Перейти к содержанию
    

Считывание и программирование флеш памяти через JTAG

Флэш AM29F040 не относится ни к Altera ни к Xilinx, и тем более не относится к любым вариантам загрузочных флэшей. Так что никакие тулы ни от Xilinx ни от Altera 'из коробки' этот флэш прочесть не смогут.

 

Вам придется самому сделать одно из 2х:

1) Читать флэш через BSCAN команды JTAG'а. Это очень и очень медленно (думаю, что речь идет о десятках минут или единиц часов)

2) Сделать и зашить в XC9572 программатор для подключенного флэша. IMHO это невозможно, т.к. доступа к JTAG порту из прошивки XC9572 нет (насколько я помню)

 

Для подключения к JTAG подойдет любой софт, лишь бы ему можно было скормить какой нибудь файл для проигрывания и получить назад результат. Кажется и Altera и Xilinx это поддерживают

Что такое BSCAN ?

Вы не могли бы подсказать какая программа мне нужна ?

Дрова на Альтеровский бластер установлены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BSCAN - это boundary scan. Пишется программа на языке JAM, проигрывается альтеровским софтом. Софт - altera jam player, входит в состав квартуса, работает из консоли DOS. Большой плюс, что альтеровский сервер можно поднять по сети, и работать с устройством удаленно по интернету.

 

Почитайте, что такое boundary scan, и скорее всего вам все же захочется еще раз попробовать нацепить клипсу с программатором.

 

Как варант - можете когото нанять, кто удаленно напишет программу: на форуме есть человек 10, кто умеет писать на JAM. Может кто то и согласится. Работа - удаленная с вашим включенным девайсом. Самому разобраться - несложно, но несколько дней уйдет. Язык JAM тупой как пробка, проще бейсика. Но с наскока я на него прилично времени потратил - надо смещения высчитывать, и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BSCAN - это boundary scan. Пишется программа на языке JAM, проигрывается альтеровским софтом. Софт - altera jam player, входит в состав квартуса, работает из консоли DOS. Большой плюс, что альтеровский сервер можно поднять по сети, и работать с устройством удаленно по интернету.

 

Почитайте, что такое boundary scan, и скорее всего вам все же захочется еще раз попробовать нацепить клипсу с программатором.

 

Как варант - можете когото нанять, кто удаленно напишет программу: на форуме есть человек 10, кто умеет писать на JAM. Может кто то и согласится. Работа - удаленная с вашим включенным девайсом. Самому разобраться - несложно, но несколько дней уйдет. Язык JAM тупой как пробка, проще бейсика. Но с наскока я на него прилично времени потратил - надо смещения высчитывать, и все такое.

Спасибо .

Направление я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BSCAN - это boundary scan. Пишется программа на языке JAM, проигрывается альтеровским софтом. Софт - altera jam player, входит в состав квартуса, работает из консоли DOS. Большой плюс, что альтеровский сервер можно поднять по сети, и работать с устройством удаленно по интернету.

 

Почитайте, что такое boundary scan, и скорее всего вам все же захочется еще раз попробовать нацепить клипсу с программатором.

 

Как варант - можете когото нанять, кто удаленно напишет программу: на форуме есть человек 10, кто умеет писать на JAM. Может кто то и согласится. Работа - удаленная с вашим включенным девайсом. Самому разобраться - несложно, но несколько дней уйдет. Язык JAM тупой как пробка, проще бейсика. Но с наскока я на него прилично времени потратил - надо смещения высчитывать, и все такое.

Подскажите пожалуйста ,а вот это программа как то поможет мне ?

http://www.topjtag.com/downloads/

Квартус слишком тяжелый ,у меня от него ноутбук в синий экран уходит.

Да и не нашел я в его составе altera jam player

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,а вот это программа как то поможет мне ?

http://www.topjtag.com/downloads/

Судя по описанию - поможет (если она понимает ваш FLASH)

Да и не нашел я в его составе altera jam player
Он не в квартусе. Он отдельно ( https://www.altera.com/support/support-reso...dnl-player.html )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет отдельно не знаю, а в квартусе точно был. Надо смотреть папки, гдето внутри инсталляции лежал.

И вроде бы был еще в составе altera_standalone_programmer. По идее, квартус ставить не обязательно, главное - драйвера, альтеровский сервер, и этот EXEшник раздобыть.

 

Насчет готовых специализированных программ чтения флеша ничего не могу сказать, не использовал.

