Перейти к содержанию
    

Прописывание версии ПО (прошивки)

Помогло. Сейчас собирается без предупреждений. И создается два пустых байта после строки содержащей четное количество символов, и один байт если строка содержит не четное количество символов.
Строка в Си заканчивается нулевым байтом. . = ALIGN(2); при необходимости добавляет еще один, чтобы выровнять адрес на четный (команды у AVR должны располагаться по четным адресам.

 

Поэтому

*(.fw_version)
KEEP(*(.fw_version))
. = ALIGN(2);

 

перенес из начала секции .text чуть ниже после *(.vectors) KEEP(*(.vectors)).

Да, ваш файл я не посмотрел, поленился. Мне казалось очевидным, что вектора прибиты к своим адресам гвоздями и никто не догадается их сдвигать, запихнув перед ними какие-то данные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ваш файл я не посмотрел, поленился. Мне казалось очевидным, что вектора прибиты к своим адресам гвоздями и никто не догадается их сдвигать, запихнув перед ними какие-то данные..

А я вот догадался, с вашей помощью кстати ))) Зато как красиво было ... Бинарник открываешь и в первой же строчке информация о версии прошивки. Но такой вариант оказался не рабочий.

 

Огромное спасибо, что помогли замутить такую полезную штуку. В процессе я почерпнул много нового.

Изменено пользователем Twin_by

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот догадался, с вашей помощью кстати )))
"А что поделать, если хлопец одаренный?" ;)

 

Бинарник открываешь и в первой же строчке информация о версии прошивки.
Вы можете разместить ее в конце файла, тоже будет удобно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...