Перейти к содержанию
    

Хочу построить КВ трансивер на ПЛИС, что для этого нужно?

Я хочу выполнить приемно-передающий тракт на ПЛИС. Использовать хочу Spartan3E XC3S500, в качестве среды разработки - ise10.1. Что-то другое я использовать не хочу - у меня старый компьютер с Windows XP, мне не нужны обновления среды разработки? BGA монтаж и все в таком духе. Это я считаю нужным написать, чтобы не было ответов вроде - "Есть лучше" "Сейчас уже используют...".

Насчет моих знаний - я работал с 8-бит AVR на Си и создавал контроллеры для самодельных радиостанций, так чтобы вам можно было судить об уровне, размер программ составлял около 20 КБ.

С аппаратной частью ПЛИС почти разобрался - самостоятельно выполнил плату с ПЛИС, флеш-памятью, которая почему-то не работает, возможно дело в напряжении питания - не нашел стабилизаторов 1,1 вольта и поставил 1,8. Сама ПЛИС прошивается, для отработки простых примеров программирования этого хватало.

Некоторые математические алгоритмы моделировал в EXEL, MATHLABом не владею. Если необходимо, дайте пожалуйста ссылку.

На ПЛИС выполнил генератор пилообразного напряжения,

генератор синусоиды с рассчетом по методу рядов, который работал не совсем правильно,

генератор синусоиды на CORDIC, который работал значительно лучше

выходной сигнал поступал на 12-бит ЦАП, и далее на вход компьютера где была установлена программа со спекторскопом.

У меня возникли следующие вопросы

Где можно недорого приобрести

- АЦП 16-бит

- Тактовый генератор на частоту более 50 МГц с высококачественным выходным сигналом, чтобы качества было достаточно для построения радиотракта, работающего на частотах до 30 МГц (охватывал весь КВ диапазон и более низкочастотные диапазоны)

- Саму ПЛИС и Flash-память, где покупал, уже нет.

- ЦАП необходимой разрядности (пока не знаю какой) для радиопередающего тракта, для приемного тракта у меня есть 12-бит ЦАП, преобразующий цифровой поток в сигнал звуковой частоты

Работаю в VHDL, изучать другой язык потому что кому-то он кажется лучше я, как можно понять не буду. Пусть даже у VHDL есть свои недостатки. Это чтобы лишних сообщений с советами не было. Спасибо за понимание.

 

- Как быстро освоить 32-бит Микроконтроллеры, затратив не более 4 тыс. руб, чтобы при этом иметь:

- нормальный, пусть и китайский, но работающий программатор, который видит среда разработки

- Среду разработки. Желательно на Си

- Микроконтроллеры в количестве 2-3 шт.

Пусть это будет не самое новое и продвинутое, но должно нормально запускаться и работать на старом компьютере с Windows XP.

Компьютер - частота около 2 Ггц, 2 Гб оперативной памяти, 4 ядра, возможности компьютера позволяют и Windows 7 установить, но не хочу

 

Пользоваться визардами я не хочу, хочу писать код самостоятельно - потому что, можно сгенерировать CORDIC в визарде, а потом тупить и думать как выполнить ячейку CIC фильтра. Или вообще интерфейс для АЦП или ЦАП или управления трактом - вот для этого уже вряд ли визард легко найти. Поэтому если есть ссылки на примеры кодов модулей генераторов на алгоритме CORDIC - можете дать ссылки. Особенно полезны разные методички, если у кого есть

 

Вобщем это пока все вопросы, уровень образованности у меня, как вы понимаете, любительский

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У меня возникли следующие вопросы

Где можно недорого приобрести

- АЦП 16-бит

...

В Барселоне на ул. Луначарского есть телеателье, там хозяин торгует дефицитными деталями из-под полы. Если вам далеко до Барселоны, то пожалуйста укажите свою локацию, чтобы народ понимал что советовать.

 

...

- Как быстро освоить 32-бит Микроконтроллеры, затратив не более 4 тыс. руб, чтобы при этом иметь:

- нормальный, пусть и китайский, но работающий программатор, который видит среда разработки

- Среду разработки. Желательно на Си

- Микроконтроллеры в количестве 2-3 шт.

...

За эквивалент 20-30 евро покупается плата STM32F4 Discovery, имеющая на борту весьма мощный процессор, программатор-отладчик и вполне качественный аудио ЦАП и микрофон. Ставится среда разработки CooCox, бесплатная и простая в использовании для новичков. Документации и примеров - вагон. И пожалуйста, перебросьте этот вопрос в раздел "Микроконтроллеры", он здесь неуместен.

 

 

...

