Перейти к содержанию
    

Что может быть в качестве 8-битной CRC?

добрый день

 

тот же девайс, про который я упоминал в теме о хранении даты

 

Есть один байт некой контрольной суммы. Перепробовал CRC8 с разными начальными значениями и полиномами, прогнал суммирование, ксорирование... ничего не помогает :(

Что еще "обычно" можно встретить в подобном качестве?

 

есть еще идея, что это может быть частью чего-то большего, CRC16 или CRC32, просто хранится только один байт... попробую проверить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще "обычно" можно встретить в подобном качестве?

"Обычно", cпециально для таких, как Вы, делается нарезка (hash) данных вместе с другими, открытыми, но меняющимися данными ( например, время).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Обычно", cпециально для таких, как Вы, делается нарезка (hash) данных вместе с другими, открытыми, но меняющимися данными ( например, время).

меня к разработчикам данного девайса причислять не нужно

есть несколько разных EEPROM, могу выложить 3 дампа по 48 байт

на изменение любого байта устройство реагирует, т.е. КС считается для всей области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один байт некой контрольной суммы. Перепробовал CRC8 с разными начальными значениями и полиномами, прогнал суммирование, ксорирование... ничего не помогает :(

У CRC кроме начального значения и полинома есть ещё кучка параметров, которые можно менять, как то:

порядок обработки байт, порядок бит, конечный XOR с произвольным значением и т.д.

Да мало-ли что ещё можно придумать? Перебрать все варианты нереально.

Я, например, встречал прошивки, в которых CRC образа считалась от начала до конца, но с пропуском внутри образа некоторого диапазона адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, твори Бог свою волю...

И определить алгоритм подсчета, я так понимаю, крайне сложно, если вообще возможно..

у меня с двумя прошивками сумма эта сошлась на crc8, обрадовался, подсунул третью - нихт орбайтн :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...