Перейти к содержанию
    

Все привет!

Подскажите, в какую сторону копать. На некоторых частотах такая картинка как на 1 фото:

В основном, как на втором фото

 

post-60382-1437404412_thumb.jpg

post-60382-1437404473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в какую сторону копать.

Копать в сторону правильного расчёта петли ФАПЧ, пмсм.

Если с 1-го раза не угадал, то копать в сторону питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартер кит аж на пол диапазона такое выдает кусками. Из-за совершенно кривой конструкции и разводки. Что в нагрузке выходов стоит? Для начала поставьте резисторы по 50 Ом и желательно задизейблить на время второй выход. Ну и для самого начала проверить на максимальной и минимальной мощности по выходу. Если при изменении мощности по выходу диапазон нестабильности резко уменьшается, - быстрей всего, конструкция, если нет - петля.

До боли знакомый анализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля вряд ли, т.к. по входу варикапа ГУН-а подвесил 1000пФ, и ничего не поменялось. Причем, что странно, волнистая линия плавно нарастает при изменении частоты, и потом плавно спадает. Плата самодельная, не кит.

Анализатор куплен на Немецком e-bay, года 3 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна схема и топология ПП. + обязательно попробуйте совет ledum - включите выход по схеме Figure 37. Simple ADF4350 Output Stage из даташита и попробуйте разную выходную мощность. У меня были проблемы, когда при плохом согласовании выхода на максимальной мощности синтезатор вёл себя неадекватно, плодя множество гармоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при смене скорости свипа анализатора спектра "волны" указывают на другие частоты- то это срыв петли при питании от импульсного источника. Поставить батарейку или линейный источник и проверить. Запретить самокалибровку ADF- петля может оказаться не в захвате, но волны должны исчезнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля вряд ли, т.к. по входу варикапа ГУН-а подвесил 1000пФ, и ничего не поменялось.

Это вовсе не значит, что петля рассчитана правильно.

Впрочем, без схемы дальше гадать на гуще не резон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем пока следующее:

Питание полностью аналоговое.

Уменьшение уровня с ADF уменьшило уровень "волны".

Замена резисторов 50 Ом с выхода на +Vvco на дроссели 10мкГн также улучшило.

ADF греется, я сверху приспособил радиаторчик, который соединен с массой, его наличие ухудшает сигнал.

Замена опорника ничего не дало. (У меня в качестве опоры применяется AD9851. Частота опоры 10.7 МГц, плюс перестраивается в небольших пределах, для получения на выходе шага 100 Гц. На выходе керамический фильтр на 10,7)

Еще заметил, что при перестройке, на анализаторе появляется еще одна "палка", которая "догоняет" основную, и при "наезде" происходит та самая картина, как на фото.

Думаю попробовать "поиграть" с опорой ГУН-а (сейчас 100 кГц).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще заметил, что при перестройке, на анализаторе появляется еще одна "палка", которая "догоняет" основную, и при "наезде" происходит та самая картина, как на фото.

Это очень похоже на суммарные биения между двумя опорами и сигналом.

А управляющая цифра тактируется отдельно или от исходной опоры DDS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADF греется
А не должна греться. Возможно, у вас в схеме ошибка - чтобы помочь, нужна схема и топология ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляющий микропроцессор тактируется отдельно. AD9851 тактируется от отдельного генератора на 10МГц.

Не понял насчет нагрева. Что точно не должна греться? У меня даже резисторы 50 Ом теплые, которые с выхода на + питания....

post-60382-1437551446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греться точно не должна, тем более настолько, что требуется радиатор. Причину перегрева без схемы сказать нельзя. По топологии - очень плохо. Блокирующие конденсаторы слишком далеко от микросхемы, соединение с землёй (у вас же есть земляной слой, он же просто выключен, да?) всего через одно via под микросхемой. Даже на ваших 200МГц вряд ли заработает.

Думаю попробовать "поиграть" с опорой ГУН-а (сейчас 100 кГц).

Не понял этой фразы. Что за опора ГУНа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, с такой топологией любые биения вполне вероятны, в т.ч. и с цифрой.

Надо внимательнее изучать даташиты радиомикросхем перед трассировкой.

Та и сам термин "трассировка" для синтезаторов несколько неподходящий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классическая ошибка, с такой топологией не понятно, как вообще работает. ADF4350/ADF4351 дурные микросхемы, все конденсаторы должны находиться чуть ли не на самих выводах, типоразмера не более 0402. Возвратные токи соответственно - по минимальным путям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна схема и топология ПП. + обязательно попробуйте совет ledum - включите выход по схеме Figure 37. Simple ADF4350 Output Stage из даташита и попробуйте разную выходную мощность. У меня были проблемы, когда при плохом согласовании выхода на максимальной мощности синтезатор вёл себя неадекватно, плодя множество гармоник.

 

Всем привет. Уважаемый arhiv6 я считаю Вы знаете в чем дело. Ваша фраза "синтезатор вёл себя неадекватно, плодя множество гармоник" по моему мнению полностью описывает мою проблему. На работе я работаю с микросхемой синтезатора lmx2581 и для нее сделана мини платка (евалюшен борд ее вроде еще называют) на плате все что нужно для синтезатора,тоесть подведенно питание, фильтр, внешний гун(хотя я использую внутренние) и тд, так вот я столкнулся с проблемой заключается она в том что в выходном спектре я наблюдаю свою "палку" и копии находящиеся рядом с ней(примерно 30кГц) картинки я предоставлю вечером, тк щас на обеде дома, очень прошу помочь тк на работе все от меня отмахиваются и говорят "это твой путь самурая" я сам еще молод так что в каких то моментах могу "тупить" но если разжевать пойму, прошу детально разложить по полочкам.

 

 

 

Хотя прочитав все еще раз я думаю обратится ко всем тк гармоники всетаки это не то что я наблюдаю, скажите что нужно для решения проблемы все сделаю(схемы топологии спектры и тд)post-87689-1437643645_thumb.png проблема похоже на эту

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...