Пользоваться визардами я не хочу, хочу писать код самостоятельно - потому что, можно сгенерировать CORDIC в визарде, а потом тупить и думать как выполнить ячейку CIC фильтра. Или вообще интерфейс для АЦП или ЦАП или управления трактом - вот для этого уже вряд ли визард легко найти. Поэтому если есть ссылки на примеры кодов модулей генераторов на алгоритме CORDIC - можете дать ссылки. Особенно полезны разные методички, если у кого есть

Визардами никто и не пытается заменить мозги, но использовать уже готовые наработки/ библиотеки - правильно и похвально. Вы stdlib тоже будете свою писать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу выполнить приемно-передающий тракт на ПЛИС.

Некоторые математические алгоритмы моделировал в EXEL, MATHLABом не владею. Если необходимо, дайте пожалуйста ссылку.

Вобщем это пока все вопросы, уровень образованности у меня, как вы понимаете, любительский

ссылка

генерит vhdl/verilog описание - пользоваться просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были бы в Томске я бы вам плату модема с разбора подарил. Немного правда дособрать бы пришлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза "ПЛИС, флеш-памятью, которая почему-то не работает, возможно дело в напряжении питания - не нашел стабилизаторов 1,1 вольта и поставил 1,8" это прям перл какой то.

Походу кто то из старожилов решил народ потроллить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в г. Кемерово. Насчет напряжений питания - все на полном серьезе, я вначале вообще с ними перепутал, потом начал искать ошибку и обнаружил, что использовал стабилизатор на не то напряжение, а на которое нужно, у меня все равно не было и я просто не стал ничего менять

 

В Барселоне на ул. Луначарского есть телеателье, там хозяин торгует дефицитными деталями из-под полы. Если вам далеко до Барселоны, то пожалуйста укажите свою локацию, чтобы народ понимал что советовать.

 

За эквивалент 20-30 евро покупается плата STM32F4 Discovery, имеющая на борту весьма мощный процессор, программатор-отладчик и вполне качественный аудио ЦАП и микрофон. Ставится среда разработки CooCox, бесплатная и простая в использовании для новичков. Документации и примеров - вагон. И пожалуйста, перебросьте этот вопрос в раздел "Микроконтроллеры", он здесь неуместен.

 

 

Визардами никто и не пытается заменить мозги, но использовать уже готовые наработки/ библиотеки - правильно и похвально. Вы stdlib тоже будете свою писать?

Нахожусь в городе Кемерово. Насчет отладочных плат - я хочу отдельный программатор, и микроконтроллер, смонтированный на самодельной плате, плата с разнообразными обвесами и встроенным программатором мне не нужна - потом ломай голову как собирать свое устройство

Изменено пользователем Aleksandr Vihorev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F4-Discovery это и удобная отладочная плата, и фирменный программатор-отладчик (внешние мк подцепляются 4 проводками) в одном за смешные деньги. Или вы настолько суровы что изучаете новые МК прямо впаянными в собственную плату? В семействе STM32 совместимость вполне удовлетворительна, и на этой плате можно отладить алгоритмы для процессоров STM32F1-F4, начиная от младших моделей по доллару штука. Продаются они сейчас в каждом лабазе: Чип-и-Дипе, Элитане, и проч. и проч.

То же с АЦП. Определяйтесь с битностью, скоростью и типом интерфейса, потом смотрите сайты онлайн-магазинов у кого есть требуемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект (исходники всего, ключая FPGA) тут: https://188.134.5.254/browser/trunk

Кидайте в личку e-mail, будет доп информация.

Проект на Альтере, 22-х тысячный циклон 4-й и STM32F4/F7

Саму ПЛИС и Flash-память,

Я загружаю fpga при старте процессора - знаете, очень удобно в эксплуатации...

 

https://cloud.mail.ru/public/C4Hy/3Aqha9fcR

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект (исходники всего, ключая FPGA) тут: https://188.134.5.254/browser/trunk

Ссылка не открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня открывается...

 

sss1.png

 

digiplisflowchart.png

Только FIR сейчая 961

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто любопытно: коэффициенты фильтров вычислять на бумажке планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто любопытно: коэффициенты фильтров вычислять на бумажке планируете?

А я вообще про это еще ничего не читал, мне это даже не говорит ни о чем - я же писал, что начал только изучать ПЛИС. Если Матлаб обязательно нужен, то буду использовать Матлаб

Изменено пользователем Aleksandr Vihorev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у когонибудь открывается ссылка?

Судя по сообщениям "в контакте", топикстартер уже год с идеей носится, примерно сколько и я...

Вот чтобыло у меня год назад (почти на синей изоленте собрано, STM32F429+QS1R, я начал с DSP работать три месчца до того):

post-28634-1444931915_thumb.jpg

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...