Перейти к содержанию
    

2 Ac-Dc на плате

Всем доброго времени суток! Мне поступила команда изготовить несколько источников питания. На плате должны быть два обратноходовых AC-DC преобразователя один с выходом 5 В, другой 24 В. Выходы развязаны друг с другом, при отказе (или коротком замыкании в нагрузке) выхода 24 В, второй (5 В) должен работать.

Какие "подводные камни " можно словить при таком построении устройства? Какие частоты преобразователей выбрать (одинаковые или разные)? Оптимально ли будет использование именно обратноходовой топологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой критерий оптимальности? И мощности не указаны. Может, достаточно будет выбрать готовые модули7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой критерий оптимальности? И мощности не указаны. Может, достаточно будет выбрать готовые модули7

Токи 1А (5В выход) и 1А (24В выход). Есть еще требование - при пропадании входного напряжения (220 В) на 0,5 с выходные должны оставаться в норме (при номинальной нагрузке). На макете я пробовал такое - работает, но конденсатор по входу был довольно большой, вроде 220 мкФ* 400В. А как поведут себя заводские модули - не знаю, надо покупать, экспериментировать, это деньги, а "рассыпуха" - вот она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На макете я пробовал такое - работает, но конденсатор по входу был довольно большой, вроде 220 мкФ* 400В. А как поведут себя заводские модули - не знаю, надо покупать, экспериментировать, это деньги, а "рассыпуха" - вот она.

Да пожалуй 220 мкФ будет маловато, а 470 будет в обрез, если взять модули с входным 85 - 264 В.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...