Перейти к содержанию
    

2 uragan90: Выкиньте эту дурацкую затею с одним пьезоэлементом и сделайте на одной пластинке ЗЧУ (см. схему), а на другой -излучатель. Частота среза датчика=3Гц думаю вполне достаточная и она не зависит от емкости пьезоэлемента, что очень круто.

Как сделать громкий излучатель на двух транзисторах на самой дешевой пьезопластинке могу рассказать в ЛС. Только нужно будет 2 вывода контроллера. При питании 3В на пластинке до 100В амплитуды можно получать ;)

post-4576-1437976309_thumb.png

С адаптацией под однополярное питание:

post-4576-1437980413_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, Спасибо за идею! Жаль что не получается использовать один пьезо для звука и детектирования вибрации. Это была бы экономия приличная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, Спасибо за идею! Жаль что не получается использовать один пьезо для звука и детектирования вибрации. Это была бы экономия приличная

:biggrin: Приличная экономия на пьезоэлементе? Сколько же? В относительной стоимости ко всей конструкции? Кроме того, я не разбираюсь в рыболовных снастях: где именно должен был располагаться этот датчик-сигнализатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Приличная экономия на пьезоэлементе? Сколько же? В относительной стоимости ко всей конструкции? Кроме того, я не разбираюсь в рыболовных снастях: где именно должен был располагаться этот датчик-сигнализатор?

Экономия места в корпусе... Вот глянте! Я хочу сделать подобное, если досмотрите до конца то всё поймёте как и что http://www.youtube.com/watch?v=3XRTkux6Xf8

post-44309-1438021563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, Спасибо за идею! Жаль что не получается использовать один пьезо для звука и детектирования вибрации. Это была бы экономия приличная

Сначало сделайте на двух пьезиках, потом если очень нужно будет -попробуете состыковать слона с ежом, например та схема генератора которую я Вам дал - она никак не влияет на пьезик, пока не активна. Это можно использовать. Усилитель только делаете не ЗЧУ, а обычный, с большим входным сопротивлением, подсоединяете его к пьезику через защитный резистор, 2 встречно-параллельных диода на землю (чтобы при включении генератора не спалить вход усилителя) и конденсатор от диодов ко входу усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю рыбу.

У мужика там вообще микропроцессорное управление, Вам такое и не сделать никогда.

 

post-87598-1438168334_thumb.png

Где сквозные токи? Где же они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю рыбу.

У мужика там вообще микропроцессорное управление, Вам такое и не сделать никогда.

Вас об этом спрашивали? О том, любите ли Вы рыбу? О том, кто тут на что способен? Давайте тогда без флуда.

 

Где сквозные токи? Где же они?

Не там ищете. По бумажке токи не текут, тем более сквозные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не там ищете. По бумажке токи не текут, тем более сквозные.

А как от них избавляются? И избавляются ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molotov, Вы абсолютно и совершенно неправы, а Ваши высказывания с точностью характеризуют Ваш интеллектуальный и социальный уровень - "чувак", кажется? Буду весьма рад никогда более не читать Ваших сообщений :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молотов, смотри на схему с транзисторами. Когда сигнал статичен, ток потребления минимален. Теперь представим, что подали сигнал. Транзисторы не могут переключиться сразу, все равно будет некоторая задержка. Один транзистор начинает открываться, второй закрываться. И в определенный момент получается ситуация, когда оба транзистора частично открыты. Что приводит к сквозным токам.

Есть стойкое подозрение, что это последний кусок информации, который ты получил на этом ресурсе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когдато тоже обладал несколькими годами радиолюбительской практики и когда меня тут на форуме тыкали носом в мою собственную чушь очень обижался :) Сейчас я благодарен этим людям, ведь ктото же должен был сказать что я не прав, а я соответственно - почитать википедию и сделать выводы. В жизни зачастую вам этого не скажут, а про себя просто подумают "да парень похоже вообще не рубит"

Но на мат переходить -это вообще не круто.

 

ЗЫ. Работа на емкостную нагрузку (то что тут обсуждалось) это вообще смерти подобно для любых транзисторов, то что при этом они могут насыщаться означает что один транзистор будет еще закрываться в то время как другой уже откроется. При этом будет сквозной ток через них. А то что вы собрали и проверили -так это только статический режим, но даже в этом режиме базу обычно притягивают к эмиттеру чтобы транзистор случайно не открылся от наводки. Может в вашем случае это лишнее, но это всего лишь обычная грамотность в проектировании, примерно как мыть руки перед едой -пару раз не помыл и вроде ничего, а потом хоп и подхватил кишечную инфекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил резистор между базами и эмитерами. Видел такое решение у коллеги. Он вроде на Хорвхилла ссылался. Резистор компенсирует утечки..наводки - транзисторы закрыты. Когда сигнал sound переключается из Z активное - сигнал через резистор идет на выход. Когда падение на резисторе начинает превышать 0.7 начинают помогать полевики. Хорошее решение. Одобрям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...