Перейти к содержанию
    

LTE - WiFi точка досттупа на базе SIM7100E-MIFID

Друзья!

Наше портфолио LTE решений расширяется. В руки попал первый образец SIM7100E-MIFID - LTE-WiFi модуля в форм-факторе PCIE карточки (2.4ГГц/5ГГц). Попробовал его основную функцию - работу в роли точки доступа (AP, до 8 клиентов). Т.е. доступ в сеть мобильного LTE/3G/EDGE/GSM(смотря какая сеть доступна в данный момент) интернета через WiFi. Оказалось все очень просто - подал питание, нашел на ПК WiFi точку доступа и вышел в интернет. Ниже привожу мои шаги с некоторыми настройками для наглядности, чтобы было понятно какими функциями обладает модуль.

 

*Подключение по USB и шаг 2 не обязательны, если не хотите что-то настроить под ваш случай.

 

1. Собрал отладку, подключил USB к ПК, настроил переключатели, подал питание и нажал кнопку POWKEY.

Материнская плата MINI PCIE-EVB V1.01 + SIM7100E-MIFID.

 

post-67706-1435249600_thumb.jpg

 

2. Установил USB драйвера. Открыл в терминалке AT порт.

AT+GMR

+GMR: 4534B01SIM7100E_MIFI // Версия прошивки

OK

AT+CPIN?

+CPIN: READY // Сим-карта готова к работе

OK

AT+CREG?

+CREG: 0,1 // Регистрация в сети есть

OK

AT+CGATT?

+CGATT: 1 // Attachment есть

OK

AT+CNSMOD?

+CNSMOD: 0,8 // режим LTE

OK

AT+CGDCONT=1,"IP","beeline" // Настроили контекст

OK

AT+CWSSID=SIMCom_LTE_WiFi // Придумали имя WiFi точки доступа

OK

AT+CWAUTH?

+CWAUTH: 5,3,"1122334455" // Подсмотрели пароль

OK

AT+CWDHCP?

+CWDHCP: "192.168.0.1","192.168.0.100","192.168.0.140",12h // Сис.админы поймут

OK

AT+CWMOCH?

+CWMOCH: 4,0 // 2.4ГГц, b/g/n режим WiFi

OK

AT+CWPROIDX=1 // Выбираем один из 16 контекстов, задается CGDCONT

OK

AT+CWCLICNT?

+CWCLICNT: 0 // Количество подключенных клиентов. пока никто не подключился

OK

 

3. Далее на ПК подключаемся к точке доступа WiFi

post-67706-1435249158_thumb.jpg

post-67706-1435249630_thumb.jpg

post-67706-1435249655_thumb.jpg

post-67706-1435249669_thumb.jpg

 

4. Открываем в браузере speedtest.net и получаем вполне хороший результат

post-67706-1435249721_thumb.jpg

 

 

PS: Кстати, настроить модуль можно не только при помощи USB кабеля. Есть функция Web Configuration WiFi Settings, т.е. настройка по WiFi через web интерфейс при помощи браузера.

PPS: И еще одна интересная функция - чтение и отправка СМС через Web (WiFi) интерфейс.

 

 

Надеюсь информация будет полезна и интересна к применению на практике. На самом деле модуль интригует своей простотой - а это:

- быстрая разработка. Не нужно возиться с WiFi и LTE по отдельности, модуль и WiFi части "договорятся" без вас. Можно не бояться за согласование ВЧ частей. Быстрота разработки выльется в экономию денег;

- простая компоновка. Закупщикам меньше головной боли. Один компонент все легче поставить(квотации, склад, договора поставки, поиск аналогов...) чем 5-10. А это выльется в экономию человеко-часов, т.е. денег;

- легкость вывода на рынок готового изделия. Мы сделаем соотв. сертфикаты CE, FCC... Дистрибьюторы сделают нотификацию ФСБ и декларацию о соотв. правилам применения абонентского оборудования (хотя, по-моему они уже есть... забыл). Вы избежите значительной доли организационных работ. А это выльется в экономию денег.

 

Если опустить аргументы о деньгиах..., то в общем, с технической точки зрения, SIM7100E-MIFI/MIFID интересная вещь, хотя сначала я не совсем понял его фишку, пока сам не попробовал. Вам тоже советую. Образцы и отладки - у вашего дистрибьютора.

Кстати, существуют два типа: SIM7100E-MIFI(2.4ГГц) и SIM7100E-MIFID (2.4ГГц/5ГГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM7100E-MIFI/MIFID интересная вещь, хотя сначала я не совсем понял его фишку, пока сам не попробовал.

 

Вот интересна такая штука, это просто шлюз лте-вафля, или можно сделать так, подключится к нему контроллером, и использовать как модем и как точку доступа, с передачей каждой своей информации? Т.е. вроде центра обработки данных. Потому, что если это только шлюз, без возможности "вмешательства" извне, то интерес, как к обычному роутеру, коих тысячи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>интерес, как к обычному роутеру, коих тысячи

 

Вот за обычный роутер я бы поспорил - никто не мешает запустить на нем линукс и пользоваться не только как роутером.

