Перейти к содержанию
    

Cortex A53, минимальная схема

Гость spac3dr3am

Привет всем.

Ищу специалиста который смог бы нарисовать минимальную схему с Cortex A53 в следующей конфигурации:

512Mb RAM,

128Mb ROM (или как вариант microSD)

LAN 100Mb x 2

USB x 1

COM-port для заливки прошивки (ну не совсем порт, tx/rx вывести с чипа какя понял будет достаточно),

 

Требуется именно принципиальная схема, без разводки платы и всего прочего.

Просьба присылать предложения с предварительной ценой и сроком в личку.

спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А процессор нужен конкретный? Или любой с ядром A53?

P.S.: в личку написать не смог, пишет, что она заблокирована или переполнена.

Изменено пользователем NoMemory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он новичок, поэтому личка и заблокирована.

А к вопросу о конкретном процессоре присоединяюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость spac3dr3am

да, не знаю почему столько ограничений на этом форуме, надеюсь они оправданные.

с первой попытки не удалось даже зарегестрироваться, на емейл ничего не пришло, пришлось специально емейл другой регестрировать, на гугле, но даже при этом не смог отправить админам/модераторам просьбу в личку о помощи. вобщем немного странно както тут организовано всё. но я не жалуюсь, терплю. видимо это все из-за некоего маньяка терроризируещего форум (успел прочитать несколько топиков) и мера временная.

впринципе любой cpu, доступный к покупке минимальной партией или сразу у производителей плат. желательно 4 ядра, но допустимы варианты, предлагайте. A57 тоже вариант.

ps: если у вас есть желание сделать полный дизайн платы, предлагайте и такой вариант, рассмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каково предназначение сего устройства? И почему именно 100 мбит, когда гигабит уже давно на дворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость spac3dr3am

предназначение я бы хотел до поры до времени оставить в тайне. не обессудьте, я конечно понимаю ваше любопытство. но думаю для реализации задачи вам это не обязательно пока знать, так как задача поставлена предельно ясно и данной информации уже должно хватить для её реализации. не сочтите за грубость, я просто стараюсь защитить свои интересы.

насчет 100 мбит - я знаю что в данном чипе уже 10Gbit есть изначально. но мне больше 100мбит не требуется для моих задач. впринципе можно 1Гигабит сделать. если не сильно увеличит общую стоимость изделия.

но давайте наверное пока останемся в рамках поставленной задачи, если всё получится, скорее всего закажем у вас редизайн через полгодика, уже с гагабитом, как апгрейд. для вас - легкие деньги. а там глядишь потом и для A72 редизайн закажем снова у вас... время летит со страшной силой, и заметить не успеете. да и вообще есть идеи для "аддонов". но давайте начнем с малого, для начала.

 

 

просьба к модераторам\админам снять мне ограничение на личку. извиняюсь что пишу сюда, но больше написать некуда, в емейл уже писал - видимо не дошло а в личку не даёт.

после прочтения можете это сообщение удалить. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость spac3dr3am

по идее она должна быть доступна "для отправки из форума", по крайней мере такие настройки у меня счас в моем профиле.

но продублирую на всякий случай

spacedream [на] tutamail com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне в вашем минимальном исполнении это будет как из пушек по воробьям.

Исходя из возможностей возможностей Cortex-A53/57.

512Mb RAM - это одна микросхема DDR2 (У Micron DDR3 сейчас уже начинаются с 1Гбита),

128Mb ROM (или как вариант microSD) - 16 МБайт?

 

Приложение пока что в секрете - это хорошо.

Но если сравнить Cortex-A53 от marvel, samsung и к примеру freescale. То два из них заточены под приложения с беспроводными системами, а другой под проводные несколько 10Gbit интерфейсов.

 

Есть ещё SoC от Altera и Xilinx. но ценник на них будет заоблачный.

 

Ну и вопрос доступа к документации на процессоры остаётся открытым.

 

P.S. у нас есть разработки на Cortex-A9 и Cortex-A5+M4. Обе от Freescale. если вдруг будет не в маготу - обращайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость spac3dr3am

Kaligooola, спасибо за развернутый ответ, я вобщемто профан в этом, поэтому любая информация крайне полезна, спасибо.

