Перейти к содержанию
    

Проектирование фильтра 80MHz

Подскажите в чем можно промоделировать фильтр на дискретных компонентах с учетом паразитных влияний печатной платы и ЭМ взаимодействия между индуктивностями?

 

Собственно "хотелка" такая:

Fc = 80Mhz, BW 3дб = 18MHz. Ослабление 50дб в полосе 0-64 и 96-600 MHz.

и мощность сигналов меньше 1 мВт.

 

Проблемы начинаются в размерах - в перспективе нужно 8 фильтров на площади 40х30мм.

 

Filter solution выдает следущее (картинка) из которого, "покрутив ручки" можно добиться номиналов индуктивностей и емкостей из стандартного ряда ( и подпортив ослабление с 55 до 50 дб). Собираюсь использовать murata LQW15Axxx, spice и s2p модели на них есть.

post-29765-1435235925_thumb.jpg

 

На картинке все выглядит более менее замечательно, а вот как это будет на плате и хочется узнать. Какой софт для такой задачи пригоден (относительно прост в освоении)?

Есть тема, в которой этот-же вопрос задается, но может с тех пор что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CST есть свой генератор фильтров, причем там можно указать технологический разброс параметров, на основании которых строится разброс характеристик фильтров.

Можно взять тот же Micro Cap, задать характеристики элементов и через тот же монтекарло получить опять таки разброс параметров фильтров.

Вообще с вашими требованиями к площади и параметрам, я бы посмотрел в сторону ПАВ фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять тот же Micro Cap, задать характеристики элементов и через тот же монтекарло получить опять таки разброс параметров фильтров.

Вообще с вашими требованиями к площади и параметрам, я бы посмотрел в сторону ПАВ фильтров.

 

В spice симуляторе я промоделировал в первую очередь. Но как spice симулятор посчитает паразитные эффекты ПП и связи между катушками?

 

Вариант с ПАВ делаю, но на такую полосу ПАВ имеют затухание порядка 20dbm... а с/ш нужен хороший :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дискретных компонентах на площади 40х30мм не реально сделать такой фильтр с затребоваными вами параметрами. Никакая murata тут вам не поможет. Хотябы прикиньте добортности и посмотрите размеры тех же катушек. Взаимная индукция между катушками и влияние печатной платы вам не дадут реализацию фильтра с такими параметрами. Только пав или два с компенсационным усилителем. с/ш оч мало зависит от пассивных компонентов. А современные усилки оч малошумные для этого диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с ПАВ делаю, но на такую полосу ПАВ имеют затухание порядка 20dbm... а с/ш нужен хороший :crying:

Я бы в такой ситуации взял бы готовый, например, SXBP-70+ и подстроил бы его на 80 МГц элементарной заменой емкостей.

70 МГц - частота ходовая, есть из чего выбрать. Сидеть и самому мотать кольца микропроводом неинтересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки, в чем можно посчитать подобный фильтр?

 

Готовое, ИМХО, слишком сложно впихнуть - в итоге нужно 54дб подавления. Если брать за основу тот же SXBP-70+ то нужно использовать 3*4канала = 12шт.

И к этому счастью нужно еще добавить цепи для перехода от дифф. сигналов и наоборот. (вх-вых нужны дифференциальные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил модели от murata. Видны проблемы выше 700MHz от паразитных индуктивностей конденсаторов.

(красный график - идеальные индуктивности, но c учетом сопротивления реальных, зеленый график с моделями).

post-29765-1435308306_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к этому счастью нужно еще добавить цепи для перехода от дифф. сигналов и наоборот. (вх-вых нужны дифференциальные).

Тогда правильно посоветовали ПАВ-фильтры. Почти полностью подходят TB0292A с диф. входом и выходом. У него ещё и вход до 10 dBm с потерями 10 dB - С/Ш сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCO, cпасибо за TB0292.

Самое смешное что я видел его документы чуть ли не 3 мес назад, но вот то, что он дифференциальный - не заметил :cranky:

А кто ими торгует в России, или надо напрямую разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто ими торгует в России, или надо напрямую разговаривать?

Запрос можно сделать напрямую. Я TAI-SAW запрашиваю и заказываю в http://intchip.ru/ , которые с нами в одном здании работают (но это не мы), поэтому московских поставщиков не знаю. Будьте готовы к тому, что минимальная партия может оказаться больше 10 шт. на порядок, как получилось у меня с ними в последний раз. Этот же фильтр есть и у Golledge с кодом MA07632 - с ними как-то попроще работать, и цены пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассчитать можно в Genesys, ADS. По опыту лучше делать не эллиптический, а чебышевский, легче попасть куда надо. Катушки лучше Coilcraft HP, а кондеры ATC. Если не пользоваться расчетом платы к индуктивностям можно прибавлять по 3-6 нГн за счет переходных отверстий. Ну и затухание будет не 55 дБ похуже, но надо смотреть добротности кондеров и катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и затухание будет не 55 дБ похуже...

Это потому, что

Катушки лучше Coilcraft HP

Катушки должны быть намотаны на торе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Genesys сейчас изучаю.

С фильтром Баттерворта есть проблема - недостаточная скорость затухания вне полосы, даже при высоких порядках. Сигнал имеет форму описываемую sin(x)/x.

В любом случае макетка с фильтрами уже изготавливается, а деталюшки (murata) едут. Посмотрю что получится, сравню с результами в genesys.

 

Удалось связаться непосредственно с tai-saw, и купить у них фильтры ПАВ. Поэтому сейчас сильная необходимость в фильтре высокого порядка отпала. Теперь буду делать ПАВ + простой фильтр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь буду делать ПАВ + простой фильтр.

Они друг с другом без развязки не дружат. Придётся ставить между ними либо усилитель, либо аттенюатор, пмсм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка будет.

Структура будет такая: PGA -> SAW -> LNA -> Filter -> ADC.

PGA - усилитель с управляемым коэфф.

LNA - усилитель с фиксированным коэфф.

 

Возможно LNA c PGA надо будет менять местами - без проверки на модели с конкретными параметрами усиления и шума прямо сейчас трудно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...