно сделать не QAM, а PSK. Тогда вначале все то же. Делаем 8-PSK-маппинг данных, например. Для каждых 3 бит на входе мы получаем одно из 8 значений на комплексной плоскости. И все?! Если мы эти значения комплексного сигнала подаем на ОБПФ, то получаем 8-PSK OFDM модуляцию?!

 

А это нормально вообще? В QAM мы изменяем амплитуды, так что I и Q могут принимать несколько фиксированных значений. А тут мы же тоже изменяем амплитуды! Или объясните, как в маппинге заложена фаза? То есть я раньше думал, что если маппингованные данные PSK сигнала перенести по частоте вверх, то получится полноценный PSK сигнал. Разве это не так?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описанный алгоритм правильный (в жизни, конечно, еще циклический префикс добавляют, но к сути самого OFDM он отношения не имеет, это способ борьбы с многолучевостью и один из вариантов обеспечения работы схем синхронизации).

QAM - амплитудно-фазовая модуляция, PSK - просто фазовая.

В PSK I и Q тоже принимают фиксированные значения, но, в отличие от QAM, модуль вектора sqrt(I^2 + Q^2) всегда равен 1.

Фаза заложена в арктангенс(Q / I).

Ощущение, что Вы считаете, будто квадратурная и синфазная составляющие живут сами по себе, на самом деле одно без другого бессмысленно, ибо указывает не на точку, а на прямую, и только в паре они указывают на точку (пересечения прямых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! А знаете, я просто уже устал в этот день, и у меня временный маразм был. Вот такая вот она у меня пока 8-DPSK модуляция

post-88647-1445348224_thumb.png

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...