 

например:

http://we.easyelectronics.ru/Lifelover/pre...niy-server.html

http://habrahabr.ru/post/163861/

http://geektimes.ru/post/111312/

 

И таких проектов достаточно много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересна такая штука, это просто шлюз лте-вафля, или можно сделать так, подключится к нему контроллером, и использовать как модем и как точку доступа, с передачей каждой своей информации? Т.е. вроде центра обработки данных. Потому, что если это только шлюз, без возможности "вмешательства" извне, то интерес, как к обычному роутеру, коих тысячи :biggrin:

 

Вот тут не совсем понял вопроса. Какая топология нужна? Если вопрос можно ли одновременно получить доступ в интернет и через WiFi и через UART/USB - попробовал подключить ПК(USB) и IPad mini(WiFi), вроде контакт есть (и на ПК и на планшете статус - connected), а линк у подключившегося первого участника пропадает. Тут я уточню у разраба можно ли так вообще.

 

Кстати, на IPad speedtest.net показал скорости 9.19Mbps/3Mbps. Гораздо лучше чем на ПК.

Изменено пользователем Цырен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что суть вопроса немного в другом - например собрать по Wi-Fi информацию с сети датчиков, обработать ее, а потом отправить по LTE/HSDPA.......

То есть Wi-Fi нагрузить задачей не имеющей вообще отношения к инету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что суть вопроса немного в другом - например собрать по Wi-Fi информацию с сети датчиков, обработать ее, а потом отправить по LTE/HSDPA.......

То есть Wi-Fi нагрузить задачей не имеющей вообще отношения к инету.

 

Понял, ну пока прошивка модуля позволяет работать ему только в роли точки доступа. А вот возможность работать ему в роли сервера - интересная задача. Надо будет ее обсудить с продакт-менеджерами.

 

Изменено пользователем Цырен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за обычный роутер я бы поспорил - никто не мешает запустить на нем линукс и пользоваться не только как роутером.

 

Это не так интересно. Во первых - нет особого желания копаться в линуксах, и во вторых - есть множество роутеров с прошивками openwrt и ddwrt для таких любителей поколупаться :biggrin:

 

А вот возможность работать ему в роли сервера - интересная задача.

 

Вот и я об этом :laughing:

Купить обычный бытовой роутер, аля всяких сагемкомов и тплинков, думаю, будет куда проще и дешевле, а вот забацать на нем сервер сбора данных - совсем другая история...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить обычный бытовой роутер, аля всяких сагемкомов и тплинков, думаю, будет куда проще и дешевле, а вот забацать на нем сервер сбора данных - совсем другая история...

Ну и в чем же проблема "забацать" на них сервер сбора данных? Разбираться надо? А в Симкоме - нет?

 

ИМХО, совсем другая история обеспечить промышленную надежность этих тплинков. И в этом единственный и весомый + симкома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в чем же проблема "забацать" на них сервер сбора данных? Разбираться надо? А в Симкоме - нет?

 

Проблема в том, что нужно разбираться в линуксе, причем на низком уровне, а это не так-то просто... Если задача просто создание веб-морды с управлением через sh-скрипт - то да - несложно. Плюс надежность всей этой конструкции и температурный диапазон никуда не годится, ни в аппаратном плане, ни в программном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не в курсе: на модуле SIM7100 работает линух. В случае SIM7100-MIFI(D) к модулю SIM7100 подключается Wi-Fi чип через SDIO интерфейс.

В общем, если SIMCom честно написал драйверы для Wi-Fi адаптера на SDIO интерфейсе, то допилить любой Wi-Fi функционал, реализованный в линухах, не должно быть сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если SIMCom честно написал драйверы для Wi-Fi адаптера на SDIO интерфейсе, то допилить любой Wi-Fi функционал, реализованный в линухах, не должно быть сложно.

Любой драйвер Wi-Fi начинает работу с заливки бинарной фирмвари, поэтому выйти за рамки функционала, реализованного в фирмвари, практически нереально. Вот если бы и фирмварь предоставлялась в исходниках ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой драйвер Wi-Fi начинает работу с заливки бинарной фирмвари, поэтому выйти за рамки функционала, реализованного в фирмвари, практически нереально. Вот если бы и фирмварь предоставлялась в исходниках ... :rolleyes:

Для SIM7100 есть исходники фирмвари.

Для SIM7100-MIFI - пока нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SIM7100 есть исходники фирмвари.

Для SIM7100-MIFI - пока нету.

Имелась в виду фирмварь, заливаемая драйвером в Wi-Fi модуль через SDIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не в курсе: на модуле SIM7100 работает линух. В случае SIM7100-MIFI(D) к модулю SIM7100 подключается Wi-Fi чип через SDIO интерфейс.

В общем, если SIMCom честно написал драйверы для Wi-Fi адаптера на SDIO интерфейсе, то допилить любой Wi-Fi функционал, реализованный в линухах, не должно быть сложно.

 

Вообщем, как я понял "на пока" - доработки - это только копание в их линухах, пока не интересно, вот если "допилят" доступ к вафле и модему через АТ команды - можно будет попробовать поиспользовать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...