Перейти к содержанию
    

Посоветуйте step-up DC-DC контроллер

Я увидел свою "поднятую" тему, и присоединяюсь к словам модератора.

 

Приведите кто нибудь, хоть ОДНУ схему на 34063, которая из 3.3В делает 5В с током 3А, и запускается будучи подключенной к нагрузке. Не надо синхронного выпрямления. Или хоть любой повышающий преобразователь на ней. А то страницы уходят на слова о том, как запросто из любого монолитного понижающего преобразователя сделать повышающий, и ни одного намёка на схему. А то тут мы "одной левой", от батарейки 1.5В сделаем ему 5В питания, всё заработает и задача решена. Но схем что-то нет, и у меня подозрение, что никто так не извращается, тем более в серийной продукции.

И что-то мне подсказывает, что у обещающих даже в симуляторе ничего не заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с начала решения задачи.

 

Или задача создать универсальный преобразователь?

 

А начало это лежит в возможности батареек разряженных отдавать нужный ток.

Надо взять вышу батарею ( 4 банки, по 1.5в как я понимаю) и снять с нее разрядную характеристику.

 

Скорее всего будет, что при разряде до 1 в на банку она и 2 А выдать неспособна.

Скорее всего в этих условиях LTC1700 будет работать нормально- входное будет не ниже 4.5в, ток не более 3.5А...

 

Также нужно очень пристальное внимание уделить пружинам и контактам в батарейном блоке.. обычно при токе более 2А на них дофига падает...

Мне встречался один занимательный детский девайс- где пружинки из материала с высоким ТКС работали как стабилизатор тока :)

 

Я бы для тонометра купил пару ( 3, 4) 1ач амперных аккумуляторов от фотика кэнона, и зарядник. Один аккумулятор в работе, остальные в запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем вести речь об универсальном преобразователе.

 

Я уже провел эксперимент и убедился, что с частично разряженных батарей нельзя снять необходимую мощность ни при каких условиях. И бесполезно мечтать, что повышальщик высосет ток больше, а потом поднимет напряжение.

Выигрыш в плане более полного использования батарей можно получить, лишь используя 2 БОЛЬШИЕ банки, или вообще одну, для которой ток 10А это почти штатный режим. Поскольку в бытовых устройствах эту батарею поставить некуда, то и не будем это обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем вести речь об универсальном преобразователе.

 

Пока не могу сказать, какая именно схемотехника. Приведу практический опыт.

Имеется power bank , батарея у которого декларировалось 10ач. Купле на алиэкспрессе. Телефон с 2Ач банкой я зарядил с него ~3.5 раза.. Разобрал.

Там 2 порта- на 2 А и на 1 А ( якобы) . по факту соединены параллельно. 3 А по 5в дает железно, при напряжении

на банке 3.1в выключается. Сама банка весьма "мягкая" , реально 8100мач на 3 А.

( на ней прямо написано 8600мач:)) . Выпрямитель возможно не синхронный, на плате здоровенный шоттки диод стоит, 5 А ( судя по корпусу), контроллер-

10 или 12-ми ногий чип с мелким (0.65 или около того ), детектор тока зарядки выполнен на первый взгляд на рассыпухе - токовый шунт и кучка элементов.

Разбирал летом, сейчас подробностей не вспомню- корпус заклеил, т.к при разборке сломал защелки....

 

Это я к чему вообще- стоит посмотреть примеры схемотехники power-Bank-ов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезно посмотреть, как делают китайцы, но скопировать как правило не выходит. Есть такая азиатская фирма RichTek, выпускающая микросхемы, не имеющие прямых аналогов у цивилизованных фирм. Поэтому там бесполезно смотреть.

 

По поводу диода Шоттки. Китайцы любят дроссели из порошковых материалов, потери в которых значительно превосходят потери на диоде. Эти дроссели маленького размера, и их практически невозможно загнать в насыщение при разных внештатных ситуациях, что удобно. В общем нет там преобразователей с высоким КПД.

Когда я писал на форуме, что китайская плата с LTC1700 на 4А выходного тока не выдает и 3А, имелось в виду, что напряжение на входе значительно ниже выходного 5В. А получится ли снять 4А при 4.5В на входе - наверное получится, но это уже совсем не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы КПД оцениваете по нагреву платы?

а я думал, по соотношению Pвых/Рпотр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...