Перейти к содержанию
    

Переконфигурация SPARTAN6 через ICAP

Всем привет!

После долгих чтений ug380 наконец то заставил ICAP корректно читать регистры, и писать я думаю тоже.

 

Пошел дальше, попытался заставить спартан6 переконфигуриться на 2 прошивку.

задал general1,2 на адрес 2 прошивки и флажок 0В поставил чтобы из SPI грузился.

задал general3,4 на адрес 00, чтобы вернуться в 1 прошивку, если что не так.

general5 задал для проверки

запустил IPROG

 

Спартан меня понял, и начал процесс, погасил все лампочки, а потом снова зажег, но снова в 1 прошивке, из которой я пытался улететь во 2. При этом статус истории загрузки 0001, то есть типа все хорошо, ошибок не было, general5 при этом изменился. И так он делает постоянно с включенным жетагом и с отключенным. Что ему не нравиться то? Кто это реально делал, поделитесь опытом, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть пример

 

https://github.com/m-labs/milkymist/blob/ma...andby/standby.v

По таймеру (`define AUTO_ON) или

по нажатию кнопки грузится основная прошивка ( в зависимости от другой кнопки базовая или rescue) из

параллельной флэш. Делал подобное для V5 но тоже с параллельной флэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то особенное надо писать в прошивку, как то особенно ее создавать?

все General регистры задал, и они вроде как задались,

IProg дернул,

диодики погасли, а потом опять в первой прошивке оказываемся при этом BOOTHIST 0001, то есть как-будто мы только загрузились. Фигня какая-то, а где бит IPROG , или Fallback. Мистика какая-то блин...

при этом если BOOTMODE регистр поставить без бита NEWMODE, о вообще все повисает, и ничего не происходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в примере вообще все просто, GENERAL задали и IPROG дернули.

 

Вроде все происходит, почему флаг iprog в истории статусов не ставиться... Еще я где-то читал что JTAG не может работать с ICAP вместе, но вроде бы выдрал JTAG, может его вообще надо как-то землить?

 

-g next_config_register_write:Disable

этот флаг же надо установить? А то битген добавить перезапись регистров, может еще что-то надо?

 

Сделал встроенными в ISE средствами мульти бут с заголовочным файлом, выяснил вот что.

 

1. Обязательно надо ставить NEW_MODE, очевидно ножки м0,м1 становятся пользовательскими и не отражают реальности. Потому надо режим загрузки поставить руками, но ISE впрочем иначе отказывается работать.

2. В графе адрес 2 прошивке, обязательно должны быть добавлен опкоды загрузки. То есть это не просто адрес а прямо то что FPGA выдавит наружу при начале загрузки, так что 0x0B_ADDR.

3. Как только я понял что это то что выдавливается наружу я понял что адресация должна быть хитрее:

У меня флэшка at45321d, у нее страницы по умолчанию в 528 байтном режиме, а в этом режиме она принимает адрес не номером байта, а страница и смещение, и потому вместо 0х100000 надо ставить 0х1F0400. При этом когда делаете прошивку, в iMPACT адрес 2 ревизии надо указывать 0х100000, потому что при записи адрес принимается номером байта! ААААА!!! ненавижу их!

 

Теперь осталось раскодировать заголовок, потому что кроме GENERAL и BOOTMODE там делается еще что-то, и вот это что-то позволяет загружаться...

 

 

 

 

upd:

При правильном указании адреса и мой вариант загрузился!

Непонятно почему не попав в прошивку не появлялось флагов fallback и так далее... почему она возвращалась к 1 прошивке никак не отметив этого факта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТРАМ ПАМ ПАМ этот ксалинкс!

 

1. установка флага reset on CRC error и снятие не влияет на вид прошивки. Это ошибка Bitgen надо ставить руками в cor2 регистре

2. CWDT как я понял в начальный момент он вообще выключен, и если руками его не взвести больше 0x0201 он ничего и не делает...

 

в мультибуте есть какая то странная запись в регистр HC_OPT_REG, ставиться бит INIT_SKIP - хрен его знает что это значит... описания нет, может кто знает?

 

Но самое главное что BOOTHIST не отображает статус загрузки при удачных загрузках... в описании 2 части про этот регистр. В описании регистра 2 бит зарезервирован, в описании процесса сохранения, 2 бит - IPROG. По факту IPROG не появляется при загрузках... чтоб их!!!!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,2 - это бред конца трудовой недели:) все там ставиться, просто уже внутри прошивки, во всяком случае в итоге стояло, может нельзя выключить, но для режима по умолчанию все ок.

 

INIT_SKIP - это какая то фигня для заголовка, в нормальной прошивке этот бит снимают, ставят только в заголовке, видать какой-то служебный флаг, если поставить в прошивке вообще не загрузиться...

 

ну и BOOTHIST отказывается просто ничего не отражает при IPROG.

видать чего то у ребят не получилось

 

http://china.xilinx.com/support/answers/37910.html

 

"BOOSTS register is written either because of an End Of Startup event or a fallback event. This happens after the first configuration attempt. It is only cleared by POR or a PROG. In other words, after the first configuration is successful, BOOTSTS register data is retained until there is a POR event or PROG is pulsed. When you Multiboot to a new location using an IPROG, the BOOTSTS register is not updated. This means it cannot be used to track multiboot attempts to new locations as part of a safe update process."

 

так что все работает, перегружается, возвращается по фал баку, но в этом регистре ни коем образом не отмечается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...