Чем в первую очередь надо озаботиться - скачать BSDL файл для зайлинкса http://bsdl.info/view.htm?sid=262a6e390334...8ca59b002289d77 (для корпуса cs48) , потому что только там описана цепочка Boundary scan. Если другой корпус, значит нужен другой BSDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал вникать в TOPJTAG ,подкинул ему BDSL файл от зайлинкса и при указании соединений выяснилось ,что у меня на плате непосредственно ещё участвует SAK-C167CR(infineon)

Как быть ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качайте BSDL от SAK-C167CR, читайте, как его перевести в инструкцию BYPASS. В этом режиме он увеличит общую длинну цепочки на 1.

 

Если BSDL найти не удастся, тогда надо подобрать длинну его инструкции. Обычно BYPASS это все единицы. Так что код будет 3,7,F и т.д. - перебором найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартус слишком тяжелый ,у меня от него ноутбук в синий экран уходит.

Да и не нашел я в его составе altera jam player

Вам нужен только programmer. Он значительно меньше.

Jam Player изначально под DOS. Используйте quartus_jli он тоже умее jam-ы играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен только programmer. Он значительно меньше.

Jam Player изначально под DOS. Используйте quartus_jli он тоже умее jam-ы играть.

Я с TOPJTAG flash прогером сейчас разбираюсь ,она вроде интуитивно понятна, но....

Но там нужно параметры и пины вводить ,вот с пинами пока нет понимания .Фактически прозвоном определил ,что данные с флеша сидят на зилинксе ,а адреса флеша на SAK-C167 ,,вот и не знаю как пины прописывать в TOPJTAGe .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если адреса с SAK-C167 берутся, то вам нужен BSDL. Иначе вы никак не узнаете позицию нужных пинов в цепочке, разве только перебором подберете инструкцию EXTEST и найдете смещение.

Программа вам не поможет, если вы не знаете смещений в цепочке. Она не волшебная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если адреса с SAK-C167 берутся, то вам нужен BSDL. Иначе вы никак не узнаете позицию нужных пинов в цепочке, разве только перебором подберете инструкцию EXTEST и найдете смещение.

Программа вам не поможет, если вы не знаете смещений в цепочке. Она не волшебная.

Я понимаю что нужен BSDL файл ,но что то я не могу его найти у SAK

Да и смущает что тестовые вывода на SAKе не прозваниваются

Они ведь по идее должны там быть ...или я до конца все недопонимаю ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краем глаза глянул спецификацию на SAK, у него вообще нет порта JTAG (проверьте меня). Если так, тогда все, кирдык: через Boundary scan вы прошивку не сольете. Остается только вариант с клипсой, или выпаиванием, увы.

 

Собственно, проверить есть у SAC житаг или нет, можно просто нацепив byte-blaster и сделав авто-детект устройств в altera_programmer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краем глаза глянул спецификацию на SAK, у него вообще нет порта JTAG (проверьте меня). Если так, тогда все, кирдык: через Boundary scan вы прошивку не сольете. Остается только вариант с клипсой, или выпаиванием, увы.

 

Собственно, проверить есть у SAC житаг или нет, можно просто нацепив byte-blaster и сделав авто-детект устройств в altera_programmer.

Я уже TOPGTAG probом автодетектировал .Кроме зайлинкса ничего не находится .

Неясно для чего тогда выведен jtag .

А через CAN я так понимаю мне ловить нечего без специализированных заточенных программ ?

 

 

Краем глаза глянул спецификацию на SAK, у него вообще нет порта JTAG (проверьте меня). Если так, тогда все, кирдык: через Boundary scan вы прошивку не сольете. Остается только вариант с клипсой, или выпаиванием, увы.

 

Собственно, проверить есть у SAC житаг или нет, можно просто нацепив byte-blaster и сделав авто-детект устройств в altera_programmer.

Я смотрел его датащит ,просто подумал ,может он как то программно создается .Раз вы говорите что нет ,значит моя версия отпала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, SOC это процессор, флеш - ROM, а зайлинкс - мостовая схема, микширует адресное пространство процессора. Я когда то нечто подобное делал. Значит, вы хотите программу проца слить. Реверс-инжинирингом занимаетесь?

 

Если зайликсу помешать загрузиться, то можно подпихнуть свой boot для загрузки процессора. А потом просыпается зайлинкс, и вы делаете дамп флеши куданибудь в RS-232 или что еще у этого процессора есть. Т.е. задачи три - научиться мешать грузиться зайлинксу (если получится), сделать клипсу для подключения своей флеши к процессору, и написать свой загрузчик.

 

В общем, еще раз подумайте - выпять куда проще будет;-)

Если плата не залита лаком, берете щипцы с угловыми насадками, и отпаевается все на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...