Перейти к содержанию
    

Получение времени из GSM сети

Всем привет!

 

Цель - инициализация RTC микроконтроллера правильным временем (модуль SIM900, оператор - МТС).

Реализовал с помощью команд "AT+CLTS=1" и "AT+CCLK?". При инициализации использую их в паре.

До недавнего времени все было нормально. На "AT+CLTS=1" приходил соответствующий URC (но я его не парсю), далее по "AT+CCLK?" получал время и использовал его.

Сейчас на "AT+CLTS=1" URC не приходит, а "AT+CCLK?" возвращает некорректное время.

 

AT+CLTS=1

OK

AT+CCLK?

+CCLK: "00/01/01,00:00:49+16"

 

В чем может быть дело?

Может ли быть ограничен данный функционал из-за нулевого (отрицательного) баланса?

Можно ли еще как-нибудь получить время из сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли еще как-нибудь получить время из сети?

 

Другой вариант синхронизации времени - NTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вариант синхронизации времени - NTP

 

Да я знаю, спасибо :)

Но GPRS пока не реализовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По документации - если URC не пришёл, значит данная функция не поддерживается(или отключена) сетью.

 

Может ли быть ограничен данный функционал из-за нулевого (отрицательного) баланса?

пополните и будет известно )

 

Можно ли еще как-нибудь получить время из сети?

раньше на мобилках без часов отправляли себе смску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По документации - если URC не пришёл, значит данная функция не поддерживается(или отключена) сетью.

 

Она сначала работала... потом перестала... вот спустя какое-то время опять работать начала :)

 

пополните и будет известно )

 

Уже понял, что это не влияет...

 

раньше на мобилках без часов отправляли себе смску.

 

Вытягивать время из сообщения? Это ведь не точное время прихода сообщения мне, это время получения (или отправления - не помню точно) сообщения центром сообщений.

 

Вот интересная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тема интересная. Только CTZx, NITZ в стандарте отмечены как опциональные и не реализованы в SIM800/900. грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тема интересная. Только CTZx, NITZ в стандарте отмечены как опциональные и не реализованы в SIM800/900. грустно.

 

Так, а "AT+CLTS" разве не является реализацией этого?

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моей местности время передаёт только Билайн. Мегафон присылает какую-то старую дату и время, с МТС не работаю - есть горький опыт. Теле2 не проверял

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моей местности время передаёт только Билайн. Мегафон присылает какую-то старую дату и время, с МТС не работаю - есть горький опыт. Теле2 не проверял

 

Ууу... т. е. на эту фичу надеяться смысла нет?

Проверил по быстрому...

 

МТС.

Время передает нормальное, пояс +16.

 

Мегафон.

Время передает нормальное, пояс +16.

 

Билайн.

Передает время на 1 час больше, пояс +20 (судя по всему 20-16 = 4 * 15 = тот самый час).

 

А живем мы в Самаре.

 

Изначально хотелось фичу, которая при включении питания без участия пользователя позволяет получить локальное время из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а "AT+CLTS" разве не является реализацией этого?

Да. Я просто про ту тему сказал.

 

Изначально хотелось фичу, которая при включении питания без участия пользователя позволяет получить локальное время из сети.

Тогда скорей всего придётся привязаться к конкретному оператору. Для которого вы заметили наиболее надёжную поставку этой услуги.

Рассматривался вариант с отдельной микросхемой часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривался вариант с отдельной микросхемой часов?

 

Не рассматривался.

А какая разница, главное сейчас - получить время наименее затратным способом, а где оно будет тикать - не важно :)

Сейчас время я получаю через GSM модуль, этим временем инициализирую часы, которые реализовал в МК (STM32F100).

С часов время получить быстрее и проще, чем с модуля, поэтому я модуль спрашиваю о времени только при инициализации.

Сейчас ионистор на плате, потом, возможно батарею поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моей местности время передаёт только Билайн. Мегафон присылает какую-то старую дату и время, с МТС не работаю - есть горький опыт. Теле2 не проверял

 

К стати да такая проблема тоже существует. У меня Билайн и МТС дают норм время и дату, а Мегафон отдает какие-то левые данные, типа щас 13-й год идет у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один нюанс получения времени от оператора, даже два. Разрешаю синхронизацию командой AT+CLTS=1. При следующем включении практически сразу, до посылки всех команд приходит "*PSUTTZ: ..." и "DST: ... ".

Из это следует, что параметр сохраняется в энергонезависимую память, что никак не указано. Постоянная запись при включении может привести к деградации флеш, а команда чтения не предусмотрена.

И откуда модуль получает эти данные? - регистрации еще не было. Берет ли эти данные от своего оператора, или от первой попавшейся вышки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/16/2015 at 9:51 AM, Radik_1983 said:

И откуда модуль получает эти данные? - регистрации еще не было. 

была..:

RDY

+CFUN: 1

+CPIN: READY

Call Ready

SMS Ready

+CTZV: +12,1

*PSUTTZ: 2018,10,19,17,44,13,"+12",1

DST: 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 9/27/2015 at 10:03 AM, koluna said:

этим временем инициализирую часы, которые реализовал в МК (STM32F100).

а есть смысл в проце занимать место под часы, если они уже есть, и опрос gsm  модуля дает вам ответ -  +CCLK: "18/10/19,20:44:23+12"  ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...