 

512Mb RAM - это одна микросхема DDR2 (У Micron DDR3 сейчас уже начинаются с 1Гбита),

я имел ввиду мегабайты, извините если запутал.

 

128Mb ROM (или как вариант microSD) - 16 МБайт?

почему 16? я же написал - 128. хотя можно и больше, если не дорогая она.

опятьже, я гдето читал что есть эти чипы уже со встроенной ram/rom. может подскажете, готов рассмотреть и такой вариант. вроде у самсунга как раз.

 

Но если сравнить Cortex-A53 от marvel, samsung и к примеру freescale. То два из них заточены под приложения с беспроводными системами, а другой под проводные несколько 10Gbit интерфейсов.

меня интерисует как раз проводное. 10Gbit будет больше кушать + цена. тогда уж гигабит пусть будет, двух интерфейсов хватит для начала.

 

Есть ещё SoC от Altera и Xilinx. но ценник на них будет заоблачный.

не вариант :)

 

P.S. у нас есть разработки на Cortex-A9 и Cortex-A5+M4. Обе от Freescale. если вдруг будет не в маготу - обращайтесь.

спасибо, буду иметь ввиду если что..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему 16? я же написал - 128.

Потому что вы биты с байтами путаете, а правильные люди опытом научены читать ТЗ прямолинейно без телепатии.

Изменено пользователем stfrd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу встроенной RAM/ROM.

Есть нюансы. Так например у Texas Instruments в Cortex-A15 была был реализован интерфейс памяти вторым этажом на микросхеме.

Подобный по моему был и у Samsung.

По этой причине отказались от них - они явно заточены под мелкие платы. У них шаг между контактами 0,5 мм для печатной платы и 0,4 на микросхеме для микросхемы памяти.

В итоге их использование вышло бы в копеечку, при наших невагонных нормах. И побоялись что ремонтопригодность данных устройств будет ниже.

 

У Cortex-A5 на борту есть до 1,5 МБайт памяти на борту (не путайте с кеш памятью и прочими). В старших микросхемах есть интерфейс к внешней памяти. Некоторые операционные системы не могут жить без внешней памяти так, что это нужно знать заранее.

 

У Altera и Xilinx помимо ARM ядер есть ещё программируемая структура ПЛИС. Которая связана с ядром процессора и внешними контактами. Внутри ПЛИС доступны блоки памяти, из которых можно делать довольно широкую шину данных. В совсем заоблачно-старших семействах этой памяти затолкали под 500Мбит. Плюс ко всему на внутренних регистрах можно ещё несколько килобайт нагрести. Другое дело что программирование ПЛИС имеет ряд нюансов, но они не столь существенны для нынешнего софта.

 

Из процессоров можно ещё выделить заточенные под обработку видео или изображений процессоры. Они часто имеют специальные наборы инструкций заточенные под свои задачи. Иногда такой вариант получается выгоднее чем более новые/старшие процессоры.

 

Ещё не забывайте про подачу питания и сброса на процессор, память и периферию. Там тоже могут быть нюансы, но это всё читается в доках. Иногда правда читается, когда что-то не запускается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Готовы выполнить для вас эту задачу.

Мой почтовый адрес [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость spac3dr3am

Kaligooola, спасибо за познавательный экскурс. да, мне именно нужна внешняя память.

тоесть cpu+ram+rom(может есть встроенный в arm чип? или внешний. или как вариант microsd)+2lan.

так как в a53/a57 внутренней памяти как я понимаю в нужном обьеме нет. или есть? меня интерисует 64 битный вариант работы os, 512Mb (МЕГАБАЙТ, специально для непонятливых), или больше (если нельзя меньше, как тут уже писали, правда я сомневаюсь).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость spac3dr3am
Потому что вы биты с байтами путаете, а правильные люди опытом научены читать ТЗ прямолинейно без телепатии.

ну я вроде так "прямолинейно" и написал - Mb это мегабайты, Mbit это мегабиты, не? :05:

моя ошибка была лишь в том что я не указал конкретно в каком режиме мне этот проц нужен - в 32bit или 64. собственно меня интерисует как раз 64 битный режим. если это важно.

впрочем 32х битный режим должен поддерживаться "сверху вниз" по умолчанию, позволяя запускать и 32х битную операционку если понадобится. но это уже частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...